Кому доверить образование?

На модерации Отложенный

 

Вопрос о том, в какой мере возможности Интернета позволяют решать наши насущные проблемы, остается открытым. Но я для себя, кажется, нашел решение.

В апреле этого года случайно натолкнулся на страничку в Сети, где было сказано: «Образование – слишком важная вещь, чтобы полностью доверить его государству!»

 

Полностью текст назывался «Наш манифест» и был расположен на сайте «Интернетурок».

Чтобы включиться в проект понадобился один телефонный звонок и 20 минут разговора с организаторами.

Прошло полгода. Проект становится на ноги. Наступает момент, когда в нем можно участвовать всем.  Для начала достаточно прочитать вот это:

Наш манифест

Образование – слишком важная вещь, чтобы полностью доверить его государству!

 

Многие недостатки системы школьного образования можно и нужно устранять усилиями социально активных людей. Самым удобным местом для объединения этих усилий является Интернет.

 

Что можно делать прямо сейчас?

 

Создать систему качественного дистанционного образования, способную учитывать особенности каждого школьника.

 

Мы, группа граждан, озабоченных состоянием образования в России, начали действовать два года назад. Результат – первый этап проекта – www.interneturok.ru. Это школьные видеоуроки, находящиеся в свободном доступе в Интернете.

 

Теперь каждый ученик везде и всегда может с помощью хороших учителей разобраться в трудной теме, повторить пройденный материал или самостоятельно изучить пропущенный в школе урок.

 

Что дальше?

 

Видеоуроки в свободном доступе – это только малая часть возможностей Интернета.

 

На втором этапе проекта (готовность через 1,5 года) мы планируем:

1. Снабдить уроки иллюстрациями, упражнениями, анимированными моделями, сделать каждый урок интерактивным и разветвленным – с возможностью изменения его хода, с разными вариантами изложения.

 

2. Предоставить учителям возможность конструировать собственные видеоуроки из фрагментов наших материалов и использовать их в классных занятиях, дополняя своими пояснениями, альтернативными трактовками темы, ссылками, иллюстрациями и прочим.

 

3. Создать версию сайта для мобильных устройств (ноутбуков, планшетов, смартфонов и т. п.) с автоматической установкой обновлений.

 

Содержание учебных материалов будет утверждаться «педсоветом» (редакционным советом), тестирование разработок – проводиться в обычных школах и создаваемой школе-лаборатории.

 

Кто может участвовать в проекте?

 

Нам представляется, что данный проект – удобная площадка для объединения индивидуальных усилий и согласованного выбора направлений развития.

 

Мы приглашаем в проект квалифицированных педагогов, специалистов в детской, когнитивной и других областях психологии, родителей, социально активных бизнесменов – всех, согласных со следующими тезисами:

- Главная задача образования – создание творческой личности.

Для этого обучение должно быть максимально индивидуализировано.

 

- Учитель – наставник, а не справочник. Нужно предоставить возможность каждому ученику услышать хорошего учителя, и каждому учителю – освободиться от рутины и заняться главным – воспитанием творческой личности.

 

- Российское школьное образование можно изменить к лучшему усилиями частных лиц, общества. Интернет сейчас – основной инструмент этих изменений.

 

Как можно участвовать в проекте?

 

1. Непосредственно как педагог или другой специалист – участвовать в создании видеоуроков в качестве автора или рецензента, присылать готовые видеоуроки, иллюстрации и т .п.

 

2. Распространять информацию о проекте.

 

3. Рекомендовать выдающегося учителя (себя).

 

4. Дополнять уроки иллюстрациями, моделями, примерами и другими материалами (своими или из Интернета).

 

5. Поддерживать разработки проекта финансово.

 

6. В регионах – помочь пользователям получить скоростной доступ к видеоматериалам сайта.

 

Финансирование проекта

 

Проект относится к разряду потенциально бесконечных. Это не строительство моста или дома – технологии использования Интернета и компьютера в образовании постоянно и быстро развиваются. То, что сегодня кажется новым, завтра – «прошлый век».

 

При выборе механизма финансирования проекта мы исходим из следующих положений:

1. Спонсорство – хорошо для старта проекта, а устойчивое опережающее развитие проекта требует стабильного финансирования.

 

2. Государственные инвестиции могли бы существенно помочь проекту, но с ними могут вернуться и те недостатки, которых мы стремились избежать, – формализм, безликость, недостаток оперативности.

 

3. Желательно, чтобы сайт оставался свободным от рекламы.

 

Поэтому мы считаем разумным установить за более совершенные уроки, разрабатываемые на втором этапе, абонентскую плату, которая будет не выше, чем стоимость пользования Интернетом. Уроки первого этапа останутся в свободном доступе.

 

Если все неравнодушные к развитию системы образования примут участие в проекте, получится нечто грандиозное.

 

Мы уже начали – см. www.interneturok.ru.

 

Добро пожаловать в проект.