Бизнес просит у Порошенко защиты от СБУ

На модерации Отложенный

Киевский бизнесмен Артур Мхитарян, владелец компании девелоперской компании Taryan Group, опубликовал видеообращение, в котором обвинил Службу безопасности Украины в шантаже и обратился к Президенту Петру Порошенко с просьбой защитить его бизнес.

Соответствующее видеообращение Мхитарян опубликовал в Facebook.

По его словам, что за последние два года были искусственно созданы барьеры для получения согласования в Министерстве культуры и организована "коррупционная кормушка". Он также заявил, что Министерство культуры саботирует выдачу разрешительных документов нескольким десяткам строительных и девелоперских компаний. Но, если проанализировать выданные бумаги, такие ограничения касаются не всех. Бизнесмен подчеркнул, что разрешения получают компании, связанные с бывшими и нынешними чиновниками.

"При чем тут вообще Минкульт? Я строю дома на территории бывшего завода. Участок не относится к землям историко-культурного наследия. В то же время Генеральная прокуратура и следователи СБУ открывают уголовное дело о якобы отсутствии согласования Минкульта", - рассказывает Мхитарян.

По его словам, такие уголовные производства завели на множество компаний, в том числе и на Taryan Group. Он также говорит, что СБУ не имеет права их расследовать, так как "вымышленные" обвинения не связаны с защитой национальной безопасности.

"Неужели, когда в стране военное положение, СБУ нечем заняться, кроме как шантажировать частный бизнес и пытаться выбить квартиры для решения вопросов ... Одновременно появляются разные люди от СБУ и за большие деньги с угрозами закрыть строительство предлагают решить этот вопрос. Цена один миллион долларов или квартиры в нашем доме", - заявил бизнесмен.

После шантажа со стороны СБУ, девелопер обратился к Президенту и попросил разобраться с данной ситуацией.

"Сегодня я вынужден обратиться к Петру Алексеевичу Порошенко, поскольку считаю, что мой бизнес стал жертвой шантажа Службы безопасности Украины", - подчеркнул Мхитарян.

#Буквы обратились за комментариями в СБУ и Генеральную прокуратуру.

Так, спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, Служба безопасности работает "исключительно в правовом поле". "Я много слышала замечаний, что строительство дома разрушает исторический центр города", - подчеркнула она.

Что касается обвинений о якобы шантаже и вымогательстве со стороны СБУ, то спикер ведомства заявила, что это все ложь.

Пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган посоветовала Артуру Мхитаряну "работать честно".

Стоит отметить, что в девелоперскую компанию Taryan Group входит одна из крупнейших частных строительных компаний Киева "Познякижилстрой". В июле 2016 года Taryan Group сдала Royal Tower - первый в Киеве высотный жилой дом с полноценным парком на крыше. В декабре 2017 Taryan завершил строительство жилого комплекса Jack House.

В сентябре 2017 года Taryan Group начала продажи в флагманском проекте Taryan Towers - три башни, которые соединяются двухэтажными стеклянными мостами. Именно об этом проекте говорил Мхитарян. Завершить строительство первой башни ЖК Taryan Towers девелоперская компания планирует в третьем квартале 2019 года. Жилой комплекс находится по ул. Иоанна Павла II (бывшая Патриса Лумумбы), 12.

Завершение всего проекта запланировано к концу 2020 года.