Северная Корея сегодня - это аналог СССР при Сталине. Как живут в КНДР сейчас

Лидер КНДР Ким Чен Ын и Сталин. Даже прически одинаковые

Лидер КНДР Ким Чен Ын и Сталин. Даже прически одинаковые

 

 

 

Вчера опубликовал статью о том, что было бы с Россией, если бы вместо Путина Президентом РФ стал Сталин. В результате многие читатели в комментариях отписались за такой поворот истории в будущем. При этом они забывают, что если «любишь кататься – люби и саночки возить». То есть, вместе с борьбой с коррупцией пришли бы и другие «прелести» Сталинского режима.

Сегодня в мире существует страна, похожая на сталинский СССР. Это – КНДР. Поэтому тем, кто хочет вернуться во времена 1923-1953 годов, возможно, стоит если не поехать на ПМЖ в Северную Корею, то хотя бы посмотреть, как живут при Ким Чен Ыне сегодня.

Как живут в Северной Корее сегодня

Овации при встрече Ким Чен Ына

Овации при встрече Ким Чен Ына

"Сталинский режим" в КНДР

Жизнь в Северной Корее заключается в полном повиновении:

- За любую провинность – каторга или тюрьма. Провинность – плохие высказывания о вожде или стране. Или, например, наличие радиоприемника, по которому прослушиваются любые зарубежные радиопередачи.
- Наказание за провинность накладывается на всю семью. Член семьи провинившегося не получит бонусного риса и мяса, его не возьмут в ВУЗ или на «сидячую работу». Вся семья выселяется в сельские районы.

(Примерно так при Сталине относились к «детям врагов народа»)

- С другой стороны, в таких законах есть одно огромное преимущество: преступность практически отсутствует.
Кроме того, нация растет здоровой и сильной, так как с детства все посещают секции, регулярно обследуются у врачей и много не едят. Ни одна женщина не имеет права взять в руки сигарету.

Сравнение свободы в Северной Южной Корее

После "потепления" отношений Пхеньяна и Сеула в КНДР приехала делегация из Южной Кореи. И привезла свою эстрадную группу.

Поскольку в Северной Корее юбка чуть выше колен - это максимум, что могут позволить себе кореянки, простые корейцы смотрели на танцующих на сцене девушек в свободных нарядах с явным непониманием.

Кстати, этот момент мне очень понравился. Это говорит о нормальной нравственности, которую противопоставляют в КНДР современной западной распущенности.

Сравните выступление группы Южной Кореи:

 

 

А вот это - самая популярная группа КНДР. Никаких "дрыганожек" - чистый вокал:

 

Труд, зарплаты и пенсии в КНДР

В Северной Корее не нужно думать о своем будущем. Там обо все подумают за тебя. От населения требуется только соблюдать коллективные и индивидуальные нормы жизни.

Столица КНДР Пхеньян

Столица КНДР Пхеньян

Например, в столице и главном промышленном центре страны Пхеньяне утром звучит сирена. Это – знак побудки. И уже через несколько десятков минут улицы города «оживают» - сотни тысяч корейцев спешат на работу.

Зарплаты небольшие, достаток – тоже примерно как при Сталине. Не хватает продуктов питания. Страна практически закрыта для иностранных туристов, им нельзя никуда ходить без гида, нельзя посещать большинство территорий, нельзя, нельзя, нельзя… В общем, полный аналог «Железного занавеса» в середине ХХ века при СССР.

Пенсия даже по нашим меркам маленькая – в переводе на валюту около 30 USD. Но и на пенсии покоя не будет – надо помогать государству, стричь клумбы, убирать улицы, выращивать сельхозпродукты и т.п.

Уровень свободы в КНДР

Что касается свободы, то, по сути, сегодня КНДР можно сравнить с большим монастырем или СССР. Все обязаны верить в коммунизм и почитать главу государства, изображения которого возвышаются над улицами в виде плакатов и монументов вместо статуй Будды.

Корейцы (внизу) массово кланяются памятникам вождей КНДР

Корейцы (внизу) массово кланяются памятникам вождей КНДР

Коррупция в КНДР

Большой плюс КНДР – полное отсутствие коррупции. Вся экономика страны находится под тотальным контролем спецслужб.

Экономика КНДР

Экономика Северной Кореи, как и в сталинском (а потом хрущевском, брежневском и т.п.) СССР, в основном обслуживает интересны армии и правительства.

Между тем, как ни странно, страна экспортирует в другие страны большое количество морепродуктов, цветные металлы, текстиль, оборудование и электротехнические товары.

Ким Чен Ын инспектирует предприятие в КНДР

Ким Чен Ын инспектирует предприятие в КНДР

Также в КНДР производят свои смартфоны, планшеты и компьютер. Но выход в мировой интернет имеют только несколько сотен абонентов из самых проверенных людей в госучреждениях. Есть производство автомобилей - грузовых, легковых, внедорожных.

Армия КНДР

Армия КНДР. Фото 1.

Армия КНДР. Фото 1.

Армия КНДР. Фото2.

Армия КНДР. Фото2.

Армия КНДР. Фото 3

Армия КНДР. Фото 3

По некоторым данным, КНДР – самая милитаризованная страна мира. При населении чуть более 25 миллионов человек Вооруженные силы Пхеньяна насчитывают около 1,2 миллиона человек. То есть, служит каждый 20-й гражданин, а время срочной службы составляет 5-12 лет.

Для сравнения, сейчас в России армия 1 миллион человек, то есть, служит каждый 146-й житель страны. А вот при сталинском СССР в начале 1950-х годов служило около 5 миллионов человек при населении менее 200 миллионов жителей - то есть, каждый 40-й гражданин.

Кстати, КНДР имеет большое влияние на африканском континенте. Например, ее военные советники работают в 12-ти государствах Африки.

Образование и здравоохранение

В КНДР бесплатное здравоохранение и медицина. Причем, как уверяют очевидцы, они находятся на вполне приемлемом уровне.

То же самое касается и образования. В свое время в ВУЗах КНДР учились студенты многих стран – например, Вьетнама, Сомали и т.п.

Отношения с Россией

Несмотря ни на какие трудности, КНДР показывает свою лояльность к современной России. КНДР – одна из немногих стран мира, которая признала Крым российской территорией.

Интересное

Метро Пхеньяна

Метро Пхеньяна

 

Кстати, в Пхеньяне действует метро. По свидетельству очевидцев, его станции местами еще более красивые, чем станции московского метрополитена, хотя кажется, что куда уж красивее…

Итог

Хотите жить «как при Сталине» - без коррупции, либералов и 5-й колонны? Тогда вы можете поехать на ПМЖ в Северную Корею.

Северокорейская пионерия

Северокорейская пионерия

Будете ходить строем на работу и с работы, посещать субботники, поклоняться Ким Чен Ыну. Также общественный труд на пенсии и пионерские галстуки вашим детям и внукам гарантированы.

Я не имею ничего против Сталина и КНДР. Но тот, кто ратует за возврат сталинских времен, должен понимать, что даже за плохой комментарий под этой статьей 70 лет назад он мог бы сразу отправиться осваивать просторы Крайнего Севера или Восточной Сибири. Или, если подойти к вопросу по-корейски, отправиться обслуживать бункеры с ядерным оружием.