Застой против стабильности.

  Прикольно было жить при Брежневе. Восемнадцать лет на первых полосах газет и первой и второй кнопках телевизора. Последние десять лет заплетающимся голосом многозвёздный вождь рассказывает о благосостоянии советских граждан. А граждане последние десять лет изощряются в анекдотах об умственных возможностях вождя, рассказывая их друг другу на кухнях квартир, террасах дачек и салонах тачек.

 Граждане штурмуют кассы поездов дальнего следования и гальку пляжей Сочи и Евпатории. Удивляются песочку пляжей Варны и лоскутным полям Чехословакии. Граждане меняют чёрно-белые на цветные. Спорят о том что "Жигули" лучше "Москвича" и плюются восхищённо пылью промчавшегося "КАМАЗ"а. Граждане с восторгом отмечают яркие трибуны стадионов от их же серых ещё десяток лет назад.  Граждане не знают талонов и слушают "Голос" правды. Граждане видят, что цены те же что и в 1964, а зарплата в два раза с лишним выше. Потому граждане взволнованы - в стране застой.

 Тревожно жить при Путине. Хрен знает, что будет завтра - акциз на пузыри газа в кока-коле или налог на воздух в собственных лёгких. Хрен его знает вылечат тебя или залечат за твои же деньги.

Хрен знает догонит ли индексация инфляцию, а пенсия прожиточный минимум. Хрен знает проедешь ты по дороге бесплатно или платно. Но одно ты знаешь точно - всё вокруг невероятно стабильно. Стабильно платное образование и стабильно отсутствует бесплатное здравоохранение. Стабильно враги окружают Россию и стабильно Россия прощает должников.

   Прикольно и тревожно. Застой и стабильность. Брежнев и Путин. И восемнадцать лет того и другого. Неужели научно-технический прогресс превосходит по значимости для человека общественно-политическую формацию? Почему стабильность заряжена положительно, а застой отрицательно? Колбаса против свободы?  Творчество против мракобесия?

  Наверное, колбаса перевесила ибо сказано - свобода лучше несвободы. Хотя и не героем нашей повести сказано, но для сегодняшнего состояния ума граждан - актуально.

                   

 

   Владимир ростовский.

44
1853
25