Полиция запретила активистам Extinction Rebellion протестовать в Лондоне

На модерации Отложенный

полицияПравообладатель иллюстрации
PA Media

Экоактивисты движения Extinction Rebellion («Восстание вымирающих») покинули Трафальгарскую площадь в Лондоне после того, как полиция запретила им проводить акции протеста.

Вечером 14 октября полиция выпустила заявление, предупредив, что активисты движения, которые продолжат протестовать после 21 часа в понедельник, могут быть арестованы.

Представители движения заявили, что покинут Трафальгарскую площадь, но добавили, что «международное восстание продолжается».

За время акции протеста, начавшейся в Лондоне в понедельник 7 октября, было арестовано более 1400 человек, 76 предъявлены обвинения в совершении преступлений.

Что такое Extinction Rebellion?

С момента своего основания в прошлом году группа участвовала в самых разных акциях: ее участники блокировали мосты, выливали ведра искусственной крови на мостовую перед резиденцией британского премьер-министра, пикетировали здание Би-би-си и устраивали стриптиз на заседании британского парламента.

Активисты выдвигают три основных требования: обнародовать «правду» об изменениях климата, снизить углеродные выбросы в атмосферу до нуля к 2025 году, а также создать общественный совет для надзора за ходом экологических реформ.

Политика движения заключается в том, чтобы спровоцировать как можно больше арестов среди своих членов. Критики предупреждают, что такая тактика сеет хаос и отвлекает и без того перегруженные силы полиции от борьбы с реальной преступностью.

Группа уже провела ряд акций в Лондоне, она призывает правительство старны делать больше для борьбы с изменением климата.

Накануне вечером полиция начала вытеснять протестующих с Трафальгарской площади, некоторые активисты приклелили себя к земле, отказываясь уходить.

Как полиция вытесняла экоактивистов?

По словам представителя городской полиции Лоуренса Тейлора, запрет на акции протеста был введен из-за нарушения активистами закона об общественном порядке. По его словам, протесты в Лондоне привели к ряду неудобств для людей и предприятий, и полиция была вынуждена произвести более 90 арестов.

Он добавил: «Полицейская операция продолжается, и мы продолжим принимать меры против тех, кто участвует в незаконных акциях протеста в местах, выбранных движением Extinction Rebellion».

Ранее полиция предупреждала, что протестующие должны оставаться только в пределах Трафальгарской площади или они рискуют быть арестованными.

Но в понедельник вечером полиция начала вытеснять протестующих с площади.

 

Четыре человека, отказывавшиеся покидать свои палатки, в конце концов были вынуждены уйти под напором полиции. 71-летняя Пэм Уильямс приклеила себя к земле рядом с местом, где стояла палатка, когда полиция попыталась эту палатку убрать. По ее словам, протестующим сообщили о запрете протестовать на площади лишь за полчаса до истечения крайнего срока — в половину девятого вечера.

Депутат Европарламента Элли Чоунс сообщила, что ее задержали, когда она встала в знак солидарности рядом с протестующими. На видео, опубликованном ею в «Твиттере», она говорит, что запрет на проведение акций протеста не имеет под собой никаких оснований.

«Правила изменились. В Лондоне больше нет места мирному демократическому протесту. Это невыносимо», — сказала она.