Морока про Гольфстрим и магнитный полюс

На модерации Отложенный

 

Морока – это не когда много хлопот, а когда голову морочат. Статей про Гольфстрим появилось много. Но смотрим…

Признано, что магнитный полюс за последние сто лет начал смещаться из Канады в Северный ледовитый океан. При чем всё быстрее - за 2009 год сместился уже на 64 км (ссылок не даю – неверящие ищут сами).

Нас припугивают, что это признак скорой инверсии магнитных полюсов – называется «эпизод», например – «эпизод Лашарп». Полазив побольше, видим неопределенность с последним эпизодом Гетеборг. Вроде у некоторых авторов эпизод Гетеборг был, но инверсии магнитного поля вроде бы не было. У других авторов эпизода Гетеборг просто нет. Самое правдоподобное объяснение: гипотеза проскальзывания земной коры (детали погугли у Склярова).

Подтверждения:

- мифы о потопе;

- квадрупольная модель земного магнетизма;

- кладбища мамонтов на Аляске;

- болота Васюганья;

- и главное: положение магнитного полюса в Канаде.

По методике положение магнитного полюса определяли как место, где магнитная стрелка вертикальна. То есть, на поверхности земли. Но зона распространения северного сияния имеет центром не магнитный полюс, а географический – в Вашингтоне полярных сияний нет, а на Чукотке они есть. А это значит, что на высоте 100-200 км над поверхностью земли магнитный полюс совпадает или очень близок к географическому. Какой вывод?

15 тысяч лет назад магнитный полюс ядра Земли и магнитный полюс земной коры оба совпадали с географическим. Тогда Канада была вблизи полюса и там были ледники. Европа была у полярного круга и в Европе было холодно. А Якутск находился на широте Багдада и там было тепло, росли леса и гуляли мамонты.

После проскальзывания земной коры 12-13 тысяч лет назад (эпизод Гетеборг) магнитный полюс земной коры сместился вместе с Канадой. А вот магнитный полюс ядра и географический полюс остались на месте. Тем самым и сформировалось квадрупольное магнитное поле Земли: два полюса формируются земным ядром. А два – земной корой.

Если вы положите магнит на электроннолучевой телевизор, появятся искажения цветов. Причем эти искажения постепенно будут расти. Когда вы уберете магнит с телевизора, искажения сразу не исчезнут. Они будут уменьшаться постепенно – называется остаточная намагниченность.

Так и земная кора. Более мощное магнитное поле ядра уже 12 тысяч лет перемагничивает земную кору. Естественно, этот процесс идет снизу, от мантии вверх к поверхности. И вот сейчас процесс перемагничивания земной коры магнитным полем земного ядра вышел на поверхность. И магнитный полюс побежал все быстрее… Но далеко он не убежит – дойдет до географического полюса и около него остановится. До Сибири не добежит…

А теперь обратимся к Гольфстриму. Гольфстрим – аномальное явление, существующее в силу благоприятного сочетания факторов – неравномерности солнечного тепла и геометрии океана. Гольфстрим – соленая вода. Соленая вода – электролит, то есть проводит электрический ток. А теперь школьный опыт – если мы приближаем проводник к магниту, в проводнике появляется ток. Этот ток (научно - токи Фуко) создает магнитное поле, которое отталкивает проводник от магнита. Если мы отодвигаем проводник от магнита – магнитное поле токов Фуко притягивает его к магниту. Именно благодаря этому явлению неплотно стянутый трансформатор «гудит».

Теперь возьмем глобус, найдем магнитный полюс на острове королевы Виктории , и посмотрим как течет Гольфстрим. Видите, Гольфстрим обтекает магнитный полюс, не удаляясь от него и не приближаясь к нему. То есть получается, что магнитное поле и токи Фуко никакого влияния на Гольфстрим не оказывают. Точнее не оказывали..

Сейчас магнитный полюс все быстрее уходит в Северный океан. Вот и посмотрим, что будет, когда магнитный полюс окажется рядом с географическим. Очевидно, что Гольфстрим явно у берегов Европы поворачивает к полюсу. То есть, после перемагничивания земной коры, Гольфстрим будет приближаться к магнитному полюсу. Вот тогда, токи Фуко и будут тормозить течение Гольфстрима. Точнее токи Фуко уже тормозят Гольфстрим, стараясь отвернуть его к Испании и далее на север Африки.

Все это не значит, что течение Гольфстрима определяется только положением магнитного полюса. Это только ещё один фактор влияния, кроме термального и галинного. И если раньше, находясь в Канаде, магнитный полюс помогал Гольфстриму повернуть на север вдоль Норвегии, то переместившись к географическому, магнитный полюс будет мешать Гольфстриму, поворачивая его на юг.

Как быстро идет процесс? Если в год на 60 км, то всего потребуется 15-20 лет на перемещение полюса. Добавьте еще тепловую инерционность суши… Учтите, что земная кора разная по толщине – от 5 км в океане до 15 км и более в горах. Так что пока процесс перемагничивания доберется до вершин Эвереста пройдет ещё несколько тысяч лет – разные магнитные аномалии будут сохраняться ещё долго. Не завтра изменится климат, но думаю, что и мы и наши дети это уже хорошо почувствуют.

Что почувствуют? Никакого глобального потепления или похолодания не будет. Это англосаксы нас припугивают, чтобы запрячь в свою упряжку. Реально в Норвегии будет также холодно, как на Чукотке. А климат в Эдинбурге будет напоминать нынешний Магадан. Так что похолодает именно у англосаксов (и похоже они это знают – дюже сильно скулят). Кстати в Магадане станет немного теплее. Зона муссонного климата поднимется к северу, к Сахалину и Комсомольску.

В Европе никаких всемирных потопов не будет – таяние плавучих льдов в Северном океане и ледника Росса (тоже плавучего) на уровень мирового океана практически не влияет. В Европе (Норвегии, Дании, Англии, Франции, Германии) просто каждую зиму будет добротная «русская зима». В Норвегии сейчас море теплее суши. Ветры теплые, дуют с моря, приносят тепло (при конденсации пара тепло выделяется) и греют скалы.  Когда море остынет, ветры подуют с суши на море. Скалы начнут обмерзать, море – замерзать ежегодно. Норвегия подобно Гренландии начнет покрываться ледниками.

А как у нас?  Очевидно, изменится состояние атмосферы. А именно, циклоны начнут прорываться в Россию не по северу -  с Балтики, а южнее -  вдоль Средиземного моря и Балкан. «Глаз бури» (так называемая «голодная степь») сместится из поволжских степей за Урал. На Украине и Кубани количество дождей увеличится, а заморозков станет меньше – субтропики полезут на север. А вот в Черноземье дождей станет меньше – засухи станут обычным явлением переходного климата. Сибирский и Азиатский зимние антициклоы потеряют часть своей силы – вечная мерзлота начнет отступать на север. В Афганистан и Среднюю Азию начнет прорываться индийский муссон – а там каждый дождик на счету. И так далее…

Что делать? Покупать землю в Испании и на Севере Африки. Когда Гольфстрим повернет к Испании, там резко увеличится количество осадков. В нынешней пустыне Гранады (где сейчас дождей летом вообще не бывает) будут замечательно расти помидоры и прочие бахчевые. А лет через 50, когда сформируется плодородная почва, это будет край напоминающий рай.

В нашей стране нужно в степях Украины, Ростова, Поволжья и Урала по всем овражкам сажать деревья. При увеличении осадков и уменьшении заморозков они будут активно осеменять степи и способствовать движению субтропических лесов на север. Ведь если верить палеоклиматологам, в конце переходного периода – лет через сто-двести – на русской равнине субтропические леса Кавказа могут сомкнуться с границей северных лесов. А это означает очень приятное выравнивание климата русской равнины. В Сибири этот процесс пойдет на столетия позже и будет сильно сдерживаться болотами Васюганья…

И  как надолго это будет? Процесс перемагничивания земной коры необратим, он лишь последствие давней катастрофы («всемирного потопа»). Назад в Канаду магнитный полюс не вернется. И Гольфстрим не восстановится. Климат изменится навсегда, в человеческих мерках времени.

 П.С. Кстати, процесс перемагничивания земной коры под океаном (где она много тоньше) должен был закончиться много раньше – например тысячу лет назад. И возможно, превращение некогда «зеленой страны» - Гренландии в страну ледников тоже было следствием этого процесса, только при предыдущем ослаблении Гольфстрима.

Старый пень.

П.П.С. Эта статья была написана год назад. За это время мне попались в сети два материала: слив по некоей «сводке прогноза погоды», подготовленной якобы для Пентагона, и Обзор прогноза изменения климата на сайте российского гидромета. Тренды те же, только причины прямо не указываются.

Старый пень.