В Благовещенске почти повторён сценарий «керченского стрелка»

На модерации Отложенный

https://youtu.be/B9_gMHKL__g

19-летний студент устроил стрельбу в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Благовещенске, один человек погиб, стрелок покончил с собой. Три человека ранены, у всех пострадавших множественные огнестрельные ранения, сообщает ТАСС со ссылкой на областной минздрав. Убитому было 19 лет. Троим пострадавшим - 17, 19 и 20 лет. 

Двое молодых людей доставлены в областную детскую клиническую больницу: один - в тяжелом состоянии, у второго - состояние средней тяжести. Третий раненый находится в Благовещенской городской больнице. Всех троих оперируют. 

По данным, которые приводит BFM.Ru, нападавший - студент четвертого курса Даниил Засорин. Его выгнали из аудитории за опоздание. Тогда он вернулся уже с оружием и сказал преподавателю убираться. Учительница побежала на пост охраны. 

Студент аграрного колледжа, находящегося по соседству со строительным, рассказал, что выстрелы начались еще на улице. Утром к наряду ДПС ГИБДД, который патрулировал улицы Шевченко и Красноармейскую, подбежал молодой человек и сообщил, что неизвестный устроил стрельбу в колледже поблизости, передает РИА "Новости". 

Прибыв на место, полицейские увидели на втором этаже молодого человека с ружьем. Он несколько раз выстрелил в сторону правоохранителей, полицейские открыли ответный огонь. Стрелка заблокировали в одной из аудиторий, а в это время полицейские обеспечили выход студентов и преподавателей колледжа. 

"На месте происшествия обнаружены тела двух молодых людей, в том числе осуществлявшего стрельбу", - сообщили в пресс-службе УМВД по Амурской области. Никто из полицейских не пострадал.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений), сообщается на сайте Следственного комитета РФ. 

Следователям предстоит выяснить, почему охрана не остановила вооруженного студента. "Парень пришел с помповым дробовиком типа "Сайги", пронес мимо охранника, потом пошел в туалет и там заряжал его" - рассказал один из студентов телеканалу "360". В туалет зашел молодой человек, и стрелок спросил у него, хочет ли тот жить, предложив выпрыгнуть из окна. Тот выпрыгнул и сломал себе обе руки. 

Затем Засорин пошел в аудиторию, выгнал оттуда преподавательницу и открыл стрельбу. По словам одного из учащихся, все одногруппники Засорина, кроме одного, сразу спрятались. Стрелок спросил, почему тот не прячется. Молодой человек якобы ответил, что ему все равно. Тогда вооруженный студент выстрелил в него. 

По предварительным данным полиции, причиной стрельбы мог стать конфликт между сверстниками. Студент соседнего аграрного колледжа рассказал РИА "Новости", что Засорин подвергался издевательствам. "В группе его гнобили... Перестрелку он начал на улице", - заявил собеседник агентства, имеющий общих знакомых со стрелявшим. 

"Слава богу, я отчислился. Он бы меня точно убил, потому что мы его ***[сильно обижали] вообще", - приводит издание "Подъём" признание одного из студентов. По его словам, за день или за два до трагедии Засорина "то ли избили, то ли что". Учащиеся колледжа вспоминают, что Засорин был спокойным и тихим, сидел на первой парте и "никогда не высовывался".

В Зарайске готовилось похожее преступление

Напомним, 27 октября сотрудники правоохранительных органов задержали в Зарайске студента Луховицкого аграрно-промышленного колледжа, который готовил нападение на однокурсников.

Об этом ТАСС сообщил источник в силовых структурах. 

"В Зарайске задержан молодой человек, который из-за конфликта планировал напасть с оружием на учащихся колледжа, где учится сам. На него удалось выйти в ходе оперативных мероприятий. При обыске у молодого человека нашли оружие", - сказал собеседник агентства. 

Источник в правоохранительных органах в свою очередь сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц в отношении студента. "В отношении студента Бориса Банина возбуждено дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Следствие считает, что он планировал в ходе одной из пар расстрелять однокурсников из огнестрельного оружия. При задержании у него нашли пистолет, предположительно, системы Макарова. Подозреваемый арестован на два месяца", - сказал собеседник агентства, добавив, что оружие направлено на экспертизу. 

Источник также пояснил, что Банин родился в городе Серебряные пруды, но проживал в общежитии Зарайска, так как там учился. "У него были постоянные конфликты с соседями по общежитию, несколько раз они избивали Банина. Следствие полагает, что их он и планировал расстрелять", - сказал источник. По его словам, студент планировал расправиться и с преподавателем, с которым также был конфликт. 

Новости по теме:

"Забайкальский стрелок" не посмел обжаловать свой арест 

"Святогоръ" не спас ребёнка в "Сказке" - чоповцы вообще паразиты общества 

Подмосковный студент колледжа хотел повторить "подвиг" керченского Рослякова 

P.S. Убийство из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Убийство из хулиганских побуждений – это убийство на почве явного неуважения к общ-ву и общ-ным нормам морали, когда поведение виновного явл. открытым вызовом общ-ому порядку, желание противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.

Это убийство может произойти без видимого повода.

Для хулиганства характерно бессмысленность действий виновного. Виновный посягает на жизни не в связи с личными отношениями с потерпевшими, а в силу стремления проявить неуважение к общественному порядку, к правилам поведения, к общепринятым взаимоотношениям между людьми. Убийца-хулиган открыто противопоставляет себя всему и всем.

Виновному безразлично, кто может оказаться потерпевшим, ему нужен объект для внешнего выражения стремления продемонстрировать свою ярую силу пренебрежения к обществу.

"По предварительным данным полиции, причиной стрельбы мог стать конфликт между сверстниками. Студент соседнего аграрного колледжа рассказал РИА "Новости", что Засорин подвергался издевательствам. "В группе его гнобили... Перестрелку он начал на улице", - заявил собеседник агентства, имеющий общих знакомых со стрелявшим.

"Слава богу, я отчислился. Он бы меня точно убил, потому что мы его ***[сильно обижали] вообще", - приводит издание "Подъём" признание одного из студентов. По его словам, за день или за два до трагедии Засорина "то ли избили, то ли что". Учащиеся колледжа вспоминают, что Засорин был спокойным и тихим, сидел на первой парте и "никогда не высовывался"."

P.S. Ни хрена не похоже на убийство из хулиганских побуждений.

В.К.