Почему большинство украинцев останутся без субсидий

На модерации Отложенный

Почему большинство украинцев останутся без субсидий

Для большинства семей автоматического пересчета субсидий не будет. Так, на Львовщине помощи лишатся до 60% семей. Однако при несоответствии требованиям граждане могут обратиться в комиссию по распределению субсидий, информирует news.enovosty.com.

В Украине зимой из-за роста тарифов на оплату коммуналки субсидииполагались половине всех украинских семей. Программы помощи населению есть во многих странах, но получают ее до 20% граждан. В Украине такая программа превзошла их по размаху. Причина состоит как в невысоких зарплатах, так и в львиной доле теневой экономики. Вследствие этого даже далеко небедные семьи получали субсидии.

В Министерстве социальной политики отметили, что нередко так называемые бедные граждане покупают дорогую технику, новые авто и т.п., получая в это же время помощь от государства.

В нынешнем году она составит больше 70 млрд грн, и обеспечат ее остальные граждане Украины, которые честно работают и платят налоги. Об ужесточении проверки получателей субсидий отмечали также в МВФ и ЕБРР.

 

Кабмин принял такую программу в мае 2018 года. Но основной массы семей новые правила коснутся только осенью, с началом отопления. В Львовской горадминистрации заявили, что 73% семей утратили право на автоматическое продление субсидии, а 40-60% полностью лишились права на помощь.

Существуют также ограничения по площади квартиры: если она превышает 120 кв. м, а площадь дома – 200 кв. м, то субсидия не назначается. Кроме того, право на помощь теряют владельцы автомобилей, возраст которых не превышает 5 лет, семьи, в которых проживает безработный взрослый, или долги за коммуналку не оплачивали в течение 2 месяцев.