Потерял или украли паспорт, что делать? Как восстановить? Куда обращаться?

На модерации Отложенный В данном посте я хочу дать несколько простых рекомендаций, людям которые столкнулись с такой проблемой как утеря паспорта.

Итак, вы обнаружили пропажу паспорта. Первое что нужно определить для себя, вспомнить когда вы его видели последний раз, т.е. место и время. Цель у человека думаю одна побыстрее восстановить утерянный документ. Как это сделать? Опишу оптимальный вариант, т.е. самый быстрый, позволяющий восстановить паспорт примерно в течении месяца. Оговорюсь сразу, что получить новый паспорт намного проще, если установлен факт утери, а не возникают сомнения утеря это или кража.

Первое что нужно сделать, это обратиться в ближайший отдел полиции прямо в дежурную часть. Здесь есть некоторые нюансы, которые следует помнить. В любом отделе полиции существует территориальность, поэтому заранее следует продумать свою версию происшествия и главное определиться с возможным местом утери. Например: я вышел из дома при этом положил свой паспорт в задний карман брюк вместе с бумажником по пути я останавливался у газетного киоска, чтобы купить газету, доставал бумажник из кармана, чтобы расплатиться. Затем когда я пришел в банк, то обнаружил, что в заднем кармане брюк отсутствует паспорт, возможно я утерял его случайно, выронив возле киоска, когда покупал газету. Когда я вернулся к киоску то паспорта не обнаружил.

 

Общем, что то в подобном роде, версии могут быть совершенно разные, главное исключить факт кражи у вас паспорта, так как это существенно затянет процесс восстановления документа.

В моей практике, например был такой случай когда мужчина разговаривал по телефону рядом со своей машиной, при этом барсенку с паспортом положил на крышу авто, затем, поговорив сел в машину и уехал. Документ был утерян.

Приходим в отдел полиции, обращаемся в дежурную часть, сообщает версию случившегося и просим принять письменное заявление, отказать вам в этом по закону не имеют права. У вас принимают заявление, опрашивают, вот в принципе и вся процедура.

Да самое главное взять талон уведомления, что у вас приняли заявление, где будет указан регистрационный номер. Эту «бумажечку» необходимо предоставить в отделение ФМС по месту регистрации или по месту получения паспорта, написать соответствующее заявление, образцы в данных организациях всегда присутствуют на стенде и теперь остаётся только немного подождать. И не беспокойтесь ваш старый паспорт будет аннулирован, и не кто по нему кредит не получит…

Далее в течении 3-х, максимум 10-ти суток проводится проверка согласно ст.144-145 УПК РФ по прошествии которой выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.325 УК РФ. Это постановление по почте приходит по месту вашего проживания. Берете его и прямым ходом в отделение ОФМС по месту регистрации или по месту получения паспорта, где писали заявление на утерю, оплачиваете квитанцию за новый бланк документа и всё, да не забудьте спросить, когда прийти за новым паспортом.