Суд отказался взыскать с полигона «Ядрово» компенсацию местным жителям

На модерации Отложенный

Суд отказался взыскать с полигона «Ядрово» компенсацию местным жителям

Волоколамский городской суд не стал удовлетворять иск местных жителей к мусорному полигону «Ядрово» о компенсации в 1,4 млн рублей, сообщает РАПСИ.


В своем иске местные указали, что эксплуатация полигона происходит с нарушением действующего законодательства и лишает их гарантированного Конституцией права на благоприятную окружающую среду, а также отрицательно влияет на их здоровье. Они требовали выплатить им в качестве компенсации 1,4 млн рублей, закрыть полигон и провести его рекультивацию.

Адвокат, представляющий интересы «Ядрово», просил отказать в иске, поскольку «из представленных истцами материалов никак не прослеживается связь между имеющимися у заявителей хроническими заболеваниями и деятельностью полигона». Также вынести решение в пользу полигона просили представители Министерства экологии и природопользования Московской области и администрации Волоколамского муниципального района.



«В удовлетворении исковых требований, предъявленных к ООО „Ядрово“ отказать в полном объеме», — заявила в итоге судья Елена Касаткина.

Весной жители Волоколамска стали массово обращаться за медицинской помощью в связи с плохим самочувствием. Выяснилось, что причиной этого были выбросы газа с полигона «Ядрово». 21 марта у центральной больницы собрался первый стихийный митинг после того, как десятки детей были госпитализированы из-за отравления газами.

После массовых отравлений Минэкологии провело проверку и выявило множество нарушений правил при обращении с отходами. В итоге полигону был выписан штраф всего в 50 тысяч рублей. 17 июня в Волоколамске должен был пройти референдум о закрытии «Ядрово», однако власти решили перенести его на сентябрь.

Ника Солнцева