Единая Россия потянет Путина на дно

На модерации Отложенный

Аббас Галлямов: Единая Россия потянет Путина на дно

«Возможно, Владимиру Путину сейчас есть смысл рассматривать любого, кто предложит ему снова возглавить список единороссов перед выборами в Государственную думу, в качестве диверсанта, который хочет как можно скорее превратить его в «хромую утку», лишенную мандата популярности», - рассказал Галлямов.

О том, что с началом 2021 года в России стартовал новый избирательный цикл, эксперты говорят уже давно. Причем, многие из них дополнительно подчеркивают, что в этот раз ситуация обстоит несколько иначе, чем в прошлом. Поскольку избирательная кампания перед выборами в Государственную думу осенью 2021 года будет в определенной степени объединена с президентской кампанией 2024 года. Именно по этой причине большинство электоральных процессов, как бы их не «размазало» между двумя этими датами, будут считаться в той или иной степени связанными между собой.

И в этом связи появляется все больше дискуссий вокруг того, как Кремль планирует разыгрывать ключевые карты для обеспечения победы, сначала партии власти «Единой России», а после и действующего президента Владимира Путина, если он решится воспользоваться «обнуляющими» поправками и снова выдвинуть свою кандидатуру в 2024 году. К примеру, неоднократно звучали предположения о том, что в преддверии единого дня голосования единороссам, давно растерявшим рейтинги и желающим со столь «печальным» багажом снова обеспечить себе количество мандатов, предоставляющих конституционное большинство, придется прибегнуть к помощи президента, чьи рейтинги, несмотря на все проблемы, остаются наиболее высокими в стране. 

 Однако, как считает известный политолог Аббас Галлямов, в этот раз ситуация обстоит несколько иначе, и может случиться так, что не высокий рейтинг Путина поможет вытянуть единороссов наверх, а «Единая Россия» потянет президента Путина на дно со своими низкими рейтингами.

Специалист напомнил, что еще в далеком 1979 году в Великобритании консерваторам удалось победить на парламентских выборах, заметно обойдя лейбористов, несмотря на то, что личный рейтинг лидера Лейбористской партии Джеймса Каллагана был значительно выше, чем у его ключевого соперника от консерваторов – ставшей впоследствии знаменитой Маргарет Тетчер.

«Личная популярность лидера не помогла правящей партии спастись от поражения, потому что избиратели решили, что содержание политики, которую проводят власти, их больше не устраивает», - объяснил эксперт. Более того, как отмечает Аббас Галлямов, «Единая Россия» рискует повторить судьбу британских лейбористов того времени. «Вытащить единороссов в нынешнем избирательном сезоне не получится даже через эксплуатацию популярного образа президента Путина. Более того, «ЕР» потянет Путина на дно, если попытается воспользоваться его популярностью.

Впрочем, образ самого Путина заметно потускнел. Проще говоря, его сейчас лучше не расходовать на пустяки. Одно дело, если избиратель решит прокатить «Единую Россию», и совсем другое – если он сделает это с президентом, который возглавляет партийный список. Ему ведь в президентском кресле сидеть еще до 2024 года. Возможно, Владимиру Путину сейчас есть смысл рассматривать любого, кто предложит ему снова возглавить список единороссов перед выборами в Государственную думу, в качестве диверсанта, который хочет как можно скорее превратить его в «хромую утку», лишенную мандата популярности», - добавил Галлямов.