Средний класс в России оказался сплошь из начальников

На модерации Отложенный

Низкие доходы большинства оставляют их за бортом благополучной жизни

Средний класс в России оказался сплошь из начальников

 

Для того чтобы относиться к среднему классу в Москве необходимо зарабатывать 121 тысячу рублей. В Московской области, Петербурге, нефтедобывающих регионах страны, на Крайнем Севере и Дальнем Востоке от 73 до 97 тысяч рублей, а в остальных регионах от 60 до 73 тысяч рублей.

 

 

 

 

Такие данные приводятся в исследовании «Основные мАКРАтренды: рост региональной дифференциации в России» Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

По мнению авторов исследования, подобные доходы позволяют их обладателям покупать товары более высокого качества, стимулируя таким образом экономику, иметь недвижимость и автомобиль, в том числе приобретая их в кредит, откладывать накопления, ездить за границу и не иметь проблем с оплатой счетов.

Высшее образование позволяет им заниматься умственным трудом, либо предпринимательством.

Увы, большинство россиян в число подобных счастливчиков не входит. По данным Росстата, средняя зарплата в стране по итогам 2017 года составила 39,1 тысячи рублей. А ведь при расчете средней зарплаты используются, в том числе, и данные высокооплачиваемых работников. Поэтому гораздо более полно отражает ситуацию медианная зарплата, которая в 2017 году составила всего 26,5 тысячи рублей. Половина страны в месяц зарабатывает меньше этой суммы.

Что касается самой «популярной» зарплаты в России, то она еще меньше. Наибольшее число россиян — 20% зарабатывает от 17 до 25 тысяч рублей. Очевидно, что обладателям таких зарплат до уровня жизни среднего класса — как до Луны. Так кто же сейчас входит в российский средний класс? Чиновники? Руководство бюджетных организаций? Депутаты разных уровней? Приближенный к власти бизнес? Похоже, что все вышеперечисленные категории.