Шах и мат: Путин навсегда лишает Запад соблазна поуправлять Россией со стороны

Предложенные президентом изменения в Конституцию не повлияют на фундаментальные основы, но повысят ее приоритет над международными законами.

В этом году послание Владимира Путина к Федеральному Собранию, определяющее стратегическую линию государственной политики, заметно отличалось от предыдущих. Президент буквально заявил о переходе в новое время.

Время, свободное от навязываемых западными инстанциями инструкций. Ведь теперь Конституция безоговорочно будет выше международных законов.

 

«У кого-то всегда возникает соблазн поуправлять Россией со стороны. Иногда тот же Европейский Суд, а мы исполняем его решения, принимает явно неправовые решения. Вот что неприемлемо. Кстати, и в этом случае мы исполняем. Но когда начинаются всякие толкования, которые навязываются со стороны, это уже перебор. Поэтому, я согласен, к этому нужно подойти аккуратненько. Но в этом числе и в этом смысл моего предложения», - заявил Путин.

Если говорить по-простому, то у Запада больше не будет возможности указывать России, что делать.

В этом смысле Путин поставил западному и европейскому сообществу шах и мат, одержав безоговорочную победу. Предложение президента определенно своевременное и необходимое нашей стране. Однако для его реализации потребуются серьезные преобразования государственного механизма.

Первым шагом к конституционной реформе можно смело назвать отставку правительства, которое показало, что всецело доверяет президенту и дает ему возможность претворить в жизнь назревшие изменения.

Но важно понимать одно: поправки в Конституцию не коснутся ее фундаментальных основ, они укрепят роль правительства и парламента, возвысив роль основного свода законов страны над международным правом. Россия не превращается в парламентскую республику. Президент по-прежнему определяет стратегические задачи страны и является ее верховным главнокомандующим.

Предложение Путина о поправках - это мощный знак Западу, что ему больше не залезть в дела нашей страны через международные инстанции.

Источник: https://rusvesna.su/news/1579193815?utm_referrer=mirtesen.ru

594
2439
53