Ищем Драматурга!

На модерации Отложенный

У нас в театре идет спектакль по пьесе Луиджи Пиранделло «Шесть персонажей в поисках автора». Я там играю режиссера, к которому на репетицию пьесы Пиранделло вдруг является странное семейство – Отец, Мать и четверо детей разного возраста.

В разговоре выясняется, что эти люди – Персонажи недописанной каким-то драматургом пьесы. (Пиранделло использовал своих когда-то нафантазированных героев из неоконченных пьес). Пришедшие умоляют режиссера поставить спектакль про них, воплотить их в художественные образы, потому что их «недовоплощенность» мучает их (как мучила она и Пиранделло, который не знал, что с ними делать и не мог с ними расстаться).
Эти люди в страшной ссоре между собой. Их отношения чрезвычайно драматичны.
Режиссер заинтересован этой невероятной ситуацией и предлагает им сыграть свою историю.

История никак не завершается, отношения никак не выстраиваются.

И в итоге погибают младшие дети – девочка и мальчик, погибают реально, на сцене. И родители просят режиссера переписать пьесу так, чтобы дети остались живы.

Он, истерзанный, измученный этими людьми, с которыми не знает, что делать, переставший отличать фантазию от реальности, кричит, что не может переписать пьесу, потому что он не Драматург. Пускай они идут и ищут своего Драматурга.
Они уходят.

А он вдруг берет перо, бумагу и пишет что-то, бросая исписанные листы на пол. Их поднимает помощник режиссера и читает: «Шесть персонажей в поисках автора». Действующие лица… Место действия: Здесь. Время действия: Сейчас».

  Эта история про то, что нас – все человечество – мучает ощущение: нас задумали и бросили, не дописав. И мы пытаемся понять, что же должно быть дальше, куда же все идет, к чему мы должны прийти, как мы должны реализоваться.