Стоя вперед спиной: как будут летать пассажиры в недалеком будущем

На модерации Отложенный
 

Сделать полет для пассажиров более комфортным, а для авиакомпании менее затратным – задача, над решением которой ломают голову сотни авиаэкспертов. И порой их предложения вызывают недоумение даже у бывалых путешественников. Пассажиров хотят посадить лицом к лицу, спиной вперед, а то и вовсе заставить стоять. Кроме того, с кресел предлагается убрать подлокотники, откидывающиеся спинки, а из салонов - туалеты. «Рамблер Путешествия» рассказывают, что может измениться в самолетах уже в ближайшее время.

Лицом к лицу

В июле компания Zodiac Seats France, которая разрабатывает авиационные кресла для Boeing и Airbus, предложила изменить привычную рассадку пассажиров в салоне самолетов. Среднее сиденье они предлагают развернуть так, чтобы пассажир сел напротив людей, сидящих по бокам.

Представители компании заверяют, что это сделано для «рационального использования пространства». По их словам, новый нетрадиционный дизайн будет выгоден и для пассажиров, так как такая рассадка «увеличивает свободное пространство в области плеч и рук». Разработчики уверены, что их новый проект вызовет интерес у представителей авиаиндустрии.

 

Фото: Zodiac Aerospace

Рост решает

Конкуренты французов в области разработки сидений американцы из B/E Aerospace изобрели регулируемое кресло, которое настраивается в зависимости от роста пассажира. Таким образом, утверждают инженеры, они решили проблему нехватки пространства для ног.

Сиденье работает как Робин Гуд, забирая лишнее пространство для ног у пассажиров с маленьким ростом и отдавая его высоким. Регулируют кресло бортпроводники: с помощью планшета они отодвигают сиденье назад, если там, например, сидит ребенок. Правда, чтобы все это нормально работало, разработчики предлагают добавить пункт в анкету регистрации на рейс, где пассажиры указывали бы свой рост.

В B/E Aerospace рассчитывают, что их изобретением заинтересуются все авиакомпании мира, так как «пора уже признать, что одинаковый подход ко всем пассажирам давно устарел».

 

Фото: Depositphotos

Кресло для полных

«Только бы не ко мне» - проговаривает про себя каждый пассажир, видя, как какой-нибудь упитанный человек пытается протиснуться в узком проходе салона самолета на свое место. Разработка британцев из компании Seymourpowell решила эту проблему: они разработали сиденья, которые расширяются специально для полных пассажиров.

Кресло называется Morph. Его отличие от других подобных разработок в том, что это не обычное кресло больших размеров, а сиденье, способное увеличиваться специально под конкретного пассажира. Рамка спинки у прохода и у окна сдвигается за счет среднего кресла, таким образом, два сиденья увеличиваются в размерах.

В компании говорят, что упитанным пассажирам придется доплатить за более широкое кресло, бортпроводник просто сдвинет рамки одного кресла и человек получит больше пространства. При этом авиакомпании даже не придется переоборудовать салон самолета специальными местами для полных, если в этом нет необходимости.

 

Фото: Seymourpowell

Не откинешься

Если сев в кресло вы не сможете откинуть спинку – не возмущайтесь и не требуйте у стюардессы пересадить вас, потому что сиденья с жесткими спинками могут стать реальностью уже в недалеком будущем. Этого, кстати, хотят сами пассажиры. Согласно недавнему опросу онлайн-поисковика билетов Skyscanner, 91% опрошенных считают, что в полетах на короткие дистанции необходимо совсем запретить откидывать спинку кресел. А 43% убеждены, что и на дальних полетах раскладывать кресла нужно разрешить строго по графику.

Поддерживают идею запрета на откидывающиеся кресла и экипажи самолетов: более 60% опрошенных стюардесс заверили, что они были свидетелями споров между пассажирами по поводу откинутых кресел.

Впрочем, пока ни одна из авиакомпаний не заявляла о том, что планирует менять кресла на неоткидывающиеся. Но ведь если так хотят пассажиры, то можно и установить их. К тому же, чем проще конструкция сиденья – тем оно дешевле.

 

Фото: Depositphotos

Среднее сиденье шире

Столь нелюбимое большинством путешественников среднее кресло скоро станет самым желанным местом, так как оно будет значительно шире соседних.

И это уже не перспективная разработка авиаинженеров, а реальность: американский бюджетный авиаперевозчик Frontier Airlines переоборудовал новыми сиденьями самолеты Airbus A320.

Компания добавила к средним местам дополнительные 2,5 см, увеличив их ширину до 49 см, тогда как у кресел у прохода или окна ширина сузилась до 46 см.

Frontier Airlines обещает уже к концу года переоборудовать так все свои лайнеры, а там глядишь, и другие перевозчики подхватят идею.

 

Фото: Depositphotos

Спиной вперед

Одно из самых спорных предложений авиационных экспертов – развернуть пассажиров, чтобы они летали спиной вперед – родилось после катастрофы в 2013 году лайнера южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines в аэропорту Сан-Франциско. Тогда Boeing-777, летевший из Сеула, разбился при посадке: погибли три пассажира, а 181 человек получил ранения.

Проанализировав травмы, полученные пассажирами в той катастрофе, американские эксперты пришли к выводу, что снизить риски можно: для этого необходимо развернуть кресла спиной к носу, поскольку это обеспечит лучшую поддержку спины и головы в случае резкого торможения.

Впрочем, представители некоторых авиакомпаний раскритиковали эти выводы экспертов, заявив, что пассажирам вряд ли понравится летать спиной вперед. «Посмотрите на пассажиров поездов – они неохотно садятся на сидения, повернутые спинкой по ходу движения», - заявили представители British Airways в комментарии The Telegraph.

 

Фото: Depositphotos

Сколько весишь — столько платишь

Чего только не делают авиакомпании, чтобы ради экономии топлива снизить вес самолета: Ryanair, например, уменьшила формат бортового журнала, а Air India решила принимать в бортпроводники только девушек. Но что делать с полными пассажирами – не придумал пока никто.

Предлагаются разные варианты — заставить их покупать два места, или доплачивать за вес. А пока в Европе и США спорят о корректности таких предложений, авиакомпания небольшого тихоокеанского государства Самоа Samoa Air пару лет назад первой в мире начала продавать билеты, стоимость которых приравняла к весу пассажира.

В Samoa Air нет никаких доплат ни за багаж, ни за ручную кладь, ни прочих сборов. Пассажир вместе с багажом взвешивается и в зависимости от веса и дальности полета рассчитывается тариф (1 - 4,16 самоанской талы (25 – 105 рублей) за 1 кг веса в зависимости от длины полета).

Сложно сказать, приживется ли такой вариант расчета тарифа в мире, но эксперты уже подсчитали, что если бы европейские перевозчики ввели стоимость билетов в зависимости от веса, в выигрыше бы были худые пассажиры, женщины, семьи с детьми, а также бизнес-туристы – все они точно платили за билеты меньше, чем платят сейчас. А вот пассажирам с избыточным весом, среднестатистическим мужчинам и спортсменам, вынужденным возить с собой экипировку, за билеты пришлось бы раскошелиться.

 

Фото: Depositphotos

Стоя, и без туалетов

В феврале этого года китайский бюджетный перевозчик Spring Airlines объявил, что скоро его пассажиры будут летать стоя. Дескать, это будет очень выгодно, ведь, чем больше человек поместится в самолет, тем дешевле будут билеты. И многие туристы, согласно опросам, ради перелета за 5-10 долларов готовы постоять в самолете пару-тройку часов.

Идея ввести стоячие места в самолетах не нова – с аналогичной инициативой Spring Airlines выступала еще в 2008 году, а в 2010-м ее продвигал крупнейший лоукостер Европы ирландский Ryanair.

И надо сказать, что не все отнеслись к этому предложению как к шутке: пять лет назад на авиационной выставке в США итальянское дизайн-ателье Aviointeriors представило первое в мире кресло для стоячих пассажиров.

Сиденье, названное SkyRider, даст возможность сократить расстояние между креслами до 58,5 см, тогда как сейчас оно составляет в среднем 76 см. Разработчики утверждают, что это позволит серьезно увеличить число мест в эконом-классе без ущерба для комфорта.

Впрочем, до сих пор стоячие места в самолетах остаются не более чем идеей, вызывающей лишь улыбку у авиаэкспертов. Примерно также они относятся и к многим другим экстравагантным предложениям главы авиакомпании Ryanair Майкла О’Лири, который предлагал убрать из кабины второго пилота, ввести плату за посещение туалета либо вовсе убрать из салона на коротких рейсах, а также снять с кресел подлокотники, чтобы уменьшить вес лайнера, а значит и расход топлива.

 

Фото: wtkr.com