Еврейская свадьба.

На модерации Отложенный
 Я думаю, что у всех народов самая красивая традиция - это свадебная.  Именно здесь проявляется душа народа, потому, что это самое радостное, светлое событие в жизни человека. С ним связаны надежды на счастье, на продолжение рода.

В еврейской традиции велика роль свах. Причем это может быть и мужчина (шадхАн, ивр.), и женщина (шадханИт). Деятельность эта почетна, ибо что может быть лучше, чем помочь составить счастливую пару? И для этого нужна мудрость, знание жизни.

Современные молодые люди, как правило, знакомятся сами. В Израиле не приняты ранние браки в светской среде. Ультраортодоксы женят своих детей очень рано. Мальчиков в 18-19 лет, девочек и того раньше. Но мы будем говорить о светских евреях, соблюдающих традиции иудаизма.

Итак  мальчики женятся  к 30 годам или чуть позже. Девочки - соответственно. И это объясняется самой жизнью молодежи в Израиле. Судите сами. В школе учатся с 6 лет и заканчивают 12 классов. С 18 лет наступает призывной возраст для мальчиков на три года, девочек - почти на два. Таким образом мальчики демобилизуются в 21 год, а девочки в 20.

После армии принято ездить в путешествия  сроком до полугода. Но это для обеспеченных ребят. А основная масса тут же начинает работать и готовиться к поступлению на учебу.

Учатся минимум 3-4 года. Затем ищут работу по специальности и начинают задумываться о женитьбе. Для некоторых мальчиков и девочек на первом месте карьера, а потому они вспоминают о женитьбе хорошо после тридцати лет.

Но никто не страдает, потому что чуть ли не с армейских лет начинают жить парами, снимая квартиры и стараясь подработать, чтобы быть самостоятельными. Разумеется никто не отказывается от родительской помощи, если она есть. К моменту женитьбы бывает, что живут уже вместе 5-8 лет.

Все вопросы уже решены, характеры притерлись, пора и свадьбу играть.  Мама девочки уже смирилась, что ее принцессу сватает отнюдь не принц! И мама жениха устала поджимать губки: она надеялась, что сын сделает гораздо лучший выбор!  Боже! Какая мама довольна парой ее ненаглядного чада? Особенно, если это еврейская мама?  Пережиты истерики, шантаж: только через мой труп! Дитятко уперлось, труп родителям предъявлять расхотелось, ура!  у нас скоро свадьба!

Встречаются  семейные кланы. Как правило родители уже знакомы. Начинается обсуждение предстоящей свадьбы.  Выбирается совместными усилиями зал торжеств. Назначается дата дегустации. На дегустацию выезжают жених с невестой, родители обоих и особо активные члены семей.

Дегустация проводится во время торжества каких-то людей. Для нее отгораживается пара столиков или есть специальная комната. На стол выставляются образцы закусок и салатов. Составляется меню. Минимальное меню состоит из десяти салатов и закусок, промежуточного горячего блюда в трех-четырех вариантах, основного горячего блюда в трех четырех вариантах. Выбираются по вкусу  варианты горячих блюд из десятка предлагаемых и набор салатов и закусок из 40-50 предлагаемых залом торжеств. Оговаривается сладкий стол. Согласовывается стоимость одной порции. Умноженная на количество предполагаемых гостей - это и будет сумма стоимости свадебного стола. Можно  увеличить количество салатов, дополнить  шведский стол при встрече гостей, сделать фруктовый стол, все это за дополнительную плату и по желанию. Договор подписан и внесена сумма задатка. Уф, одна проблема решена. Нужно только добавить, что заказать свадьбу в желаемый для вас день недели можно не раньше чем за пол года.

 Наступает сумасшедшее время выбора свадебного платья для невесты. Объезжаются все свадебные салоны в округе и окрестностях. Перелистываются горы журналов, переворачивается интернет и все для единственной цели: наша невеста вознамерилась быть самой красивой невестой всех времен и народов!

Правда мне пришлось быть на свадьбе, куда невеста явилась в ботинках "здравствуй армия", драных джинсах, такой же футболке и роскошной фате на кое-как причесанных волосах. Фата была прикреплена сильно на боку. Ну, как говорится,  невеста имеет право на любой каприз. Родители делали вид, что они тоже такие же продвинутые, хотя были одеты как принято на свадьбах, т.е. нарядно. Жених был в элегантной рубашке и длинных шортах, ножки  тоже в солдатских ботинках. Надеюсь не надо говорить, что женились два программиста?

Но это исключение. Как правило девочка хочет быть принцессой в этот день. Выбор платья сопровождается десятками противоположных советов родственников невесты и ее подруг.
Платье выбирается в  момент, когда невеста находится в последней стадии истерики. Жених при этом -  в  неведении. По примете он должен увидеть невесту в полном параде в день свадьбы.

У жениха свои хлопоты. Он должен купить первый в жизни костюм. Второй он будет покупать на свадьбу своего будущего ребенка. Ну не носят в Израиле мужчины костюмы! Так некоторые женихи манкируют даже таким поводом, как свадьба и являются в элегантной рубашке поверх брюк. Ну, мы таких обойдем своим вниманием!

Мужчины проще делают выбор одежды, если не вмешивается мама, которая понятия не имеет о последней моде на костюмы и норовит нарядить сына в кУстюм, как она говорит, времен ее молодости. Решительность жениха отсекает попытки выставить сына в смешном виде. Обычно находится среди друзей парень, который "сечет" в современных направлениях мужской моды.

Немаловажно выбрать музыкальное  сопровождение свадьбы. Есть два варианта: ди-джей и ансамбль. Ди-джей обычно дешевле. Ансамбль - это оркестр, так сказать, певцы, иногда фанерные,  танцовщики. Руководитель ансамбля с помощником приезжает  домой, показывает записи выступлений и просит дать список  песен, которые вам желательно услышать на вашей свадьбе.

Сбегается вся семья, начинают морщиться лбы, припоминая любимые композиции. Прадедушка просит "Кумпараситу" на что его невестка начинает орать, что танго он может теперь танцевать только  во сне и нечего отвлекать людей от дела! Дедушка рубит сплеча: "Мурку" и "Шаланды полные кефали". Бабушка требует  "Семь сорок", на что руководитель делает ей рукой: не извольте беспокоиться, что-что, а это будет! Брат жениха, сквозь покрасневшие прыщи, просит что-то рэповое, мама - "Полет шмеля", короче все изгаляются как могут, демонстрируя оригинальность музыкального вкуса. Руководитель с радостной готовностью записывает, переспрашивая то, что плохо услышал.

Репертуар составлен, договор подписан, задаток получен. А дальше, на свадьбе, вы мои дорогие, будете слушать то, что есть в репертуаре ансамбля, а на все ваши пожелания будет положен вот такой толстый.... кусок торта! И еще не было случая, чтобы кто-то принципиальный устроил скандал на свадьбе из-за того, что не играют ему "Полет шмеля"! Там накушаетесь и будете плясать под что вам сыграют! Так думает руководитель ансамбля,  откланиваясь со словами:"Не извольте беспокоиться, все будет исполнено в лучшем виде!" и сладко улыбаясь довольной семье.


Не менее важно позаботиться о том, чтобы торжество было запечатлено самым тщательным образом. Для этого заказывают бригаду фото и видео деятелей. Ну, тут все определяется тем, какую сумму готовы выложить брачующиеся. И тогда одна камера может быть подвешена к потолку и медленно будет вращаться, снимая все, что в нее попадет. А двое крепких молодцев будут бегать по залу и ловить интересные эпизоды для красивого, сентиментального фильма, который единственный  останется на память о торжестве. Фильм будут с удовольствием пересматривать первые два-три года после свадьбы, а потом кассету  засунут в дальний угол тумбочки под телевизором.


Конечно нужно договориться с раввином, который будет проводить  свадебный обряд.


Я не говорю о хлопотах мам жениха и невесты. О! Это целая интрига! Мамы стараются выведать друг у друга что там шьется и покупается! В каком цвете, какой длины, как велико декольте будет у этого сморщенного годами тела соперницы.   Папы терпят примерки натягиваемого на них костюма и норовят лишний раз  встретиться  и выпить за счастье детей. Как бы не корчили недовольные физиономии мамы, но против этого тоста им нечего возразить! Папы подмигивают друг другу, потирают руки и по очереди провозглашают тосты под  звуки зубовного скрежета дражайших супруг.


Приближается  день свадьбы! За день или два невеста и жених выезжают на съемки для свадебного альбома. Как правило выбираются красивые места в пределах города. Очень популярны съемки на фоне солнца "садящегося" за море. Стала штампом фотография, когда жених и невеста "подставляют" ладошки и солнце  находится у них в руках.  Фотографии  сладковато-приторные, редко кому хватает ума и юмора сделать и красиво и не медовенько.

 
Но вот он настал день свадьбы!  Даже если жених и невеста живут уже вместе ночь перед свадьбой она ночует в родительском доме. Утром она уезжает в салон красоты, заказанный, понятное дело заранее. По желанию она может там полежать в  джакузи. Затем ей делается маникюр, педикюр,  парикмахер колдует над прической, которую делали уже, пробно, заранее. Визажист рисует лицо. Затем невесту облачают в привезенное в салон платье и именно сюда приедет забирать ее жених. Его сопровождает дружок и съемочная группа.

Когда невеста  выходит в полном наряде к жениху - это всегда очень трогательное зрелище. Жених не ожидает такого преображения, как бы хорошо он не знал свою невесту. Белое платье и старания  специалистов  превращают  любую девушку в принцессу.  Оператор снимает обалдевшее от счастья лицо жениха, торжественную невесту, они выходят из салона и все проходящие люди освещаются улыбками и со всех сторон несутся поздравления: "Мазаль тов!" Проезжающие автомобили сигналят, водители высовываются из окна и показывают большой палец жениху, типа молодец!
Выбрал красавицу!  Жених с невестой садятся в свою машину и уезжают на съемки.  Время около двух часов дня.


Снова едут в красивые, традиционные места и теперь уже   фотографируются в свадебных нарядах. Это занимает часа два - три. Могут заехать в фотосалон и сделать там съемки.


После съемок у жениха и невесты есть время, несколько часов, и они уезжают к кому-то из знакомых, чтобы там покушать и отдохнуть, не снимая нарядов. Мужчине легче, как всегда. А вот снять и снова одеть платье - это обычно проблема. Оставим их отдыхать и отправимся уже в зал торжеств, нас  приглашали в 19-30!

Зал торжеств состоит из двух помещений для гостей: собственно сам зал и того, что называют лобби,  вестибюль.  Зал закрыт дверями. А в лобби вдоль всех стен стоят столы и на них  выставлены блюда - шведский стол. Всевозможные закуски, салаты, мясные, рыбные, овощные. Могут быть платы на которых стоят емкости с горячим мясом и стоит официант, отрезает куски и кладет в тарелки подходящим гостям. То же может быть и с рыбой. Или сами гости берут себе нарезанные заранее куски. В лобби обязательно есть бар,  в котором есть все напитки: вина сухие, полу- и сладкие. Водка, коньяк и прочее крепкое и не очень питье. Есть пиво, есть  масса безалкогольных напитков. Бармен сделает по вашей просьбе коктейль. Все это бесплатно и сколько в тебя влезет. В лобби собираются и тусуются гости. Знакомятся, встречаются старые знакомые, разговаривают, пьют, кушают а ля фуршет.

В дверях лобби стоят родители жениха и невесты. О! Мамы уже обменялись яростно-любезными улыбками! Они в секунду оглядели друг друга  и заметили каждую мелочь! "С такими синими ногами можно было юбочку опустить пониже - подумала мама жениха. С ума она сошла: этот пЭрсиковый цвет к лицу невинности, а не  прожженой курящей бабехе!"
 
 "Не стоило вываливать на улицу трясущиеся  телеса, покрытые веснушками -  злорадно хмыкнула стройная мама невесты.
А зеленый цвет -  точно  лягушка на болоте!"
 Новоявленные свахи сделали умильные рожицы и дважды осторожно прикоснулись щеками, макияж прежде всего! Отцы добродушно пожали руки и сказали, что они сейчас! Не сговариваясь они нырнули к бару, но мгновенно заглотив по рюмке виски, оказались рядом с женами, ибо у них важная миссия!  Они встречают гостей.

Все проходят мимо них и  поздравляют, целуют, жмут руки, говорят красивые слова. Мамы и папы не снимают улыбки и проводив взглядом одних поворачиваются с приветом к другим. Процедура встречи гостей затягивается на час полтора. Рядом с родителями стоит стол, на котором лежат конверты и ручки. Гости подходят к столу, вкладывают в конверт деньги или чек, подписывают конверт, от кого, и кидают его в стоящий рядом сейф с отверстием типа почтовый ящик. Ключи от сейфа находятся в кармане у родителей. Подарки дарить на свадьбу не принято. Работает логика: молодые сами знают, что им нужно и распорядятся деньгами по своему усмотрению. Гости знают примерную  сумму стоимости одной порции. И потому кладут не меньше этой  суммы. Можно накануне позвонить в  зал и поинтересоваться сколько стоит порция, чтобы и не опозориться, но и не переплатить, если пришел на свадьбу не близких родственников.

Гостей приглашают много, так принято. Вот на  свадьбах моих детей было народу мало по израильским меркам и средне по "русским", немного меньше  300 человек.  У израильтян на свадьбах гуляет от 500 до 1000 человек. Чем больше  гостей, тем выгоднее и залу и заказчикам. Получают подарок в виде сладкого стола или еще  чего-то. Израильтяне обрастают родней, когда живут  на одном месте. Принято приглашать армейских друзей, сотрудников на работе, соседей. Вот так и набирается такое количество. По сути каждый оплачивает стоимость своей порции и старается заплатить хотя бы немного сверх ее. Умноженное на количество гостей это "сверх" дает приличный подарок молодым. Кроме того родственники никогда не платят только стоимость порции. Всегда кладут намного больше в зависимости от степени родства и материального положения. Итого собирается сумма, которой можно оплатить все свадебные расходы и еще у молодых останется что-то. Это в случае, когда родители не могут взять на себя все свадебные расходы пополам. Если же жениху и невесте повезло с родителями , то все подарочные деньги они получают в свое распоряжение и на них можно запросто купить новый приличный автомобиль плюс   еще  останется.


Итак  гости  собираются. Где-то минимум через час, по согласованию, что молодые приехали и  их спрятали в   в тайной комнате и подъезжает раввин, открываются двери зала и гостей приглашают за столы. Заранее гостям сообщаются номера их столов, поэтому все рассаживаются, как было задумано хозяевами торжества.  На столах стоят те самые заказанные 10 закусок и салатов, бутылки вина и водки, напитки.  Кроме того все время свадьбы продолжает работать бар и можно послать официанта  в бар, чтобы он принес вам коктейль. Или пиво.  Да и самому можно вообще не отходить от бара. От входа  идет дорожка в центр зала. А в глубине, в конце дорожки, установлена хупа.

Хупа это сооружение, напоминающее беседку. На четырех столбиках, украшенных цветами, натянута крыша из красивой ткани типа органзы, шелка нежного белого, розового, персикового цвета, по выбору. Дорожка к хупе от входа в зал выстелена ковром.

Гости рассаживаются за столы и приступают ко второй серии еды после лобби. Уже менее активно. В это время распорядитель объявляет, что прибыли молодые. Раввин  в сопровождении помощника проходит под  хупу.  Звучит музыка  у входа  показались жених и невеста. Одеревеневшие от волнения отцы  подошли к жениху и повели его по дорожке, вдоль которой с двух сторон выстроились гости, к хупе.  Когда мужчины оказались под хупой к невесте подошли мамы и повели ее к хупе. Но на половине  дороге невеста остановилась, а мамы прошли под хупу  и встали  справа от мужчин.

Жених вышел из под хупы, подошел к невесте, закрыл фатой ее лицо и ввел ее под хупу. Начался обряд бракосочетания. Он достаточно долгий. В его процессе  читаются специальные молитвы, жених повторяет слова о том, что он берет в жены свою невесту и обязуется быть ей опорой и защитой.Зачитывается ктуба - это заранее составленное  в присутствии раввина брачное письмо. В нем описываются обязанности мужа в браке и  пособие, которое он выплатит, если  произойдет расставание.

Благословляется вино и жених и невеста отпивают его из одного бокала. В завершение жених должен разбить ударом каблука стакан, завернутый в фольгу, чтобы не поранить осколками людей. После этого уже мужа и жену начинают поздравлять все. Официанты аккуратно оттесняют людей из хупы, которую мгновенно разбирают  и убирают  за пределы зала. Гости усаживаются за столы, а в  свою роль вступает ведущий ансамбля. Он объявляет свадебный танец жениха и невесты.

Как правило, его готовят заранее и часто берут уроки у учителей танца.

 Для жениха и невесты и их родителей стол ставится  на возвышении. Там и сидят сейчас родители. А ведущий начинает танцевальный вечер и невеста с женихом не выходят с площадки. Это их день. Гости присоединяются к танцам, поскольку все уже наелись в лобби.  На еврейской свадьбе практически не говорят тосты ни родители, ни, тем более, гости. Ведущий может объявить танец родителей жениха и невесты. Через часок официанты проходят к гостям и спрашивают  их, каждого, что они хотят на первое горячее блюдо, перечисляя то, что есть. Каждый выбирает, официант записывает и приносит еду. В это время обычно показывают танцевальные номера. Затем снова  танцуют все! Через час-полтора повторяется опрос уже для основного горячего блюда. И почти сразу за ним подают десерт, чай и кофе.  Старичье начинает расползаться по домам. А у молодых наступает самый кайф. Они врубают свою дикую музыку и трясутся под нее в свете сумасшедших разноцветных огней.

Но всему приходит конец. Закончилась свадьба. Все это время сейф с деньгами стоял около стола родителей. Выпроводив гостей сейф открывают, конверты перегружают в целлофановые мешки. Как правило молодоженам снимают номер в хорошей гостинице, куда они и уезжают с мешком денег досыпать. В номере их ждут шарики, цветы и вазы с фруктами, заботливо подготовленные родителями или друзьями.

Деньги пересчитывают или в эту же ночь, или на следующий день. Выясняется, которая из сторон прижимистее давала подарки. Иногда память об этом сохраняется на всю жизнь пары вплоть до развода! А что можно ждать от людей, для которых важнее всего  - деньги! Но, конечно, это редкий случай. А в основном молодожены начинают свою жизнь с радости и прекрасных пожеланий всех гостей свадьбы, не зависимо от количества подаренных денег!


Мы с вами ведь тоже побывали на еврейской свадьбе? Давайте пожелаем молодым счастья на многие годы, здоровых и умных детишек и чтобы молодые сплясали на свадьбах  своих правнуков!
Амен!

Обряд хупы можно посмотреть  по ссылке  http://www.youtube.com/watch?v=aFvA2-EDols