Как будут наказывать за мат в соцсетях?

Юрий Капштык

Юрист

 

Борьба с матом в России ведётся давно. Ещё при Петре I вышел "Воинский устав", по которому за мат прожигали язык, отсекали суставы и даже "лишали живота".

С 1 февраля 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 530-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

В нём говорится о том, что не допускается распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.

Новый закон обязывает администрацию соцсетей (более 500 тысяч пользователей) самостоятельно выявлять и блокировать запрещённый контент и мат. Право контроля возложено на Роскомнадзор: он будет признавать интернет-ресурсы социальными сетями и составлять их списки.

Нарушителей ожидает суровое наказание. Так, граждане могут быть наказаны штрафом от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для должностных лиц – от 400 тысяч до 800 тысяч, для юрлиц – от 3 миллионов до 8 миллионов рублей.

Однако это касается именно администрации соцсети либо владельца ресурса – самого матерщинника формально за мат оштрафовать по новому закону не могут, могут только удалить незаконный контент и заблокировать.

Повторное нарушение сумму штрафа кратно увеличивает.

При этом новый закон не отменил старые: за нецензурную брань в общественных местах – штраф до 15 МРОТ или до 15 суток ареста. Остаётся в силе и статья "Оскорбление" УК РФ: по ней матерщиннику светит штраф в размере до 100 МРОТ или до шести месяцев исправительных работ.

Источник: https://ug.tsargrad.tv/experts/kak-budut-nakazyvat-za-mat-v-socsetjah_318150

18
571
13