Офигеть – не встать...

На модерации Отложенный

Офигеть – не встать: Ни один Русский патриот даже не задумался, что воровать не хорошо


Ура! Мы украли! Ура! Мы наградили медалями за противостояние агрессии государства Украина на территории государства Украина наших солдат, которых там нет... Офигеть – не встать.

Как убежденный атеист считаю Библию сводом законов общежития – ведите себя так, мол, и так вот и да будет вам счастье! Причем, многие из этих правил универсальны – что для неграмотного пастуха 5000 лет назад, что для депутата или писателя сегодня.

В принципе, эти правила всем известны еще по их формулировке в Ветхом Завете:

Не убий,
не укради,
не возжелай жены ближнего своего,
не прелюбодействуй...

Смотрел я комменты за последние несколько дней и не нашел ни одного российского патриота, который хотя бы задумался о том, что воровать не хорошо. Аморально. Как было во времена Вавилонского царства, так и осталось. И убивать не хорошо – правда, в Библии оговаривается случай «око за око» и «зуб за зуб». И возжелать – безнравственно. И украсть – не комильфо.

А тут все нормально. Ура! Мы украли! Ура! Мы наградили медалями за противостояние агрессии государства Украина на территории государства Украина наших солдат, которых там нет... Офигеть – не встать. Тут, кстати, еще и «не лжесвидетельствуй» очень даже вспомнилось.

То есть, буквально положено начало новой нравственности, новому кодексу общежития – воровать правильно хорошо, убивать правильно нравственно. Ну, типа, скрепы дозволяют.


Сталину с Гитлером сотрудничать нравственно, миллионы людей голодом морить – историческая необходимость, и, вообще, с точки зрения нашего соседа любое самое страшное преступление, любой случай, нарушающий все законы – божьи и человеческие – аннексии, агрессии, вранье, убийства, воровство не только допустимы, а еще и поощряются, так как любы режиму и способствуют росту народного самосознания и удовлетворения текущим политическим моментом.

И не тянет меня даже обсуждать с оппонентами нравственные моменты, так как не вижу я там нравственности от слова «Совсем».

Когда-то в этом блоге мы обсуждали разницу между этикой и этосом. Напоминаю, что с точки зрения людоеда жрать людей – нравственно. В его племени все так делают. И дедушка его так делал. И прадедушка. И прабабушка. Для него это НОРМА. И объяснить человеку, выросшему в другой традиции, почему съесть сердце, вырезанное из трупа врага, это плохо, практически не реально. Потому что в его понимании – это зашибись! И вкусно, и полезно...

С воровством та же история. И с захватом чужих территорий. И с политикой – мне на всех на вас насрать, но почему вы меня не пускаете в вашу песочницу?

Это не хорошо и не плохо. Это иная этика у иного этоса.

Поэтому взывать к нравственности века ХХI имея дело с людьми, которые живут представлениями века XVII-го в смеси с кодексом строителя коммунизма, бессмысленно.

Тут работает только «око за око, зуб за зуб». И не иначе.

Другими словами, кольтом и бейсбольной битой можно сделать гораздо больше, чем просто бейсбольной битой. Слово и обращение к нравственности будут приняты за слабость и трусость.

Дьявол, он не только в деталях – он еще и в делах. И заповедями его не остановишь.

Как-то так.