Опять про море и про злобность как уникальную культуру

На модерации Отложенный

В старой итальянской комедии "Сеньор Робинзон" есть такой эпизод. Тоскующий по общению с людьми Робинзон строит на пляже импровизированный кинотеатр (псевдо-ряды кресел и псевдо-экран) и симулирует поход в кино. Он притворяется, что протискивается через ряды зрителей, извиняется за причиняемые им неудобства и заговаривает с соседом по креслу "Ну, что сегодня дают? А, опять про море..."

Эта ассоциация у меня возникает всякий раз, когда я открываю список самых интересных статей в ГП. Опять про море: опять про то, такой чудесный был у нас Сталин, опять про то, как бездуховны и некультурны испанцы и американцы, опять про то, что за Россией — будущее, все умрут а мы останемся, великая нация, культура, богоизбранцы и пр.

Любая из публикуемых статей имеет право на существование, как и любая точка зрения, и пусть будет себе на здоровье и даже повторяется из года в год это сталинско-путинское "опять про море". Что однако теоретически можно было бы изжить, так это злобность как способ общения между ГП-дискутантами. Но тут, похоже, принцип "опять про море" еще более выражен. Даже почти нейтральные статьи порой провоцируют мегатонны злобности комментаторов. Значит потребность в этой злобности у пишущих очень выражена. А есть потребность - никуда не денешься - будут и способы её удовлетворять.

Я намеренно использую слово "злобность", а не, к примеру, "злость". Злость - эмоция, чувство, закономерная реакция на некий стимул. Злобность - черта, особенность характера или некое культурное свойство.

Похоже эта черта как-то даже развивается во времени, набирает обороты. Она же и поощряется заказчиками сверху. Потому что эта злобность - отличный "энергоноситель" и способ манипулировать массами. И именно потому эта злобность, немилосердность, стремление оскорбить, ранить, унизить ближнего так востребованы, что их можно успешно канализировать в нужное русло в период предвыборья или чтобы сместить очередного лужка/посадить на трон очередного царька.

И эта развивающаяся злобность — часть нашей культуры. Да, давайте это признаем. Давайте признаем, что именно так мы понимаем духовность — разговоры о боге в кухне, путь в которую ведет через обоссанный подьезд с использованными шприцами по углам. Мы богоизранный народ, потому что мы сами выбираем самую нечеловечную ("богом данную") власть из всех возможных; а "бездуховные и приземлённые" западноевропейцы думают только о личном комфорте и мещанском порядке. Нас ничуть не смущает то, что Сталин с его патологической манией преследования не мог спать спокойно, если не замочит пару тысяч соотечественников на сон грядущий и не устроит так, чтобы все друг на дружку от страха стучали; а западноевропецы и американцы такие тупые, чтобы нашу эту любовь к вождю понять. Мы не выносим, когда кому-то без духовных запросов живется комфортней нас самих, мы не можем себе представить, как это американцы и западноевропейцы живут, не питаясь энергией оскорбления и унижения друг друга.

И на эту злобность, наверное, не нужно пытаться как-то влиять. Вернее, наверное, это бесполезно. Это сложившаяся в своей логике культура и система ценностей. Злобность — это стабильная валюта, которая получила очень широкое хождение на постсовестских просторах. И это всегда будет наше "опять про море".

 

P.S. Один мой знакомый немец, когда я его спросила "зачем ты споласкиваешь пустые тетрапак-пакеты из-под сока, перед тем, как выбросить?" ответил: "потому что там может завестись плесень, и это может быть неприятно людям, которые работают на станциях приема мусора".