Главный военный прокурор Украины - "Пилот разбившегося СУ-27 скорее всего не был сильно пьян"

На модерации Отложенный

Укра­ин­ская во­ен­ная про­ку­ра­ту­ра от­ра­ба­ты­ва­ет ос­нов­ные версии причин кру­ше­ния ис­тре­би­те­ля Су-27 в Вин­ниц­кой об­ла­сти.

След­ствие рас­смат­ри­ва­ет все версии па­де­ния ис­тре­би­те­ля Су-27 в Вин­ниц­кой об­ла­сти. Об этом сказал глав­ный во­ен­ный про­ку­рор Ана­то­лий Матиос в эфире те­ле­ка­на­ла 112 Укра­и­на в пят­ни­цу, 19 ок­тяб­ря. 

На­пом­ним, ис­тре­би­тель Су-27УБ по­тер­пел кру­ше­ние 16 ок­тяб­ря непо­да­лё­ку от города Бер­ди­чев.

В ре­зуль­та­те ка­та­стро­фы по­гиб­ли укра­ин­ский пол­ков­ник Иван Пет­рен­ко и аме­ри­кан­ский под­пол­ков­ник Сет Неринг.

"Сейчас от­ра­ба­ты­ва­ет­ся пять ос­нов­ных версий – это че­ло­ве­че­ский фактор при вы­пол­не­нии полёта, тех­ни­че­ская неис­прав­ность са­мо­лё­та, воз­мож­ная за­прав­ка са­мо­лё­та нека­че­ствен­ным топ­ли­вом или по­год­ные усло­вия, ко­то­рые по­влек­ли ка­та­стро­фу, а также неуста­нов­лен­ное воз­дей­ствие неодо­ли­мой силы", – сказал он. 

Матиос от­ме­тил, что в июле те­ку­ще­го года ис­тре­би­тель прошёл ка­пи­таль­ный ремонт и полную мо­дер­ни­за­цию (на­не­се­ние нового ла­ко­кра­соч­но­го по­кры­тия и за­пол­не­ние всех преду­смот­рен­ных для этой про­це­ду­ры фор­му­ля­ров). Срок его экс­плу­а­та­ции был про­длён, в со­от­вет­ствии с ев­ро­пей­ски­ми стан­дар­та­ми, на 12 лет, в то время как налёт с мо­мен­та ре­мон­та до кру­ше­ния со­ста­вил всего около 20 часов. 

Таким об­ра­зом, глав­ный во­ен­ный про­ку­рор ис­клю­чил неис­прав­ность са­мо­лё­та как при­чи­ну кру­ше­ния и со­об­щил, что в на­сто­я­щее время на одном из за­во­дов Ми­ни­стер­ства обо­ро­ны спе­ци­а­ли­сты вос­ста­нав­ли­ва­ют чёрный ящик для из­вле­че­ния ин­фор­ма­ции, ко­то­рая по­мо­жет окон­ча­тель­но  вы­яс­нить об­сто­я­тель­ства и при­чи­ны па­де­ния. В том случае, если ин­фор­ма­цию из­влечь не удаст­ся, или она будет при­зна­на неле­ги­тим­ной, воз­мож­на её замена на аутен­тич­ную.  

Од­но­вре­мен­но, по его словам, вы­со­кая ква­ли­фи­ка­ция пи­ло­тов делает её ис­клю­чи­тель­но ма­ло­ве­ро­ят­ной при­чи­ной ка­та­стро­фы.

В районе по­лё­тов не от­ме­ча­лось, по словам Ма­тиоса, и каких-либо небла­го­при­ят­ных по­год­ных усло­вий.

Наи­бо­лее ве­ро­ят­ны­ми на данный момент счи­та­ют­ся две при­чи­ны  -нека­че­ствен­ное топ­ли­во либо непол­ная за­правка, при­вед­шая к ис­чер­па­нию в ходе полёта го­рю­че­го и оста­нов­ке дви­га­те­лей, либо неучтён­ный пока внеш­ний или внут­рен­ний фактор, от­ри­ца­тель­но по­вли­яв­ший на са­мо­лёт или экипаж.

Пра­во­охра­ни­те­ли до­про­си­ли всех сви­де­те­лей про­ис­ше­ствия, от­вет­ствен­ные ко­ман­ды тех­ни­ков, всех, кто со­про­вож­дал полёт, по­лу­чи­ли рас­пе­чат­ку по­след­них пе­ре­го­во­ров, осмот­ре­ли место со­бы­тия. 

В ходе след­ствен­ных ме­ро­при­я­тий уста­нов­ле­но, что за­прав­ка про­из­во­ди­лась вы­со­ко­ка­че­ствен­ным топ­ли­вом, из­го­тов­лен­ным укра­ин­ски­ми про­из­во­ди­те­ля­ми по ев­ро­пей­ским тех­но­ло­ги­ям из ев­ро­пей­ской нефти.

В то же время, недо­лив, по край­ней мере пока, не ис­клю­чён, так как судя по на­клад­ной, со склада ГСМ от­пу­ще­но 9 300 кг топ­ли­ва [полная за­прав­ка СУ-27 в ва­ри­ан­те УБ - прим. ред.], со­глас­но же по­ка­за­ни­ям при­бо­ров топ­ли­во­за­прав­щи­ка, в баки залито только 7 400 литров, или от 5 770 до 5 850 кг.

Куда ис­чез­ли ещё более трёх тонн авиа­ци­он­но­го ке­ро­си­на, со­вер­шен­но непо­нят­но, ни­ка­ких до­ку­мен­таль­ных или фи­зи­че­ских следов не об­на­ру­же­но.

Вы­яв­лен­ное несо­от­вет­ствие, по мнению экс­пер­тов, могло явить­ся при­чи­ной ка­та­стро­фы.

Нема­ло­важ­ны­ми, хотя и кос­вен­ны­ми под­твер­жде­ни­я­ми, могут слу­жить как за­фик­си­ро­ван­ное сви­де­те­ля­ми ка­та­стро­фы от­сут­ствие звука дви­га­те­лей перед па­де­ни­ем, так и от­сут­ствие каких-либо следов пожара, неиз­беж­ных при на­ли­чии остат­ков топ­ли­ва в баках, на месте па­де­ния.

Скорее всего, будет решено оста­но­вить­ся именно на этой версии, так как ва­ри­ант с небла­го­при­ят­ны­ми по­след­стви­я­ми воз­дей­ствия ал­ко­го­ля, упо­треб­лён­но­го Пет­рен­ко непо­сред­ствен­но пред по­лё­том, в ко­ли­че­стве двух чарок [за себя и за от­ка­зав­ше­го­ся по ре­ли­ги­оз­ным со­об­ра­же­ни­ям аме­ри­кан­ца - прим. ред.] вряд ли будет при­знан транс­па­рент­ным.

Как по­яс­нил один из экс­пер­тов, ну що для такого хлопця дві чарки? та він без чарки і до літака ніколи не підходив!

По сви­де­тель­ству оче­вид­цев, такая прак­ти­ка широко рас­про­стра­не­на в ВВС и ВСУ в целом, сам же пол­ков­ник со­вер­шал свой 404-й вылет, пред­ва­ряя каждый из них став­шей уже при­выч­ной про­це­ду­рой.

Помимо про­че­го, Матиас со­об­щил, что семье под­пол­ков­ни­ка Сета "Джетро" Нерин­га в бли­жай­шее время будет выслан оформ­лен­ный по всем пра­ви­лам и над­ле­жа­щим об­ра­зом за­ве­рен­ный сер­ти­фи­кат, под­твер­жда­ю­щий его вклю­че­ние в Небес­ную сотню, под но­ме­ром 0805, а в Вер­хов­ную Раду не ис­клю­че­но вне­се­ние за­ко­но­про­ек­та о пе­ре­име­но­ва­нии Бер­ди­че­ва в Неринг-таун, в знак при­зна­ния особых заслуг от­дав­ше­го жизнь в борьбе за волю укра­ин­цев героя.

Матиас по­ла­га­ет, что это станет мощным сиг­на­лом для тех, кто по­ни­ма­ет.