Босх. Блудный сын.

На модерации Отложенный

Знакомясь с творчеством Босха,мы с вами уже видели странника,когда обсуждали триптих ВОЗ СЕНА. Он был изображён на внешних створках.Земная жизнь — странствие человека от рождения до смерти, а потому понятие странника имело огромное значение в христианской жизни.

Оба эти странника очень похожи.Только изменились детали и смысл картины.

               Сегодня более подробно присмотримся к другой его картине БЛУДНЫЙ СЫН.Эта тема очень любима художниками.Вы все конечно знаете легенду о блудном сыне,но там он возвращается домой после странствий,а у Босха,наоборот,он уходит из дома.

Босх.Блудный сын(ПУТНИК)1510г

                      Но этот наш странник  ещё более измождённый и оборванный скиталец изображён на фоне одного из самых изысканных пейзажей, выполненных художником.   Приглушённый желтовато-серый колорит тонко передаёт пасмурный день, столь характерный для дождливой Голландии.

               Мы уже знакомы с пессимизмом Босха.Он считал,что Скиталец по земной жизни должен преодолеть тысячи искушений и избежать коварных ловушек. За исключением собаки, которая тоже должна ассоциироваться с клеветой, все прочие опасности подстерегают здесь не плоть человека, а его дух. 

РАССУЖДЕНИЯ О КАРТИНЕ.

            Как и прочие творения Босха, "Блудный сын" построен на символах и намеках.

               Нищий, несчастный и отвер­гнутый всеми, блудный сын отправляется в путь. Как жалок его внешний вид! Голое колено видно через ды­ру в штанах. На ногах разная обувь.

                Но на худом лице горят завороженные глаза — они прикованы к чему-то невидимому нами. А сзади него жизнь, покидаемая им.Полуразвалившийся дом,с оторванными ставнями.За углом мочится человек, рыцарь обнимает женщину, старуха выглядывает из окна, едят из корытца свиньи.

              И собачка — маленькая, с сумасшедшими глазами, — приспустив голову, смотрит вслед уходящему. Это та жизнь, которую ведет человек, с которой, даже покидая ее, он связан. Только природа остается чистой, бесконечной. Тусклый цвет картины выражает мысль Босха — серые тона объединяют и людей и природу. Это единство закономерно и естественно. А розоватые  оттенки лишь пронизывают это единство ощущением печальным, нервным, вечно изменчивым и все же постоянным. 

               Этот человек не совсем опустившийся, нет. В шляпе продето шило и что-то вроде ниток, шкурка убитого пушного зверя - на обмен или продажу на еду и кров в непогоду.Среди вещей также ложка, кошель у пояса, да и сама корзина вполне добротная - возможно, заработанная какой-нибудь черновой работой или той же охотой.

                Нож в ножнах, больное колено заботливо перевязано тряпицей... а вот обувь все же выдает его с головой - туфли на нем разные... - все это случайное, найденное. И путь ему до отчего дома Босх определил долгий - можно было идти и босиком, да и пейзаж служит здесь не просто фоном, а намеком - велика земля, протащила жизнь лихая блудного сына далече от заботливого отца...            

.

                Давайте рассмотрим его дом,что он оставляет за плечами.

            На то,что это таверна, указывают сразу несколько признаков - вывеска с белым лебедем, раскрытые в темноту двери, в которых зритель видит милующуюся парочку, оконные стекла, замысловато образующие бокал с вливающимся в него вином и что-то похожее на игральные кости.

              Женщина в окне глядит вослед путнику, и в её лице можно прочесть (или угадать, зная сюжет?) богатую гамму чувств - от глубокой печали до зависти - оторваться от распутной жизни и уйти в жизнь более счастливую.

              Присмотритесь.Некоторые посетители не гнушаются справлять нужду прямо за углом... Этим Босх показывает нам, что покинутый путником дом грязен не только изнутри, но и снаружи. Люди, живущие в нем, люди, приходящие в него... никто не уважает этих стен и хозяев - видимо от того, что они и не достойны уважения. 

           Интересно понять,почему именно лебедь изображён на вывеске? Известно, что в средневековых текстах лебедь предстает как олицетворение лицемерия и обманчивости внешнего вида.  Прекрасное белое оперение скрывает черное мясо, посему облик противоречит сущности.

              Что там и говорить , всем нам известно, что самый распрекрасный снаружи дом может таить внутри боль и отчаяние жильцов, радушный и милый снаружи человек - злобу и ненависть внутри. Времена Босха ничем в этом смысле не отличаются.

                         А сову вы заметили? Она сидит на ветке прямо над головой странника.Это любимый персонаж Босха. Она почти сливается с листвой дерева, и разглядеть её не просто. Это грустный и страшный символ .Нагие девицы близки к разврату именно под совой... влекомые бесами души осенены совами... совы сидят на сухих мертвых деревьях и властвуют в аду. И это пристанище порока тоже - "под совой" не случайно. 

       Не случайно возле дома мы видим свинью с маленькими поросятами.Это символ плотских грехов, чревоугодия, похоти.. Если бы Босх избражал не таверну с оторванными ставнями, а ухоженный дом какого-нибудь порядочного семейства, где царит любовь и благоразумие, такая свинья с поросятами означала бы прямо противоположное - материнство, заботу.

   ВЫВОД.

          Так бы мог выглядеть любой человек. Что оставляет он в этом гре­ховном мире? Рухнувшие надежды на спасение, не­прикаянность и разочарование?.От дороги,которую выберет путник, зависит его будущее. Опасности и искушения ждут на каждом шагу.Нужно задуматься, что следует делать в этой жизни, а от чего лучше отказаться.

          Это не просто иллюстрация библейской истории, а наставление зрителю и напоминание - это про всех, это не конкретные Нидерланды или Германия, или Святая Земля - это весь мир без преувеличений.

Источники.

http://smallbay.ru/article/bosch3.html

http://worldofschool.ru/iskusstvo/bibliya/novyj-zavet/iisus/pritchi-hrista/kartina-i.-bosha-bludnyj-syn-opisanie

http://anni-manninen.livejournal.com/696643.html