Как работает грандиозный бизнес по морской контрабанде сигарет из Украины в ЕС

На модерации Отложенный

Ночью, 19 ноября, у берегов Одессы буксир "Параллель" во время шторма потерял баржу UDP-DM-2309-УДП зарегистрированную в Дунайском пароходстве. Экипаж буксира подал сигнал SOS и был снят с судна танкером "Аркадия". А неуправляемую баржу прибило к берегу в рыбпорту между Черноморском и Одессой.

 

На борту было обнаружено 10 тысяч коробов сигарет (5 млн пачек) без акцизных марок. По показаниям экипажа буксира моряки тянули баржу из Голой Пристани в Скадовск. Однако содержимое трюмов - сигареты без внутренних акцизных марок, говорит о том, что к одесским берегам штормом прибило рекордный улов контрабанды.

 

Что это за схема, на которой зарабатывают огромные деньги весьма влиятельные люди в Украине, разбиралась "Страна".

Сигареты не из Крыма

В интернете появилась версия о том, что сигареты якобы были погружены в море у берегов Крыма - груз имеет российское происхождение. Версию озвучил блоггер Юрий Бутусов в своем Facebook.

Фото: facebook.com/butusov.yuriy

 

 

<hr/><hr/> 

 

Дескать, сигареты производятся в Крыму специально для контрабанды в Европу через Украину. В Украине, по этой версии, логистику контрабанды обеспечивают одесские контрабандисты.

В тоже время, по информации источников "Страны" в СБУ, ведущих расследование по рекордному "улову", на самом деле баржа UDP-DM-2309-УДП ещё 15 ноября была загружена сигаретами в Николаевской области.

"Это так называемый "морской трафик" контрабанды сигарет в ЕС. Сейчас отгруз курева идет не из России, а из Украны - с подпольных табачных фабрик, а также из неучтенной продукции вполне официальных сигаретных предприятий. До 2017 года половина контрабанды в Европу составляла продукция  фабрики "Хамадей" из Донецка и фабрики "Донтабак" из Ростова. Другую половину производили в Украине. Из так называемых "республик" сигареты провозили в Украину через "зеленые коридоры" через КПП в АТО. Затем ситуация изменилась - в 2017 году границы для крупных грузов перекрыли. Но к этому моменту у табачной мафии, которая зарабатывает на контрабанде, уже был готов резервный плацдарм в самой Украине. Сейчас центр подпольного производства контрафактных сигарет находится в Херсонской, Кировоградской, Николаевской и Днепропетровской областях. Большая часть продукции предназначена для контрабанды в Европу - там от продажи сигарет поднимается до 200 % прибыли. И самые крупные объемы контрабанды отправляются именно морем - чаще всего в Румынию" - пояснил "Стране" один из сотрудников СБУ.

Кто прикуривает от контрабанды

В Украине сложился полный цикл табачного бизнеса - от выращивания самого табака, до производства сигарет и отправки их за границу. Производством контрафактных сигарет грешат как подпольные фабрики (несколько которых в прошлом году было обнаружено только в Херсонской области) так и крупные производители сигарет.