Аркадий Бабченко: Сплошь диктаторы

На модерации Отложенный

Я вот читаю все эти рассуждения про "главное достижение - транзит власти" и немного так удивляюсь, конечно. 
Скажите, а когда в новейшей истории Украины НЕ БЫЛО транзита власти? Да и не в новейшей. Назовите мне хоть одного диктатора Украины.
Вот не было, не было, и тут пришел Зеленский - и бац! - в Украине появилась передача власти! Всем постсоветским странам хочу сказать: посмотрите, это возможно! Мы скинули нашего украинского Туркменбаши. 
А до этого-то не возможно было. Диктатор Кравчук, Диктатор Кучма, диктатор Ющенко. Одни узурпаторы ж были до Владимира Александровича. Выборов-то никогда не было. А власть они отдавали только в случае переворота. А иначе никак. 



Это вот ровно то, что я и называю массовым помутнением.

Когда люди живут в стране совершенно бесшабашной демократии, которая вот прям на их глазах, вот в прямом эфире - и на полном серьезе рассуждают про "режим" и радуются, что "у нас состоялась передача власти". Скинули в голове своего воображаемого Туркменбаши. Которого не было. 

Сами смотрели телевизор. Сами вдруг непонятно с чего решили, что в стране "режим" и Порошенко диктатор. Сами его в своей воображаемой голове скинули. И сами радуются свержению узурпатора. Который, собственно, это демократические выборы и обеспечил. 

Абсолютное существование в каком-то своем мире.

У меня реально дежа вю.