Припадочная политология

На модерации Отложенный

https://youtu.be/ZJhyDo-EfFQ

Мы не сошли с ума, но этот ролик, продолжительностью почти 2 часа просмотрели на сей секунд уже 62 тысячи человек. Целая армия людей готова слушать и смотреть абсолютную "пургу", да еще изложенную в жанре длительного припадка.

Но Кургинян вовсе не душевнобольной, это у него стиль такой. Знаете, чем настоящий эпилептик отличается от истерика? Внешне припадок выглядит один в один, но эпилептик теряет сознание, падает и разбивает голову, а истерик - никогда! 

Вот и Кургинян, примерно на 140-й минуте вспоминая вдруг про ФОРУМ.мск, говорит о каких-то "украинских хозяевах", о бандеровской и антимарксистской сути нашего ресурса, и даже вводит удивительный термин "троцкистско-неотроцкистский", но не называет ни одной фамилии! Почему? Да потому что даже современный российский суд не просто примет иск, но и вынесет решение на 100 процентов не в его пользу. А если фамилий не называть, то кто пострадавший? Чья честь, достоинство или деловая репутация пострадала? 

Ну разве что называет Антона Сурикова, но он в суд не подаст - он умер. Так что и пляски на костях хорошо нам обоим известного человека останутся только на совести Кургиняна, или что там у него выросло вместо совести...

Стану ли я подавать в суд на Кургиняна? С точки зрения деловой репутации там есть, о чем говорить. Я подумаю. 

Допустим, прямо сейчас я собираю книги для детской библиотеки в Алчевске. А теперь, пожалуй, люди могут и забояться принимать пожертвования из рук "бандеровцев" - кстати, среди местных "гебистов" встречаются и поклонники секты свидетелей Кургиняна... Я ж помню, как после доставки школьных учебников в ЛНР в 2014-м году, наши тамошние контакты оказались "на подвале". Да и сейчас, правда, в ДНР, арестованы местные левые - сейчас, правда, не известно, за что... Думаю, по доносу. 

Мне, в общем, ясно, о чем базар. В сентябре выборы, и именно сейчас идут переговоры и достигаются договоренности. На левом фланге в Москве еще с осени шла речь о том, что КПРФ пойдет на выборы вместе с блоком других левых, и даже на это время будут забыты давние взаимные претензии. Опять же на съезде ОКП было публично объявлено об объединительном процессе с РКРП. А в Администрации президента очень не любят, когда объединяются. "Разделяй и властвуй" - вот лозунг нынешних последователей Третьего Рима. Это у нас, у марксистов лозунг "Пролетарии всех стран, объединяйтесь!" А у хозяев Курниняна и его дискурса от него скулы сводит.

Вот и зарядили безотказного Сергея Ервандовича, русского патриота-государственника и коммуниста-одиночку, вытащить из пыльного сундука жупел "неотроцкизма", которого даже в породившей его КПРФ давно стесняются. Ну некрасиво вышло - из всей более, чем десятилетней кампании по травле мифических "неотроцкистов" получилась лишь еще одна компартия, ОКП. Да еще и вобравшая в себя много левых сил, таких, как, например, "Трудовая Россия" покойного В.И.Анпилова, которые ни на какой троцкизм ну вообще не похожи.

Но какая разница, когда поставлена задача - обосрать по возможности, а в качестве дерьма разбираться разве кто будет? Он ведь просто устроен, наш "великий мыслитель", как медуза или какой полип: в ротовое отверстие корм положили - через определенное время вылезло немного переваренного дерьма, аккурат в объеме съеденного корма.

Чтобы не быть голословным, приведу слова Павла Былевского: "Перед нами отнюдь не «джинса», не «заказуха» вроде возмутительного примитива, погубившего репутацию С.Е. Кургиняна. Который несколько лет назад под видом «политологического анализа» аварии на шахте «Распадская» пытался выгородить собственников, назвав причинами взрыва… неосторожность погибших рабочих и диверсию, подстроенную зарубежными конкурентами [газета Завтра № 23 (864) 2010 г.]".

Разумеется, наша репутация от пурги Кургиняна пострадать не может. А вот для возможного объединения левых сил на местных выборах - удар серьезный. Допустим, КПРФ сейчас сотрудничает с Левым фронтом, а тут на фото и видео сплошной Удальцов в окружении "врагов народа". Кому ж охота подставляться? А там и Зюганов рядом мелькает, и Кумин... Эдак и "дедушку Зю" обвинят в "троцкизме-неотроцкизме", заявят, что вместе с Барановым готовил оккупацию России войсками НАТО и отправят не на пенсию, а осваивать "дальневосточный гектар" в Магадане. Велика у нас сила доноса!

Ну, правда, в этом припадке политологии есть и другая сторона - про Кургиняна опять вспомнили. Пригодился. Как в анекдоте про "Неуловимых мстителей": "Вам унитаз нужен? - Был нужен, уже взяли... - Возьмите, может и я на что сгожусь? - Может и сгодишься..."

Анатолий Баранов