Правозащитники: в ЕС и США зафиксирован рост неонацизма и антисемитизма

На модерации Отложенный

Отмечается, что уровень ксенофобских настроений особенно сильно высок в странах бывшего соцлагеря и ряда экс-союзных республиках.

 

Правозащитники: в ЕС и США зафиксирован рост неонацизма и антисемитизма

Специалисты Московского бюро по правам человека проанализировали уровень неонацизма, радикального национализма и дискриминации в период с 2016 по 2018 годы и выяснили, что особенно высокий уровень на сегодняшний день наблюдается в странах бывшего социалистического лагеря и некоторых экс-союзных республиках. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на доклад МБПЧ.

 

 

 

По словам правозащитников, на Украине и в Прибалтике ксенофобские идеи очень сильно влияют на политическую жизнь.

При этом уточняется, что некоторые политики, порой включая руководство стран, позволяют себе продвигать сомнительные настроения в массы.

Специалисты отмечают, что для решения проблемы необходимы качественные национальные программы интеграции мигрантов из Азии и Африки в европейское общество. Ведь именно радикально-националистические и религиозно-экстремистские настроения среди выходцев из африканских и мусульманских стран влияют на рост неонацизма и национализма.

В Московском бюро по правам человека также выразили мнение, что на рост неонацизма и радикализма в современном мире влияет отдаленность Второй мировой войны. Это событие на массовом уровне постепенно забывается, практически переставая оказывать какое-либо влияние на развитие сегодняшних государств.