Прогулка по Вене.

На модерации Отложенный Венский вальс. Часть I

Мне кажется втайне или нет, но каждый из нас вынашивает мечту когда нибудь увидеть этот город.О нем так много сказано, что можно представить его , вообразить,посмотреть альбомы.Но лучше, лучше господа...его увидеть.

Вена – это сплошная история, это дворцы, это парки и конечно, это музыка. Два великих композитора, Моцарт и Штраус, живших и творивших в Вене, сделали этот город мировой столицей музыки. Возможно , свою лепту внесли художественные фильмы,посвященные творчеству этих композиторов .В подсознании остались кадры звучащей музыки Венского леса. 
Музыкой наполнено все ее красоты. На площадях , у дворцов звучит музыка Моцарта, Гайдна.
Когда попадаешь в парк , ощущаешь мелодию вальса или оперетты Штрауса. Это такой праздник души. Вена – это просто прекрасно! Это спокойствие, свобода, созерцание, красивые мысли и радость...Только времени желательно бы больше....
Вена,как  известно расположена на  берегу  Дуная и окружена отрогами Венского леса.
Город основан кельтами в V в. до н. э. под именем Вен. И тут сразу приходит понимание,что тому городу,в котором ты живешь всего-то 400 лет.(?) После захвата римлянами ,превратился в форпост Виндобона. Сожженный германцами в V в. н. э. город быстро отстроился заново. Уже в VIII-X веках Вениа становится крупным торговым центром. При герцогах Бабенберг (середина XII в.) город начинает стремительное развитие, и уже при Габсбургах (XIII в.) он превращается в оплот католичества и мощный торговый узел. Вена была тем самым местом, где был положен конец турецкой экспансии в Европу. В 1529 году венцы практически без внешней помощи выдержали тяжелейшую осаду османов, а в 1683 году, после еще одной осады города, объединенная польско-австрийско-германская армия  разгромила силы Кара Мустафы. С XVI века Вена становится столицей Габсбургов и австрийской империи,  центром культурной и политической жизни Европы, а после распада Австро-Венгрии в 1918 году - столицей независимой Австрии.

. В город въезжаешь по мосту через Дунай. А ведь он действительно-голубой. Весь в мостах, протянулся и в обрамлении зеленых берегов. Как ни странно, вода, действительно кажется голубой. До этого никогда не понимала, почему в литературе встречается "голубой Дунай". Всегда казалось, что это ради красоты слова. Похоже, не только ради красивого словесного оборота. Говорят, что Иоганн Штраус "услышал" мелодию своего знаменитого вальса в солнечный ясный день именно на Каленберге (горе ), глядя на Дунай с опрокинувшимся в него небом….

1. 

2.Удивительно красивое сооружение на вьезде в город.Но  это  всего лишь.....мусоросжигательный завод.







Достопримечательности Вены - собор Св. Стефана, императорский дворец Хофбург, Венская государственная опера, театр драмы Бургтеатр, Парламент, Ратуша, парк аттракционов Праттер, дворцы Бельведер и Шенбрунн. А вообще-нет.....Интересно нам практически все, вплоть до уличных фонарей..Здесь все другое, совершенно другое.

4. 








9 Знаменитый дом Фриденсрайха Хундертвассера.Отсюда началась экскурсия по Вене.
Хундертвассер считал, что нельзя жить в одинаковых домах-коробках: людям от этого плохо. Каждый жилец имеет право высунуться из своего окна и раскрасить или как-то иначе изменить стену вокруг него. Хундертвассер широко использовал битую керамическую плитку: делал из неё мозаику, расцвечивающую до этого ровную и тоскливую поверхность. Он также насаживал на дома золотые или голубые купола-маковки, нарушающие монотонность прямой крыши, и оборудовал в стенах ниши для деревьев. 
Хундертвассер хотел построить идеальный дом, где люди чувствовали бы себя уютно и были счастливы. Для строительства использовались исключительно кирпич и дерево. Фасад Дома на Левенгассе не только имеет необычное цветовое решение, но и выполнен с тем расчетом, чтобы ни дожди, ни ветры в течение долгого времени не смогли оказать на него губительного воздействия. Хундертвассер настоял на том, чтобы цветная штукатурка была выполнена вручную. В продолжение излюбленной темы (прямая линия “безбожна”!) все выложенные плитками полы в доме он сделал неровными, чем-то напоминающими лесные дорожки и горные тропы. А неровно отштукатуренные и грубо покрашенные стены похожи на занавески и даже напоминают морские волны. Все углы - подоконники, дверные косяки, оконные проемы - закруглены. Вообщем,дизайн и интерьер на большого любителя:)))))

 

 

 

 

 




10 


ХОФБУРГСКИЙ КОРОЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ.
Зимняя официальная   резиденция австрийских Габсбургов и основное местопребывание императорского двора в Вене. В настоящее время — официальная резиденция президента Австрии. 
 Это «суть Вены» и сердце Австро-Венгерской империи, поэтому чтобы почувствовать историю Вены, нужно обязательно пройти по залам дворца, погулять в парках вокруг. Хофбург – это комплекс зданий, соединенных между собой. Он включает 18 корпусов, 19 дворов, 54 лестницы и 2600 комнат.Около огромных ворот дворца располагаются монументальные скульптуры, изображающие подвиги Геракла. По сторонам справа и слева – два фонтана, наглядно отражающие имперские амбиции: «Австрия, покоряющая сушу» и «Австрия, покоряющая море» . 





3  

 













НАРОДНЫЙ ПАРК. VOLKSGARTEN/



 





















АВСТРИЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ. МУЗЕЙ ИСТОРИИ ВЕНЫ.





4 Колонна Святой Троицы», известная также под другим названием – «Чумная колонна».

В честь окончания эпидемии чумы в 1679 году император Леопольд I приказал поставить на этом месте деревянную колонну, которая позднее была заменена на мраморную колонну в лучших традициях венского барокко. Авторы этого проекта стремились передать торжество победы над чумой – поэтому из высокого постамента ввысь устремляются люди, аллегорические образы, ангелы, облака, есть здесь и коленопреклонённый император.






ГОРОДСКАЯ РАТУША,
Внешний облик и прежде всего башня высотой 105 м выполнен в традициях фламандских готических ратуш.Семь дворов ратуши придают зданию облик барочного дворца.
Длина здания — 152 м, ширина 127 м. В здании 1575 помещений и 2 035 окон. 
Парадный зал ратуши украшен скульптурами известных венцев. Зал и прилегающие помещения используются для проведения выставок, концертов и балов. На вершине башни установлена железная скульптура стража ратуши «Ратхаусмана» высотой в 3,5 м в образе знаменосца в доспехах  Максимилиана I..







 

Штефансплац  находится в самом центре Вены. На ней стоит собор св. Стефана, давший название площади. Здесь при  строительных работах  метро была открыта "Виргилькапелла", относящаяся к XIII в. Когда-то она находилась в подземелье кладбищенской часовни Марии Магдалины, снесенной в 1971 г.  Совсем рядом  кафе Sacher, Опера, сокровищница Габсбургов.Здесь  много  экипажей -фиакров для прогулки по городу.Фиакры здесь по значимости такая  же неотъемлемая часть Вены, как гондолы в Венеции.

СОБОР ШТЕФАНСДОМ– национальный символ Австрии и Вены. Это удивительное по архитектуре здание, стремительно взметнувшееся в небо неотделимо от истории Вены и страны. Ему сотни  лет, на его стенах до сих пор есть рисунки, смысл которых не до конца известен. Огромно художественное богатство Штефансдома: здесь много памятников искусства, много реликвий. 
Добро и Зло… Здесь его борьба увековечена тоже. Перила кафедры украшены изображениями жаб, символом тьмы, и ящериц – символом света.

В Соборе Штефансдом покоятся императоры и ученые, богатые купцы и епископы. Здесь могила знаменитых зодчих Фишера и Хильдебрандта…

При входе в Штефансдом сразу привлекает каменная резная кафедра Епископа, которая почему то находится не вблизи алтаря, а в самом конце храма....

 

Штефенсдом

Верхнюю часть кафедры украшают четыре отца католической церкви - Амвросия Медиоланского, Августина Блаженного, Григория Великого, и Иеронима Стридонского, чьи портреты  отличаются большим психологизмом, и поговаривают, что скульптор поствил себе задачу изобразить четыре типа человеческой натуры....

Штефенсдом

А на самом верху сидит собака, которая не пускает дальше лягушек и ящериц. Считается, что когда священник доходит до собаки, все внутренние протеворечия оставляют его и он подходитт к кафедре духовно чистым....Вот такие они австрийцы...

 


 






 

 

 









ВЕНСКАЯ ОПЕРА.
Бренд и символ Вены.















БУРГТЕАТР.






ДВОРЕЦ БЕЛЬВЕДЕР.









Немного о "КОПЬЕ СУДЬБЫ "

5 марта 1909 года Гитлер зашел в музей Хофбург. Он оказался в зале сокровищ Габсбургов, где были выставлены атрибуты Священной Римской империи: корона Карла Великого, его меч, императорская мантия, глобус крестоносцев и копье Лонгина. С древних времен существовала легенда о Копье, принадлежавшее центуриону Гаю Кассию. Он командовал римским отрядом, охранявшим Голгофу, нанес Иисусу Христу копьем «удар милосердия» в подреберье и прервал его мучения. Орудие Власти, обагренное кровью Христа, обрело свой священный статус, оно стало одной из важнейших реликвий христианского мира и получило имя - Копье Лонгина. С ним связано поверье - кто откроет его тайну, тот получит могущество, позволяющее ему вершить судьбы мира.

Напротив того места, где он находился, остановился гид, который рассказывал о Копье Лонгина: «С этим Копьем связана легенда, согласно которой тот, кто объявит его своим и откроет его тайну возьмет судьбу мира в свои руки для совершения Добра или Зла. В средние века, некоторые германские императоры владели этим Копьем и верили в легенду. Наполеон потребовал это Копье после победы в битве при Аустерлице. Однако за последние столетие никто уже не испытывает доверия к этим сказкам. После разгрома наполеоновских войск наконечник копья был тайно вывезен из Нюрнберга и спрятан в Вене».

Рассказ гида произвел огромное впечатление. Казалось, что Копье хранит какую-то тайну, от него ускользавшую. Гитлером овладело мистическое чувство, будто в прошлой жизни он знал эту тайну. Копье являлось магическим носителем откровения – оно открывало такое прозрение в сущность мира, что человеческое воображение казалось более реальным, чем реальность материального мира. Визионеру грезилось, что столетия назад он уже держал это Копье в руках и обладал невероятным могуществом. . 
Гитлер стоял в мистическом трансе перед Копьем, и только напоминание смотрителя о том, что музей закрывается, заставило его очнуться и покинуть зал. Ранним утром поспешил в Хофбургский дворец. Когда музей открылся, вбежал в зал и погрузился в созерцание Копья. Он грезил, как в один прекрасный миг возьмет священный предмет в свои руки и обретет власть над миром. 
Он понял, что наступил знаменательный момент в его жизни, сейчас случится чудо, и мощь Копья вольется в него. И чудо случилось! Обжигающая атмосфера музейного зала расплылась, и визионер увидел огромную колеблющуюся фигуру Сверхчеловека с бесстрашным и жестким лицом. Гитлера охватил ужас и восторг, страх и благоговение, ему открылся опасный и возвышенный разум, который пронзал мыслью вселенную. Он с почтительной опаской приблизился к исполину и предложил ему свою душу. Сверхчеловек поведал визионеру, что он достигнет власти над миром, если пройдет посвящение в сущность Копья Судьбы.
Уходя из зала, двадцатилетний Гитлер знал, если он завладеет Копьем Судьбы, то получит власть над миром. 

 

 Продолжение..