ГОРЬКО

На модерации Отложенный

        Под крики «Горько!» на свадьбе молодые целуются, гости радуются, пьют и считают года семейной жизни новоиспечённой семьи. Если гости хорошие, а тамада адекватная, то молодым приходится нечасто вставать и целоваться. А если наоборот, то молодые к концу свадебного дня злые, а у невесты ещё ко всему прочему распухшие губы. Откуда же пошла традиция кричать на свадьбах «Горько!»?

       Считается, что изначально эта особенная традиция существовала только в русских свадебных обрядах Позже её переняли славянские народы, а затем и другие народы (в основном географически ближайшие соседи). Например, на молдавской свадьбе жених целует невесту после того, как гости дружно прокричат: «Amar!». «Amar» на молдавском означает «Горько».

       Существует несколько версий происхождения данной традиции:

1. Как известно, наши предки любили разные свадебные развлечения. А свадьбы на Руси в основном играли осенью и зимой. Именно зимой организовывали свадебную игру: во дворе дома невесты сооружалась большая снежная горка, которую обливали водой. На её вершине стояла невеста с подругами, а жениху с друзьями предлагалось не неё взбираться. Присутствующие гости и зеваки громко кричали: "Горка!". Попав на вершину, жених прилюдно целовал невесту, а его товарищи целовали её подружек. После этого вся толпа с шумом и смехом скатывалась с горки вниз. В современном мире горки уже не сооружают, а вот крик «Горка!» трансформировался в «Горько!».

2. На русской свадьбе был следующий обряд. Невеста обходила с подносом всех собравшихся гостей. Каждый гость складывал на поднос деньги, а затем брал с него чарку с водкой и говорил: "Горько!", выпивал рюмку, после чего целовал невесту. Женихам это не очень-то нравилось, поэтому в нынешнем варианте после криков "Горько!" целуются молодожены. И гости тут уже не причём. Иногда невеста не хочет показывать гостям, как она целуется с мужем, закрываясь во время поцелуя фатой.

3. Наши предки не только любили развлекаться, но и были очень суеверными людьми. Они, верили в злых духов, которые обожали строить всякие пакости. Особенно нечистой силе не нравилось, когда люди радовались. Для того, чтобы обмануть нечисть и не сглазить счастье молодой семье, гости на свадьбе кричали «Горько!». Услышав это, нечистая сила удовлетворенная и получившая наслаждение, уходила прочь.

4. Ещё одна теория происхождения традиции — целование новобрачных под крики «Горько!» должно подсластить вино, которое гостям почему-то показалось невкусным. Иногда говорили: «В стакане что-то вино сорно» -, намекая на то, что поцелуй молодых должен очистить и подсластить напиток.

5. Cуществует также версия, когда горько на свадьбе невесте и жениху: они вспоминают о днях, прожитых отдельно друг от друга. Потому и целоваться им нужно часто и отчаянно, чтобы все воспоминания (романы дружки-подружки и прочее) остались в прошлом, а в семейной жизни молодым было только сладко. Примером сладкой семейной жизни должна служить жизнь родителей. Поэтому, чтобы научить молодых целоваться и пожелать молодым счастливой жизни на свадьбах кричат «Сладко!» — целуются родители молодых. Кроме того, по приметам, свидетели молодых должны быть холостыми. А значит, всегда была вероятность того, что они друг другу приглянуться и новая свадьба не за горами. Если гости замечали, что между свидетелем и свидетельницей есть симпатия, то им кричали «Кисло!». Однако, не каждый может целоваться на людях с человеком, с которым, чаще всего, он малознаком. Возможно у кого-то из свидетелей среди присутствующих на банкете есть ещё и вторая половинка. Поэтому настаивать на поцелуе свидетелей нельзя, а сами свидетели имеют полное право не выполнять желание гостей.

        Зачастую крик «Горько!» завершает тост за здравие и счастье молодых.

На фотографии памятник крику "Горько!", установленный в городе Новосибирске.