По делу КОС «Южные» арестован бывший севастопольский чиновник

На модерации Отложенный

По делу КОС «Южные» арестован бывший севастопольский чиновник

 

Бывший и.о. директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя» взят под стражу в рамках расследования уголовного дела о строительстве канализационно очистных сооружений (КОС) «Южные».

Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий в виде ущерба федеральному бюджету на сумму в 2 млрд рублей, сообщила официальный представитель СУ СК РФ по городу Севастополю Ольга Постнова.

 

 

 

По данным телеграм-канала "Крымский канал", речь идет о А.В. Антюфееве.

По версии следствия, Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя являлось заказчиком строительства КОС «Южные» по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года.

Возглавлявший учреждение и.о. директора заключил госконтракт с АО НПП «Биотехпрогресс» на сумму 6,8 млрд рублей на выполнение работ по строительству очистных сооружений, а также допсоглашение, которым исключалась необходимость казначейского сопровождения исполнения договора.

При проведении аукциона были допущены многочисленные нарушения, в частности, отсутствовала проектная документация, не получено разрешение на строительство. По закону такая сделка может быть признана недействительной.

Однако фирме-подрядчику в конце прошлого года был перечислен аванс в размере почти 2 млрд рублей.

По данным следователей, эти средства были частично израсходованы, а частично заблокированы на счете лишенного лицензии ПАО «ОФК Банк».

«Фигурант уголовного дела был задержан в Нижнем Новгороде, этапирован в Севастополь по месту совершения преступления. В настоящее время по ходатайству следствия судом он заключен под стражу. Изъяты документы, представляющие интерес для следствия, в рамках расследования уголовного дела предстоит провести ряд экспертиз», - рассказала Постнова.

Напомним, на строительство и реконструкцию КОС «Южные» и строительство очистных сооружений в Балаклаве Севастополю по линии ФЦП было выделено 6,8 млрд рублей. Победителем аукциона на проведение работ стало АО «Биотехпрогресс». В качестве обеспечения по контракту подрядчик предоставил банковскую гарантию на 2,055 млрд руб, гарантом выступило ПАО «ОФК банк». В декабре аванс в такой же сумме был переведен на счета в этом банке. Через три месяца после перевода денег «ОФК банк» был лишен лицензии. За этой мерой, в соответствии с законодательством, последовал запрет на исполнение любых финансовых обязательств. Судьба двух миллиардов, перечисленных севастопольским правительством в качестве аванса, пока неизвестна. Эти деньги находятся в «третьей очереди» погашения. В заксобрании Севастополя сообщили, что перевод в третью очередь погашения на практике означает, что вернуть деньги вряд ли удастся.