Налог на стакан молока принят. Как теперь жить подрабатывающему пенсионеру?
На модерации
Отложенный
Ну все! Вчера Госдума одобрила Закон о налоге для самозанятых. В интернете его уже обозвали налогом на стакан молока.
Давайте разберемся, что теперь изменится в нашей жизни и как нам теперь быть?
Меня это тоже касается. Я хоть и пенсионер, но иногда подрабатываю. Что мне теперь делать с лишней копеечкой? Отдать государству или вообще забить на всякую подработку и жить на одну пенсию?
Текст закона еще не опубликован, поэтому мне пришлось вникать в курс дела, читая проект закона и слушая комментарии его авторов.
Главное, что я выяснил, меня лично, как человека постоянно проживающего в Крыму, это нововведение никак не затронет. Потому что пока закон о взимании налога с самозанятых граждан вводится в виде эксперимента. Он будет действовать только на территории Москвы, Московской и Калужской областей, а также в республике Татарстан.
Ну а что надо ждать тем, кто живет в границах этих четырех субъектов РФ? Кто конкретно попадает под его действие, какова для них цена вопроса?
Теоретически, всякий человек, который втихую работает на себя - то есть, нигде не числится, не фермер и не предприниматель - и который зарабатывает в год от 1 рубля до 2400 тысяч, попадает в категорию самозанятых граждан. И теперь он будет должен ежемесячно отдавать в казну либо 4, либо 6 процентов со своего дохода. То есть, если он что-то продает или оказывает услуги физическим лицам, то налог меньше, а если организациям, то больше.
Предполагается, что такой самозанятый должен будет установить на смартфон или компьютер приложение "Мой налог" и фиксировать там каждый проданный стакан молока. А налоговая инспекция в конце месяца будет выставлять ему счет на оплату налогов.
Почему я говорю, "предполагается"? Потому что этого приложения еще в природе не существует.
Его только собираются разработать и запустить до 1 января 2019 г., когда Закон вступит в действие.
Пойдут ли по миру с введением налога на стакан молока старики и старушки, продающие на рынках молочко от свой Зорьки и яйца от своей Пеструшки? Ну это вряд ли. Попробуйте заставить 82-летнего Михалыча, который приносит мне по средам 3-литровую банку молока, приобрести смартфон, установить туда приложение, да еще и обучить его всем этим пользоваться... Какие бы дураки ни заседали в нашей Госдуме и в правительстве, но и они понимают, что Михалыч этого не осилит. Да он уже, в силу своего возраста, не успеет отбить на своем молочке затраты на покупку смартфона или ноутбука.
Да и кто будет бегать за каждой старушкой с банкой молока или пучком петрушки, проверяя, заплатят они с этой "финансовой операции" налоги или прикарманят такие важные для государства 3 копейки? Это ж какую армию мытарей надо будет нанять?! Им на зарплату не хватит всех налогов от самозанятых.
Так что условный Михалыч, хотя и будет теперь считаться самозанятым, однако, может спать спокойно.
Я думаю, что этот закон должен понравится индивидуальным предпринимателям, которые работают по упрощенной схеме налогообложения. Они сейчас платят 6 процентов с дохода, а смогут платить всего 4. И никаких деклараций, а также камеральных и прочих проверок. Вот они получат реальную выгоду.
А в остальном этот закон вряд ли будет работать. Думаю, года через два-три признают эксперимент неудавшимся и придумают что-нибудь новое. Вот тогда и будем беспокоиться за свою, кровью и потом заработанную копеечку.

Комментарии
Лично меня добивает сравнение этого налога с прогрессивным , которому противятся.Причём песня одна , Мол доходы уйдут в тень. То есть по их логике СПРЯТАТЬ многомиллионные доходы проходящие через банковскую систему ЛЕГЧЕ , чем 30 - 50 тысяч получаемые ,.налом,, из рук в руки.Они то ли инопланетяне , то ли в какой то другой стране живут. Не в России.
Законопроект N 483530-7 «О внесении изменений в статьи 346-43 и 346-45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Для блоггеров предлагается налог в 1%.
Блоггеры говорят - мы честные налогоплательщики, зарегистрированы как ИП, платим 6%... Вы хотите чтобы мы платили 1% ?
а вот прогрессивный налог на толстожопых им как серпом по кокам.прикольно.сегодня по вести фм
слушал речь дмитрия анатольевича в папуасии.он всегда говорит что экономика в жопе .а количество долларовых миллиардеров в рф только растет.парадокс?
Вот в Перми вообще круто , там попытались ввести налог на дождь.Назвали это так.
«ОДН за сточные воды»
И объяснили
«Вода, бегущая с крыши по водостокам, попадает в канализацию. Вот за это берут плату»
«Сточные воды в канализационной системе - это и дождевая вода, стекающая через люки в канализационные коллекторы,
https://www.mk.ru/social/2018/06/30/zhitelyam-permskogo-kraya-vveli-nalog-na-dozhd.html
"Своих не сдаём" - когда ещё было сказано. Теперь становится яснее, кто для него "свои"...
Похоже, теперь и удочку обложат налогом, так что - пора сматывать удочки.
Но "нэзалэжные" пошли ещё дальше - просто перекрыли канал, по которому течёт днепровская вода...
Мы-то понимаем, что если не кормить свою армию - придётся кормить чужую. И какое вам дело до того, что нужно Путину? Займитесь лучше тем, что нужно вашему "шоколадному барону".
Законопроект N 483530-7 «О внесении изменений в статьи 346-43 и 346-45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Если в кратко то пытаются приравнять владение ЛПХ ( Личное подсобное хозяйство) к предпринимательской деятельности, что повлечет за собой патентное налогообложение и иные обязательства.
По действующему законодательству ЛПХ – «форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции». Такое хозяйство ведется «в целях удовлетворения личных потребностей». Между тем «реализация гражданами сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью». Эти принципы, похоже, теперь не нравятся властям, ищущим способ пополнить бюджет.
А вот в этом - виноваты мы все.
Отказавшись от своей субъектности, от самой способности принимать какие-либо решения, мы превратились в автоматическую "одобрялку", на которую уже можно просто не обращать внимания.
И случилось это в 2018 году. Запомним эту дату.
Удачи Вашему приятелю…))
Давно было сказано…))
Что, как не попытки приблизить эту "фантастику", все эти навязывания карточек, безналичных платежей и разный размер комиссии при платеже наличными и картой?
Это всё – не только кормушка для банков, выпускающих карты, глубжее смотрите…
Полная покорность ещё не наступила , но процент высокий .
Можно судить по отношению к пенсионной реформе , люди принимают её как данность. Как само собой...
И это во всех сферах деятельности.
Налог на всякую живность и кустики был при Сталине, отменил Маленков.
С тех пор личное подсобное хозяйство в СССР (и сейчас в РФ) не облагалось.
Хрущев запретил держать скотину в городах и рабочих поселках.
Комментарий удален модератором
Я думаю, он для него самое то.
Набедренная повязка, татуировки с темечка до ж...пы и кольцо в носу.
В таком виде он будет больше соответствовать своим делам в РФ.
Есть еще надежда, что он представляет для местных племен кулинарный интерес.
В Швеция, например, уже почти полностью перешла на безналичный расчет.
«ОДН за сточные воды».
"вПерми", "попытались"?
Этот налог уже давно введен по всей стране.
"В 2011 г. президентом Дмитрием Медведевым был подписан федеральный закон № 416 «О водоснабжении и водоотведении». В понятие сточных вод были включены:
- дождевые;
- талые;
- поливочные и дренажные воды."
Не урегулированы еще налогообложением и внутрисемейные отношения.
Отдали друг другу супружеский долг сверх "социальной нормы" - оформите декларацией и спите спкойно.
То же и с походами на лево.
Пришел к двоюродной жене - заполни декларацию, отправь её в налоговую и можно, с чувством исполенного долга перед Отечеством, снимать штаны
Я лично помню, как курочек, бегавших по нашему двору при "раннем Хрущёве, быстренько извели по причине введения "соответствующего" налога. Дело было в заштатном городишке, в райцентре - не в "Маскве", и не в деревне, о которых рассуждаете вы.
Хамло ты, "Евгений Викторович"! Как и все антикоммунисты и антисоветчики. Животное под названием "зоологический антикоммунист". ЗАК.
-денег нет-но вы держитесь!
-мало денег?идите в бизнес!
-есть проблемы?идите в суд!
а последняя его шутка про развитие цифровой экономики вызывает просто колики от смеха))))))
юморист от бога.смешнее только мэр киева виталий кличко)))))))
Комментарий удален модератором
Дефицит бюджета России составит 1,3 триллиона рублей
https://lenta.ru/news/2017/09/18/rusbudget/
И на досуге поищите в правовой системе Гарант или Консультант + постановления и законы. Газеты же от ТВ отличаются мало, я не смотрю ни тони это, все напрямую есть в интернете официально и современное и прежнее.
Это ты можешь прекрасно обходиться без мозга поскольку его функции у тебя исполняет "методичка".
Возможно , они и жлобы , но отнюдь не тупые.
Просто они не связывают своё и своих детей будущее с Россией.
Впрочем, не только относительное...
Надо было ответить ему "крышвам".
шучу я, дурь это, согласен.
А то ведь на внуков времени у народных заступников вовсе не остаётся, да и бабкам, супружницам своим, уделить время и ласку вовсе не получается. А это - нехорошо!.. :)))
Цицерон.
Австрия 0 %, если годовой доход ниже 11 000 евро = 828 960 руб.
Италия (0 %, если годовой доход ниже 8000 евро
Эстония Месячный не облагаемый налогом минимум 500 евро
Если в год - это доход нищего!
Президент (самозванец) СССР
Моя мама репетиторством зарабатывает себе на такие дела. Обыденные.
По 600 руб. в час. Иностранные языки.
Кста, я плачу за час урока на аккордеоне - тысячу.
Вот в какой стране дети, чтоб сдать ЕГЭ, поступить в вуз, ходят по пяти-шести-репетиторам?
Спрос определяет предложение.
А к маме ходят и взрослые, на подготовиться "уехать в Германию".
Десятки её учеников там обосновались, сдали все экзамены на отлично..
Мои почему-то не ходили но сдали так что легко поступили в ВУЗ на бюджет.
Нверное вашим следет подумать о техникуме-коледже и т.п.
Кстати, репетиторство было более развито в СССР, т.к. готовили к специфическим экзаменам в конкретный ВУЗ, а уж то что репетиторы сами и принимали экзамены - это вообще замаскированая взятка.
Плохо что в РФ нет понятия "необлагаемый минимум" вообще. И это при "плоской" шкале налогобожения что вообщенонсенс в современном мире.
Дочь в 11 классе.
У них Месяцами не ведётся английский. Как такое может быть?
Физичка ничего не объясняет. Задаёт по Пять параграфов. И всё преподавание.
Моя - поступит. Есть мозги.
Два года назад умоляла её в муз.колледж.
Но там Не было Препода по гитаре. Моя- лауреат конкурсов.
Разруха. От слова "никому ничего не нужно".
У нас на Камчатке самые талантливые дети. Мы мешками привозим призы
со всех междю конкурсов-олимпиад.
Но поступление даже на бюджет - это 25 тыс. на съём жилья, проезды и прочие
благости.
По теме.
Если государство не справляется с такими делами, то граждане сами выкручиваются.
А теперь и выкручиваться запрещают.
Словно цель: подыхайте. И детям вашим - никакой перспективы.
https://www.youtube.com/watch?v=m-cj-0gSPW8&feature=youtu.be
И такая система существует в большинстве развитых стран. Но Россия не развитая страна в стадии агонии. Вот вас и обдирают как липку. И вы это заслужили.
Наши звонкие дать имена!"
Спортсмены, мля…
налога на доходы (ст. 207 НК РФ, ФЗ от 22.03.2017г., так называемый "Закон Тимченко", популярно в СМИ http://www.rline.tv/news/2017-03-22-edinaya-rossiya-osvobodila-ot-uplaty-nalogov-v-rossii-druzey-putina/)
Всей стране трудно, последняя надежда на бабку с козой.
Путин в Петербурге устроил разнос: "Бюджетные деньги утекают сквозь пальцы"
/www.mk.ru/politics/2018/11/16/putin-v-peterburge-ustroil-raznos-byudzhetnye-dengi-utekayut-skvoz-palcy.html?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtese
А бюджетные деньги это и налоги тоже.
Если государство-рабовладелец, или государство-помещик - то да, его "функция" - держать в узде рабов, или собирать с холопов оброк.
Если же государство - как форма самоорганизации социума, то оно будет держаться другими "скрепами".
Комментарий удален модератором
Для чего организовано сей действо? Ответ прост. Сильна в нашем российском народе нравственность, доброта, отзывчивость и помощь друг другу. Их нужно уничтожить и возбудить зависть, ненависть и подозрительность. Явится доносительство и "стук".
Маленький пример. Хрущев позарился на нашу корову - кормилицу. Нас четверо детей, родители педагоги. Жили бедно.Был сад и огород. Помню, как качали масло в бутыли, мать делала сыр и сметану. Хрущу нужно было поднять закупочные цены на продукты сельского хозяйства. Пришла комиссия и подсчитала все яблони, груши, вишни, кусты смородины.
Выдали предписание на "ликвидацию" коровы. Не положено в городской местности ее держать. Помню материнские слезы, судебное решение и штраф в размере месячной зарплаты матери. Мясокомбинаты уже не принимали наших кормилиц. Забойщики не успевали их убивать.
Отец увел нас, детей, из дома, корову убили и разделали.
В моей душе отрока произошел надлом. Для меня Хрущев и Гитл...
Запрет держать скотину в городах и рабочих поселках был. Но опять же вранье про штраф в размере зарплаты.
Как сейчас помню комиссию горисполкома и пересчет плодовых деревьев в саду в период запрета держать крупный рогатый скот в городах и поселках городского типа 20 августа 1958 г. было принято постановление бюро ЦК по РСФСР "О запрещении содержания скота в личной собственности граждан, проживающих в городах и рабочих поселках". Но обложение деревьев и кустарников в садах и огородах не вошло в жизнь. Проект будущего постановления был. Доказывать мне смысла нет.
Мои родители были праведники - почти ровесники века.Они были просветители и их знала вся моя родная столица.Люди кланялись им и они жили для людей. Тогда грамотные люди были уважаемыми людьми и первыми советчиками в житейских ситуациях. Отец был ученый. Мать рассказывала о встречах с Есениным и Маяковским. О революции и ее участниках первые сведения получал от участников и свидетелей тех событий. Я служил в науке История десять лет и махонький след есть и мой. Не поминаю гениальных людей, с которыми жизнь сводила, но помню многое и неплохо знал свойства их характеров. Это была моя жизнь микропесчинки из провинции, в которую врезалось все и вся.Воспринимаю бытие по своему и мышление мое еще не в периоде деменции. Да и по генетике у нас все "уходили" в здравом рассудке и хорошей памяти.
Могу не вспомнить чайник в кухне на плите, но все штрихи детства...
И, кстати, насчет бревна за 300р - явно неверно. Тогда за 300р можно было баньку поставить.
Вроде пишу внятно и разжевываю, отвечая на поставленные вопросы. Мы все разные!
Советская власть разрешила моему деду перевезти в столицу громадный дом и амбар из наших владений.Все остальное, поля, леса, угодья, пашни и так далее, описано в передаче имущества и числится в нескольких томах в Госархиве. Нашему дому, который стоит в сельской местности, перевез себе в конце 70 - х гл. инженер совхоза ,уже больше 150 лет. В свое время он был самый лучший на улице.
Тогда баньки практически не ставили. Это было очень дорого, а народ жил в бедности и нищете послевоенного освоения. Бревно стояло 300 рублей, а взрослый велосипед мне купил в подарок дядя в 1955 году стоил 487 рублей.МИать мне купила фотокамеру и стоила она больше 300 рублей. Поэтому и запомнил..Ходили и стояли часами в очередях в общие бани.
Люди имеют детские годы, отрочество, юность и период взросление. Наш род никогда не был крепостным и не имел "черту оседлости". Мы русские. В 90 - е годы ученые, литераторы, учителя, инженера, не держали коров, но торговали шмутьем в Лужках и Черкизоне.Большинство были "челноками". Но это не умаляет их ста...
Может где баньки и не ставили, но по своим детским местам от Нерехты до Банаула и от Челябинска до Тамбова - стояли баньки, конечно это позднее чем Ваша юность, но они уже стояли.
Про велик - верно.
По "5 графе" у меня аналогично Вашему, не пойму к чему Вы это. Увы, тамбовская линия крестьяне были крепостными, в отличие от казенных из-под Нерехты. Занятия и прочее очень разнообразны, и тамбовский повстанец и опера НКВД и один из не последних атомщиков и даже 2 космонавта (один так и не полетел).
Вопрос был в другом - Вы написали что держали корову и были оштрафованы, я и уточняю неужто в родовой квартире в Ленинграде, аль забыли что давеча писали ?
Но специально проконсультировался у стариков при памяти и логике. Имели сады, кустики, живность, но все в один глас заявляют, что при Сталине платили один только налог на участок за землю 70 - 78 рублей раз в год. На строительство своего дома можно было получить беспроцентную ссуду и выделялись фонды на кирпич и стройматериалов.Все было по отношению к зарплатам очень дорого. Нужно было представить планы от арх. управления и документы на участок. Справку с места работы и количества иждивенцев.
Платили деньги за учебу в старших классах, но в других учебных заведениях не требовалась плата за обучение и была стипендия.
К этом конечно и была компания сверху урезания приусадебных участков, и "нежить по старинке", но не налоги.
В техникумах, не говоря уж об институтах, плата за обучение тоже была. Но после войны было много льготников разного рода, как мой отец сын погибшего военнослужащего, бесплатно обучались также представители титульных наций в нац.республиках Азии и Кавказа.
А ссуда при Сталине была не беспроцентной, а под очень низкий процент как и ипотека в нормальных странах. Но вот фонды выделяли...
Еще вначале 90 - е было немало трудоспособных пожилых людей и стариков, но многих уже нет. Вымерли! Действительно многие погибли от алкоголя и болезней.
Что означает сей акция? Начхать режиму и депутатам на собранные жалкие копейки. Кто занимается отходничеством и "шабашничеством" не пострадают. Заказчику и исполнителю работ не выгодно "светить" свои доходы и теневой труд. Есть отработанная система откупиться, дав взятку полицаем и чиновникам.
В массе своей пострадают десятки законопослушных и честных людей, которые на "втором дыхание" вытягивают свои семьи из нищеты. Райцентры, села и деревни, малые города обезлюдели. Нет работы. Люди бросают свои гнезда, уезжая туда, где еще можно что - то заработать. Армия сборщиков ясака прибавится, но это будет верноподанная режиму челядь чиновничества.
Это самая циничная "р...
Вот я имею и свою(на паях) фирмочку где получаю зарплату и дивиденды,
и иногда оформляюсь по трудовому соглашеню,
и ИП на упрощенке 6%.
При этом если работа за наличку и без письменного договора - конечно ее не провожу. С этим ничего не изменится.
Но с работ через ИП кроме 6% я должен платить еще 30тыс в год в пенсионный фонд и мед.страх (причем независимо есть доход или нет !), это при том что я уже пенсионер. А самозанятые платят только 6% (все равно реально никто платить не будет если нал а не допустим на карточку или еще-как-то наследит).
Ну и вообще самозанятый проще ИП.
Комментарий удален модератором
Обязательно спрашивайте документы налоговиков и приставов, кто будет требовать с вас налог. Выкладывайте их данные в интернет. По ФИО сейчас найти человека не проблема. Найдутся люди кто вправит упырям мозги и они либо уволятся либо не будут взыскивать этот налог.