Экономическая причина свержения диктаторов

На модерации Отложенный

Самая главная проблема в глобализированной рыночной экономике – это проблема сбыта товаров. Проблему сбыта товаров мировое сообщество пытается решить несколькими способами. Первый и самый бросающийся в глаза – реклама. Она буквально заполонила средства массовой информации, от нее уже невозможно нигде скрыться. И хотя реклама считается двигателем торговли, не стоит ее преувеличивать. Рекламируй не рекламируй, но если у потребителя нет денег, то он ничего и не купит.

 

Для увеличения покупательной способности применяют экономические и политические методы. К экономическим методам относятся:

- приоритетная продажа акций промышленных предприятий их трудовым коллективам;

- приоритетная передача земли и субсидий мелким фермерам;

- выдача денег в кредит под минимальные проценты;

- повышение зарплат;

- повышение пособий на детей, по безработице, по болезни, по старости;

- освобождение безработных от платы за квартиру и коммунальные услуги;

- освобождение низкооплачиваемых работающих от подоходного налога;

- выдача продовольственных талонов;

- бесплатная раздача продовольствия с истекающим сроком годности;

- выплата безусловного основного дохода;

- эпизодическая раздача денег всем гражданам для ликвидации очередного пика кризиса перепроизводства;

- введение прогрессивного подоходного налога для перераспределения ресурсов общества в пользу максимально возможного количества потребителей;

- прием беженцев для увеличения количества потребителей;

- перенос производства в малоразвитые страны и, как следствие, поднятие покупательной способности жителей этих стран.

 

Но одни экономические методы, сколь бы широко они не применялись, не способны «рассосать» всё увеличивающуюся массу товаров. Благодаря автоматизации и роботизации производства количество товаров все увеличивается, проблема сбыта становится все более острой. Для решения данной проблемы лидеры мирового производства в дополнение к экономическим применяют политические методы. Чаще всего политические методы применяют США, где в основном и сосредоточены все транснациональные корпорации.

 

Транснациональным корпорациям нужны платежеспособные потребители по всему миру. Но руководители ряда стран совсем не озабочены этой проблемой. Являясь диктаторами, они лишают большинство жителей своих стран какой-либо серьезной покупательной способности. В итоге такие диктаторы становятся личными врагами транснациональных корпораций, против них широко используются политические методы.

Тем более что население этих стран совсем не в восторге от своего экономического положения. Это сильно облегчает использование политических методов. Можно сказать, что диктаторы сами активно готовят революцию.

 

Разумеется, никто в открытую не признается, что борьба с диктаторами ведется ради интересов сбыта товаров. Чаще всего эта борьба камуфлируется заботой о правах человека, продвижением народовластия, борьбой с авторитаризмом и тоталитаризмом. Но этот камуфляж сразу же рассыплется в пух и прах, если мы посмотрим на отношение США к некоторым, далеко не демократическим государствам. Например, к Саудовской Аравии. Традиционно саудиты считаются союзниками США, притом, что никакой демократией в Саудовской Аравии и не пахнет.

 

Почему-то некоторые политологи называют это политикой двойных стандартов. Категорически не согласен. Стандарт у транснациональных корпораций и у их политического прикрытия, именуемого США, один – покупательная способность. Власти Саудовской Аравии потому и считаются союзниками, что щедро делятся нефтяными доходами со всеми своими подданными, создавая в своем государстве одну из самых высоких покупательных способностей в мире. А то, что они не демократы, так это никого не волнует.

 

Серьезные трения в отношениях с США испытывают диктаторы тех стран, где имеются проблемы с покупательной способностью населения. Таких диктаторов можно разделить на две категории. К первой категории относятся диктаторы, которые делятся с подданными, но не способны организовать эффективное функционирование экономики (Куба, Венесуэла). Делись, не делись, но если делить нечего, то какая тут может быть покупательная способность?

 

Ко второй категории относятся диктаторы, которые либо вообще ни с кем не делятся (Северная Корея), либо делятся только со своим ближайшим окружением (Россия). Диктаторы, не способные организовать достойную покупательную способность всех своих подданных, являются для транснациональных корпораций мишенью номер один. Именно к ним и их дружкам чаще всего применяют экономические санкции. Именно их чаще всего свергают в результате переворотов и революций.

 

Мой совет диктаторам всех мастей: развивайте экономику, делитесь со всеми подданными и спите спокойно. Никто вас свергать не будет, ибо вы на самом деле никому не интересны. Интересна только покупательная способность ваших подданных. Если с покупательной способностью все в порядке, то с вашей авторитарностью или тоталитарностью будут мириться не только ваши подданные, но и транснациональные корпорации.