Четыре основных варианта рациона сыроедов

На модерации Отложенный

Сыроедение – это употребление только сырых продуктов, которые не подвержены тепловой обработке. Чаще всего сыроеды употребляют продукты только растительного происхождения. Выделяют четыре основных варианта питания сторонников сыроедения.

1. Вегетарианское сыроедение. Рацион состоит только из свежих фруктов, овощей, ягод и их соков, высушенных на воздухе ягод и фруктов, орехов, дикорастущих съедобных растений, сырых семян растений, размоченных в холодной воде цельных зерен, близких к цельному зерну круп, проросшего зерна, натурального меда, растительных масел, полученных методом холодного прессования. Также допустимы квашенные овощи. Основной напиток – это сырая вода. Соки ягод, овощей, фруктов и напитки их сырых зерновых продуктов, а также орехов относятся к пище, а не служат жаждоутоляющим питьем. Этот рацион является самым распространенным среди сторонников сыроедения. Он максимально приближен к вегетарианству. Единственное, что его отличает от обычного вегетарианства – это отсутствие тепловой обработке продуктов.

2. Фрукториапизм. Этот рацион сыроедения практически повторяет предыдущий, но в нем отсутствуют крупы и цельные зерна, размоченные в холодной воде, иногда растительное масло и квашенные овощи.

Допустимо проросшее зерно. Этот рацион можно назвать самым строгим в сыроедении. Его последователи включают в свое питание главным образом свежие сырые фрукты, а также ягоды. Как видим, овощи и зерновые здесь отсутствуют.

3. Пищевой рацион сыроедения совмещает в себе продукты 1-го рациона и дополняется сырым молоком, иногда даже молокопродуктами: простоквашей, сметаной, сливками, творогом и другими кисломолочными напитками. Истинные сыроеды не употребляют молочные продуты промышленного производства. Иногда они включают в свое питание сырые яйца, рыбу и мясо. Сыроеды, которые употребляют в пищу сырую растительно-молочную пищу, а также сырую рыбу и мясо зовутся «всеядными». Некоторые всеядные сыроеды добавляют в свой рацион термически-обработанные продукты (морепродукты, рыбу и даже мясо) из-за риска поступления в их организм возбудителей болезни.

4. Плотоядное сыроедение (сыромясоедение или сыроедение эпохи Палеолита). Основано на употреблении морепродуктов, сырой рыбы, сырого мяса, яиц, дичи, жира животных, овощи и фрукты при этом сведены к минимуму. Это, пожалуй, самый распространенный тип сыроедения.