Украина начертила Венгрии красную линию

Комментируя заявление своего венгерского коллеги Петера Сийярто о том, что в случае высылки консула из-за раздачи паспортов в Берегове, Будапешт осуществит ответные меры, глава украинского МИД Павел Климкинв эфире «Сніданку з 1+1» сообщил, что Украина поставит ряд вопросов, среди которых программы финансирования в Закарпатье.

«Последствия будут очень простые: мы с венграми сядем снова. Будем говорить о том, как продлевается переходный период для Закона об образовании. Это для них важно. Мы будем говорить о том, как осуществляется финансирование венгерской деятельности. 22 тысячи украинских граждан венгерского происхождения получили в прошлом году помощь. Там (на Закарпатье — прим. ред.) их всего 100-110 тысяч.

 

Это означает, что каждая пятая семья получает эту помощь. Каким образом, в каких деньгах, через какие механизмы? Как раз сейчас проверяем. Темы разговора с венграми у нас есть. Но в принципе, хотите называйте это «красной линией»: они (венгры) не будут раздавать гражданство просто так и не будут манипулировать нашими гражданами», — отметил Павел Климкин.

На этой неделе СМИ обнародовали видео, которое якобы было снято в консульстве Венгрии на Закарпатье, на нем гражданам Украины выдают венгерский паспорт и просят не показывать украинским представителям власти. Это вызвало резкое заявление МИД Украины. Климкин заявил, что консул Венгрии будет выслан на родину. Впрочем, глава МИД Венгрии Петер Сийярто пообещал принять меры в ответ.

 

«Такой шаг поставит отношения между двумя странами в другое измерение и не останется без ответа, но Министерство иностранных дел и торговли до сих пор не получило официальных уведомлений об этом. После мер, которые являются дискриминационными для закарпатских венгров, и различных попыток запугать их, серия нападений на нас теперь перешла на другой уровень. Венгрия постоянно следит за развитием событий, и возможно, что в будущем могут потребоваться дальнейшие меры относительно замедления евроинтеграции Украины», — заявил Сийярто.

Источник: http://www.inosmi.info/tsn-ukraina-nachertila-vengrii-krasnuyu-liniyu.html

13
780
9