Патриотизм - последнее прибежище негодяя?

На модерации Отложенный

Есть известное выражение: "Патриотизм - последнее прибежище негодяя".
Также известен его автор автор - доктор Сэмюэл Джонсон (годы жизни: 1709 - 1784) - английский литературный критик, лексикограф и выдающийся поэт эпохи Просвещения, чьё имя, по оценке "Британики", стало в англоязычном мире синонимом второй половины XVIII века.

А вот что в точности имел в виду достопочтенный доктор, какой конкретный смысл он вкладывал в свой бессмертный афоризм - и поныне толком не знает никто.

Потому на сей счёт бытует множество версий.

Например.

Некоторые британские источники утверждают, что речь идёт о так называемых вигах, ярых оппозиционерах существующей власти - дескать, те бессовестно и нещадно эксплуатировали тему патриотизма, при том, что  сами являлись сущими негодяями... но негодяями с точки зрения самого Джонсона - литератор был из числа приверженцев законного правительства, известных как тори.

Существует мнение, что Джонсон говорил о своих согражданах, которые, совершив преступления и дабы избежать тюремного заключения (или даже виселицы), совершали какой-нибудь "патриотический" акт. Ссылка на него позволяла "негодяю" получить помилование и отправиться в британские колонии.

Есть ещё несколько версий, также привязанных к британским реалиям того времени...

А вот в России в начале нулевых, слова знаменитого англичанина получили интерпретацию следующую:

"Не всё пропало даже для самого отъявленного негодяя, если в нём ещё живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни"

Тоже верно, и такое бывает.

Однако я лично считаю, что ближе всех к истине подобрался американский философ Ральф Бартон Перри (переживший две мировые войны, кстати), который в 1951 году высказался так:
"Если патриотизм - последнее прибежище негодяев, это не только потому, что во имя патриотизма могут быть выполнены злые дела, но и потому, что патриотический пыл может уничтожить моральные различия вообще".

"...патриотический пыл может уничтожить моральные различия вообще"

А что, дорогие друзья, так оно и есть. Именно так и есть.

Только я бы здесь немного сместил акценты.
Я бы сказал, ПАТРИОТИЗМ ЛЕГИТИМИЗИРУЕТ (!) "НЕГОДЯЙСТВО".
Вот так, на мой взгляд, будет более точно.

Как происходит легитимизация?
Происходит она часто путём самообмана.

Все, наверное, видели: сидит в интернете некий герой и разносит в комментариях в пух и прах всех тех, считает врагами своей страны. И делает это с таким остервенением, с такой злобой, с такой грязью!.. мечет оскорбления и проклятия на людей, имеющих дерзость жить в другой стране или исповедовать иные политические взгляды.

Думаете, он считает себя негодяем? Разумеется, нет. Наверняка мыслит себе:
"Это ж я для Родины всё, - крушу направо-налево гадов разных, хохлов там, бандеровцев, либерастов... пиндосов с Гейропой и их хозяев мировой сионизм, всех. А так-то я добрый, хороший, маме по хозяйству помогаю. Да не будь у Расеюшки моей стока ворогов окаянных, разве бы я стал так! Разве бы я написал в Ютюбе столько мерзостей за день! Я ж говорю, милосердный я, хороший, бабушек через дорогу перевожу".
Человек занимается самообманом.

Добрый мальчик, видно, забыл, что прежде, "до Крыма" он в том же Ютюбе делал то же самое, но "без политики" - с тем же остервенением писал гадости под роликами...

да кого угодно, Филиппа Киркорова и Максима Галкина, скажем - поносил артистов гнусными словами, обзывал бездарями, кривляками и гомиками... Но! Но только тогда он во глубине души всё же (!) чувствовал себя чмошником: завистливым неудачником и мелким злыднем.
А сейчас он, погляди-ка, защитник Родины, ни больше ни меньше. (А то что за клавиатурой и на диване - так не всем же добровольцами на Донбасс ехать).
"Патриот" своим "новым статусом" явно гордится, видит на форумах поддержку  братьев по разуму и чувствует тем самым свою правоту, чувствует легитимность... и впадает в злобный кураж ещё больше!
Потому и получается: ПАТРИОТИЗМ ЛЕГИТИМИЗИРУЕТ "НЕГОДЯЙСТВО". И не только легитимизирует, но и КОНСОЛИДИРУЕТ, что ещё хуже.

И таких "патриотов" (которых, я убеждён, без кавычек писать нельзя и своему убеждению следую) в современной России, особенно после "Крыма" развелось столько, что хоть дустом трави! И язык не повернётся упрекнуть тех, кто приклеил им ярлык "быдло-патриоты". 

"Патриоту" не объяснить, что против истинных врагов у России есть МИД, ФСБ и армия, где работают высокие профессионалы. И ему, частному лицу, дилетанту и лоху к тому же - жить с таким негативным мироощущением нужды вовсе нет. Нет необходимости жить с каской на голове. И толку от его интернет-войн для страны ноль. Здоровье и карму патриот себе поганит только.
Нет, не не объяснить ему этого - ему ведь кажется, что о врагах России и степени их опасности он владеет информацией больше, чем все спецслужбы вместе взятые. И его понять можно: не будет врагов - на кого выплёскивать душевные нечистоты свои? Захлебнуться ими?

Итак, патриотизм легитимизирует "негодяйство". И это печально.

Кроме того.

Патриотизм, как можно наблюдать кругом, стал у нас прибежищем не только негодяя, но и, извините, дурака.
Или, согласно моей формулировке: патриотизм легитимизарует дурость (глупость).
Срабатывает тот же принцип: "Ну дурачок, ну понятно, ну ходит по интернету орёт: "Враги!" "Пятая колонна!" "Фашисты!" "Масоны!" (Ясен пень, где дурак, там заговор. По-другому не бывает) "Сталина бы!" Но душой же за Родину он, вот что главное". По-видимому, так объясняют себе своё лояльное отношение к нему более разумные соседи по форуму и общаются с ним как с равным. Никто не скажет ему в сердцах: "да уймись ты, дурень, не позорь россиян, от такого патриотизма твоего один только вред!" Никто не скажет - он же свой.

В силу названных причин понятие патриот у нас дискредитировано напрочь, патриотом сейчас называться стыдно - когда произносится слово "патриот", непременно представляется то, что описано выше. Скажешь, "я - патриот" - тебя сочтут дураком и злобным шовинистом. Потому что примеров цивилизованного патриотизма у нас крайне мало.

И самое главное, непонятно вот что. Хорошо, Крым наш, езжай, купайся, загорай. Но куда, скажите, девать эту озлобленную людскую массу, мобилизованную крымской темой? Жить с ними? Наблюдать в медиа пространстве оголтелую дурь и шовинистическую агрессию?  Лицезреть калек из НОДа и слышать змеиное шипение в микрофон Вечернего Мудозвона? Спасибо, удружили.


Т.Тамирхан