Обреченная попытка: ответ Дании не нужен при прокладке "Северного потока — 2"

На модерации Отложенный

Reuters во всеуслышание объявил, что судьба "Северного потока — 2" на волоске, однако это не совсем так. Попытка Датского энергетического агентства затянуть процесс обречена на провал.

Сколько бы страна не медлила с разрешением на прокладку труб в территориальных водах на России это никак не отразится.

 

На фото захлест, что это объясним дальше в тексте.

На фото захлест, что это объясним дальше в тексте.

В тексте Reuters уклончиво сказано, что посчитать ущербы "Северного потока — 2" из-за задержек в получении разрешения можно будет позже уже после окончания проекта.

Это буквально не согласуется с общим посылом текста, якобы "Северного потока — 2" не будет из-за решения Дании.

Это не так. Ответ Дании не нужен при прокладке "Северного потока — 2". Страну можно обойти, углубляясь в морские пучины и отсылая трубоукладчики дальше от берега.

Естественно это дороже, но давайте на чистоту, газовики не бедные люди. Риски давно были посчитаны, да и разрешения от Дании нет уже долгое время. По этой причине дно уже исследовано в альтернативном маршруте.

 

На фото пресс-службы ГТМ "Северный поток — 2" Nord-Stream2 так называемый захлест. Это надводная сварка, которая делается на платформе корабля Castoro 10. После обрезки труба выравнивается и заваривается. При помощи надводной сварки захлёстного стыка экономится огромное количество времени, что и позволяет не переживать о решении Дании.

На фото пресс-службы ГТМ "Северный поток — 2" Nord-Stream2 так называемый захлест.

Это надводная сварка, которая делается на платформе корабля Castoro 10. После обрезки труба выравнивается и заваривается. При помощи надводной сварки захлёстного стыка экономится огромное количество времени, что и позволяет не переживать о решении Дании.

"Солитер" будет и дальше прокладывать по три километра труб в день. По предварительным расчетам затормозить "Северный поток — 2" вышло на два-три месяца.

Некрасиво считать чужие деньги (хотя порой кажется, что Полит-Профит только этим и занимается), но с российской стороны трат будет не особенно много.

Часть суммы будет возмещена европейскими партнерами, заинтересованными в появлении на свет ГТМ "Северный поток — 2", а часть может быть компенсирована разрешением на дополнительную прокачку.

В минусе с этой ситуации только Дания. Как считаете, будет Копенгагену обидно в ближайшем будущем от упущенных возможностей?