Почти весь доход от дорогой нефти ушел в отток капитала из России

На модерации Отложенный

 

Почти весь доход от дорогой нефти ушел в отток капитала из России

 

Почти весь дополнительный доход от более высоких цен на нефть в 2018 году ушел в отток капитала из России – в экономике страны почти ничего не осело, заявил бывший замминистра экономического развития, главный экономист ВЭБа Андрей Клепач.

 

 

 

«Если мы посмотрим на динамику курса рубля ... и отделение от динамики цен на нефть, то тоже это объясняется не тем, что эта зависимость (экономики от цен на нефть) исчезла, а тем, что практически весь выигрыш между нынешними ценами порядка 70 долларов за баррель и тем, на что ориентировались раньше, еще в начале года, 50 долларов с лишним, ушел в отток капитала», – заявил Клепач на ежегодной конференции рейтингового агентства S&P, передает «Интерфакс».

Таким образом, по его словам, «почти ничего не осело внутри экономики, даже скорее несколько убавилось». Клепач считает, что это напрямую вызвано опасениями новых санкций против России.

<ins data-ad-client="ca-pub-4297698783941308" data-ad-slot="inthearticle1" data-adsbygoogle-status="done"><ins><ins></ins></ins></ins>

По данным Центробанка России, чистый отток капитала из России за январь – октябрь 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в три раза.