Качество воздуха в Мельбурне

Не самая героическая история случилась вчера с Далилой Якупович, которая на радость всем любителям поверить в андердогов бодро стартовала в матче против Стефани Фогеле (6-4), но во втором сете постепенно сникла и начала звать санитаров с кислородным баллончиком.

Тут можно сделать отсутпление о том, что качество воздуха в Мельбурне сейчас находится на грани "опасного для здоровья" (официальная формулировка), но это и так известно - об австралийских пожарах не слышали только на Марсе, а туда этот блог вряд ли долетит.

Интересно, что перед тем, как согнуться в этой позе и опуститься на корт, Далила как раз приняла в перерыве дозу кислорода от врачей, и первые 3 мяча после этого разыграла безупречно. Уже казалось, что все-таки доведет до победы, оставалось же совсем немного - но вместо следующей подачи начала задыхаться, села, потом легла, и еще через 5 минут объявили о победе Фогеле.

По этому поводу есть несколько мыслей для любителей ставок на теннис:

• Фогеле играла совсем слабо, поэтому ее завтрашний матч против Сатраловой рекомендуется к пристальному рассмотрению.
  • Перед матчем Якупович жаловалась на смог в сториз в своем инстаграме, даже дважды. Так что ее настрой был довольно предсказуем. Еще один повод заглядывать в инстаграмы, а не только в статистику результатов.

Сегодняшние тренировки и матчи на AO отложили на 2 часа в надежде, что воздух станет получше, но значительное улучшение ожидают не раньше, чем через несколько дней, так что метеозависимость участников в ближайших матчах продолжит играть заметную роль.

Казалось бы, кроме этой уже изрядно растиражированной истории должны были быть и другие метеозависимые поражения, но нет. Самой большой неожиданностью в женской квалификации AO вчера стал только проигрыш Уитни Осигве, уступившей Мартине Ди Джузеппе (3-6, 6-4, 6-1). Но там разгадка кроется в травме Осигве. Она к концу второго сета еле ходила и была готова признать поражение, но медицинский таймаут вернул ее в строй, правда, лишь чисто психологически - двигаться лучше она не стала, и разгром в третьем сете это отражает.