Какие медуслуги станут платными. Перечень бесплатных лекарств

Супрун сообщила, какие медуслуги станут платными в 2019 году

 

Супрун сообщила, какие медуслуги станут платными в 2019 году

В украинских поликлиниках с 2019 года при обращении к узкопрофильным специалистам и при сдаче анализов (инструментальные исследования, рентгены, УЗИ и другие) без направления семейного врача, терапевта или педиатра нужно будет оплачивать все эти услуги.

Об этом сообщила и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Читайте также: В Минздраве прокомментировали сверхвысокие зарплаты заместителей Супрун

“Со второй половины 2019 за медицинские услуги в поликлиниках начнет платить Национальная служба здоровья. Тогда без направления семейного врача медицинские услуги в учреждениях, которые получают оплаты от Нацслужбы здоровья, будут для пациентов платными. Обращение без направлений будут оплачиваться НСЗУ только в строго определенном перечне случаев“, – написала Супрун.

Таким образом, в поликлиниках людям придется сначала полдня тратить в очереди к кабинету семейного врача, а затем уж часами ждать под кабинетом специалиста. “Довольно часто люди думают, что им лучше сразу идти к узким специалистам, но ошибаются. Без медицинского образования невозможно самостоятельно установить себе диагноз и выбрать врача, который может помочь. Семейный врач лучше поможет разобраться в проблеме“, – объясняет Супрун эти нововведения.

В то же время, с июля 2019 начнет действовать программа Бесплатная диагностика, в которой смогут принять участие коммунальные и частные поликлиники и поликлинические отделения при больницах.

В программу войдут более 50 медицинских услуг – анализы, инструментальные исследования (рентгены, УЗИ и другие) и услуги узкопрофильных специалистов. Эти медицинские услуги на 100% оплатит Национальная служба здоровья.

По материалам bigmir.net

Перечень бесплатных лекарств в больницах будут публиковать онлайн, - Минздрав

Перечень бесплатных лекарств в больницах будут публиковать онлайн, - Минздрав

Кабинет Министров Украины обязал областные департаменты здравоохранения обнародовать на своих сайтах информацию о наличии и стоимости закупленных за государственные средства лекарств.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, передает LB.ua.

Любой желающий сможет проверить, есть ли в медучреждении необходимый и бесплатный для пациентов препарат, и увидеть, какая его закупочная цена в онлайн-режиме.

В случае, если в каком-то районе, городе или медучреждении области заканчивается определенный препарат, областной департамент должен оперативно организовать поступление нужных лекарств или вакцин из тех медучреждений области, где имеется их избыток.

Правительство считает недопустимой ситуацию, когда при достаточной обеспеченности области возникает дефицит в отдельных больницах.

Газета Левый берег 

https://www.gorod.dp.ua/news/153835?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Источник: https://news.finance.ua/ru/news/-/440258/suprun-soobshhila-kakie-meduslugi-stanut-platnymi-v-2019-godu?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

18
611
5