Застой против стабильности.
На модерации
Отложенный
Прикольно было жить при Брежневе. Восемнадцать лет на первых полосах газет и первой и второй кнопках телевизора. Последние десять лет заплетающимся голосом многозвёздный вождь рассказывает о благосостоянии советских граждан. А граждане последние десять лет изощряются в анекдотах об умственных возможностях вождя, рассказывая их друг другу на кухнях квартир, террасах дачек и салонах тачек.
Граждане штурмуют кассы поездов дальнего следования и гальку пляжей Сочи и Евпатории. Удивляются песочку пляжей Варны и лоскутным полям Чехословакии. Граждане меняют чёрно-белые на цветные. Спорят о том что "Жигули" лучше "Москвича" и плюются восхищённо пылью промчавшегося "КАМАЗ"а. Граждане с восторгом отмечают яркие трибуны стадионов от их же серых ещё десяток лет назад. Граждане не знают талонов и слушают "Голос" правды. Граждане видят, что цены те же что и в 1964, а зарплата в два раза с лишним выше. Потому граждане взволнованы - в стране застой.
Тревожно жить при Путине. Хрен знает, что будет завтра - акциз на пузыри газа в кока-коле или налог на воздух в собственных лёгких. Хрен его знает вылечат тебя или залечат за твои же деньги.
Хрен знает догонит ли индексация инфляцию, а пенсия прожиточный минимум. Хрен знает проедешь ты по дороге бесплатно или платно. Но одно ты знаешь точно - всё вокруг невероятно стабильно. Стабильно платное образование и стабильно отсутствует бесплатное здравоохранение. Стабильно враги окружают Россию и стабильно Россия прощает должников.
Прикольно и тревожно. Застой и стабильность. Брежнев и Путин. И восемнадцать лет того и другого. Неужели научно-технический прогресс превосходит по значимости для человека общественно-политическую формацию? Почему стабильность заряжена положительно, а застой отрицательно? Колбаса против свободы? Творчество против мракобесия?
Наверное, колбаса перевесила ибо сказано - свобода лучше несвободы. Хотя и не героем нашей повести сказано, но для сегодняшнего состояния ума граждан - актуально.
Владимир ростовский.
Комментарии
Комментарий удален модератором
При Брежневе в моём городишке появились талоны на масло и колбасу - а картинка от автора сказала, что все было зашибись, и можно радоваться победной статистике.
Автор задал правильный вопрос: "Неужели научно-технический прогресс превосходит по значимости для человека общественно-политическую формацию?" Хороший вопрос для страны, где этот прогресс нафиг был не нужен, так как можно было работать расслабленно и выпускать примитив и халтуру. Но, оказывается, если у тебя такого прогресса нет, то страна окажется в дикой отсталости, и тогда общественный строй просто рухнет. Ибо современная экономика халтуру вытесняет, какой бы от этой халтуры высокий ВВП не получался.
В этом году Россия начала продавать в Германию и Австрию "Лады" по 12 тыс.евро. Но при Путине производство лучших в мире товаров (самолётов, АЭС, с/х техники и т.д.) не считается великим достижением, и орденов за это не дают.
А сколько Брежнев продал автомобилей в ФРГ и Западу???
А при Путине почему-то этой херью заниматься и не нужно даже.....
ТРЕВОГА — «три вести от Бога»: в разум (интуитивная подсказка), в душу (чувство страха), в тело (болезнь). (Словарь, книга "Исход к Богу")
я славу нашу вижу очень ясно:
мы стали негасимым маяком,
сияющем по курсу, где опасно.
(с)
.
И ВЫ и Я работаем.
Не "за того парня" и не на того парня, который вусмерть пьяный валялся у подъезда, или шлялся по партийным, комсомольским собраниям а мы, всей бригадой, ему зарплату зарабатывали.
Шабашка же не считово.
За качество платить смешно, любая работа должна быть качественной а сварка по проекту.
Другое дело что сдельщина была, ну так и есть.
Были мы "товарищи".
А как кончилась еда —
Сразу стали "господа"
У козлектората социализма не было потому, что Сталин.
Сегодня капитализма не доливают потому, что Путин.
Ставлю рупь против ста, что завтра очередной "честный", который "с нами", очередного
3,14здизма не дольёт. Уверенным можно быть только в том дорогая колбаса из отходов, как признак дЭмократии и портки джинсы будут до второго пришествия.
Последнее и есть застой. Также весьма увеличилось такое явление как "долгострой" и пр.
Про современное - скажу так что состояние сходное, хотя реалии иные, массы народа перешли в пятерочках на сырный продукт из пальмового масла... А автомобилям и поездкам в Турцию-Египет Таиланд радовались недавно не меньше.
Так что - нафиг...
Дополнение.
Белоруссия производила 103-107% от потребляемого.
Украина -95%.
Остальные гм, республики в составе СССР потребляли больше чем производили.
Особенно "недочупалыми" были республики которые и сегодня вопят что Россия им должна.
Прибалты, Грузии. Там производство составляло меньше 50% от потребления.
Вот откуда нужно начинать поиск решения проблем. Хотя и эти республики тоже стремились разложить, конечно...
хи хи..
убейся чё.
...кстате, заменит его, такой же "Путин"
умлеваисся?
или может кто то думает, что офицер спецслужб пустит это дело на самотёк?
и позволит чтоб выбрали какого нить ололошу педального, который вмиг всё просрёт и отдаст западным дгузьям?
тогда или вы Путина не знаете, или с мосгом проблемы =(
...предсказываю - Россию ждёт развитие и процветание, ближайшие лет пятьсот!
...
а на счёт Путина, все, кто выступают, или будут выступать в будущем против Путина, станут ненавидимыми автоматически, как становятся ненавидимыми люди, оскорбляющие отца, мать, деда, бабушку, или Родину.
Ибо все поняли, что Путин делами доказал своё отношение к людям и России.
Слов было мало, но дела, за эти годы. всё сказали за него.
Тот, о ком мечтают все народы, появился в России и делами доказал, что он именно тот, кого ждали. Путин навсегда останется для народа, идеалом правителя и никто не сможет этого изменить.
Кот©