СМИ рассказали о «ядерном сценарии» Израиля на Ближнем Востоке

На модерации Отложенный

 

СМИ рассказали о «ядерном сценарии» Израиля на Ближнем Востоке

 

Израиль никогда официально не придавал огласке вопрос наличия ядерного оружия в стране. Однако различные намеки неоднократно звучали.

 

 

 

По предоставленной в Сети информации становится понятно, что Тель-Авив может обладать от 80 до 300 единиц ядерного оружия. Об этом пишет авторитетный американский журнал The National Interest. О «ядерном сценарии» Израиля на Ближнем Востоке в материале издания сообщается следующее.

 

а неимением большого количества финансов в военной сфере и довольно частым ведением войн израильтяне не могли построить полноценную стратегическую субмарину как у России или США.

Очевидно, что подлодка, несущая ядерное оружие, скрытна и может нанести как первый, так и ответный удар по противнику. На такие слишком большие траты Тель-Авив пойти не мог. Однако израильские власти решили пойти на хитрость и нашли выход из положения. Они создали небольшие субмарины «Дольфин», которые могли бы нести ядерные крылатые ракеты. Для этого были изменены пусковые ракетные шахты.

Израиль понимал, что в глобальном плане воевать против сверхдержав ему вряд ли придется, ведь с ними лучше дружить, поэтому сосредоточился на создании ядерного оружия, способного действовать в пределах регионах. Главной задачей инженеров было создать ядерную крылатую ракету, которая смогла бы долететь до потенциального противника в лице Ирана. Для этого могут использоваться ракеты дальностью 930-километрового диапазона, которые могут быть запущены через территорию Сирии или из Средиземного моря.