Сам не может, у других возьмет: директор ЧОП Сергей Исаков наживается на чужом успехе

На модерации Отложенный

Недавний сюжет телеканала «Дождь», посвященный работе российских добровольцев в Сирии, вызвал массу критики у общественности. В частности, внимание привлек приглашенный «эксперт» Сергей Исаков, чьи комментарии оказались наиболее возмутительными.

 

При ближайшем рассмотрении биографии Исакова, становится понятным, что никакой он не эксперт, а скорее элемент, склонный к связям с криминалом и нечестному бизнесу. Но обо всем по порядку.

Первая работа Исакова – моряк в порту города Архангельск. Затем он работал юридическим консультантом на предприятии родной Орловской области. После чего в его жизни произошел внезапный карьерный рост, и Исаков стал коммерческим директором СП «ЭКО-МАЛ». Правда, его личной заслуги в этом, как оказалось, было мало. Полученной должностью Исаков был обязан знакомству с лидером северокавказской ОПГ Татевосом Суриновым.

 

По сообщениям из СМИ, Сергей Исаков пошел дальше по карьерной лестнице и открыл компанию «Орел Авиа» на остатках гражданской авиации СССР. Но бизнес не оправдал ожиданий. Вероятнее всего, дело в том, что Исаков вел его нечестным образом, как результат, привлек внимание правоохранительных органов, и против него возбудили уголовное дело. Правда, бизнесмену повезло, он получил всего лишь два года условно, а его компаньон Суринов отделался крупным денежным штрафом.

 

Исаков также пробовал свои силы в большой политике, но и там потерпел неудачу. Купленное место в региональных списках ЛДПР не помогло ему выиграть в 1995 году на выборах в Госдуму и получить заветный депутатский мандат для прикрытия своего нечестного бизнеса.

В 1997 году не помогла ему и поддержка Суринова в ходе борьбы за кресло губернатора Орловской области, Избирком его попросту не допустил до выборов. Наконец, в 1999 году Исаков вновь попытался стать депутатом Госдумы, но его снова исключили за сокрытие криминальных доходов.

 

Осознав, что политическая карьера не для него, Исаков открыл частное охранное предприятие (ЧОП) на базе ветеранских организаций. «Антитеррор-Орел» специализировался на охране грузов и зданий на Ближнем Востоке, причем, сотрудники организации не принимали участие в боевых действиях.

 

В 2014 году Сергей Исаков в сотрудничестве с генерал-полковником Леонидом Ивашовым, который, кстати, также выступал в качестве приглашенного эксперта в сюжете «Дождя», создал благотворительный фонд «РУССАР», направленный на помощь народу Сирии. Организация занимается заключением различных контрактов, связанных с охраной объектов инфраструктуры и поставкой гуманитарных грузов. Но по информации из источников, главная цель этого фонда – лоббировать интересы своего владельца, Сергея Исакова, который, кстати, даже не скрывает своих корыстных намерений в отношении Сирии. Даже в интервью «Дождю» он сказал, что хочет добиться контракта на охрану одной из электростанций в стране.

 

Правда, рисковать своей жизнью Исаков совсем не собирается. Его сотрудники совершенно не подготовлены к боевым действиям, поэтому ЧОП сможет заняться долгожданным контрактом только когда территория будет полностью безопасна.

 

Поэтому столь возмутительной выглядит критика российских добровольцев в Сирии из уст ЧОПовца Исакова и его товарища, штабного генерал-полковника, Леонида Ивашова.