Кое-что о мужском костюме. Гульфик

На модерации Отложенный

       

               Гульфики стали частью мужского костюма в XV- XVI столетии. Призванные прикрывать мужчинам пах, они, однако, не столько скрывали, сколько выпячивали и всячески подчеркивали их мужское достоинство.

             Гульфик ведет свое происхождение от треугольного куска ткани, который с конца XV века, когда мужские штаны стали короче, чем раньше, вшивался между двумя штанинами, обеспечивая достаточный простор в шагу.

             Позднее для куска ткани, вшиваемого между ног, стали использовать подкладку и даже набивку, чтобы смотрелось внушительнее. В конечном итоге, этот кусок ткани превратился в гульфик - деталь сложного и смелого кроя, которая затейливо подчеркивала мужские гениталии и привлекала взгляд.

             Мода на затейливые гульфики продержалась вплоть до конца XVI века. Портные оформляли их с максимумом фантазии и изобретательности. В гульфике часто устраивали потайной карман, а иногда даже игольницу.

             Требования состоятельных заказчиков к оформлению гульфиков понемногу становились совершенно фантастическими. Их оформляли парчой и золотой росписью, драгоценными камнями и затейливой вышивкой, украшали кистями и бисером. Гульфики блистали красотой не только у взрослых мужчин: даже в костюмах мальчиков лет семи-восьми они обшивались шелком и бархатом.

               Гульфик присутствовал и в военном рыцарском костюме: кованый гульфик от рыцарских лат был весьма выдающейся, во всех смыслах, деталью и весил около килограмма. Королевский гульфик от лат можно и сегодня увидеть в музее Тауэра в Лондоне.

               Сверх меры украшенные и выделяющиеся на фоне костюма гульфики вышли из моды в конце XVI века. Над их нарочитостью и неестественными размерами стали посмеиваться в обществе, и к началу XVII столетия они исчезли из мужского костюма так же быстро, как и появились.