Скорость света -- предел? Да, но не для нашей Вселенной!

На модерации Отложенный

Интересная маленькая статья о нашей Вселенной. Тут интересны цифры. Я уже писал на эту тему в своей статье "О космологической постоянной для чайников..."

А теперь статья.

Скорость света - предел? Да, но не для нашей Вселенной!

   Радиус только наблюдаемой части Вселенной превышает 45 млрд световых лет. А ведь возраст нашей Вселенной всего 13,8 млрд лет! Получается, что Вселенная расширяется в три раза быстрее скорости света?!

   Теория относительности говорит о том, что скорость света – предельная и выше ее ничего быть не может. Получается, что Эйнштейн был не прав?

   На самом деле, скорость света является пределом только для объектов: фотонов, электронов и других элементарных частиц. Это максимальная скорость для любых физических взаимодействий.

   Физические тела, состоящие из элементарных частиц, также ограничены скорости света. Быстрее всех движется свет в вакууме, его скорость и считается предельной, на уровне 299,8 тыс км/с.

   Но пространство – не материя! И на его расширение никаких пределов по скорости не накладывается.

   Пространство расширяется неоднородно. Чтобы понять, как это, представьте, как вы надуваете шарик или растягиваете резинку. Разные части резинки и растягиваются по-разному. В самых дальних уголках Вселенной пространство может улетать от нас со скоростью выше 950 тыс км/с.

Потаенные уголки Вселенной

   Вселенная продолжает расширяться до сих пор. При этом Вселенная расширяется с ускорением, то есть скорость со временем только растет.

   Диаметр всей нашей Вселенной по разным оценкам составляет 150-178 млрд световых лет. То есть наблюдаемая часть Вселенной может составлять всего лишь 25%, остальные 75% абсолютно недоступны для человека. К тому же, пространство расширяется в три раза быстрее скорости света, превращая надежды человека изучить «темную часть Вселенной» практически в ничто.

   В наблюдаемой части Вселенной - 500 млрд галактик, представляете, сколько их всего! Сколько многообразных миров получили шанс возникнуть, сколько причудливых видов жизни получило шанс развиться?

   По-человечески грустно, когда ты осознаешь, настолько ограничены наши возможности.

Что где-то существуют миры, в принципе недостижимые для человечества.

   С другой стороны, а кто знает, насколько верна современная наука? Текущие данные, конечно, подтверждают ее выводы. Но ведь когда-то ученые верили в эфир. Еще совсем недавно законы Ньютона считались незыблемыми. А оказалось, что они работают только в ограниченных условиях. В микромире – среди элементарных частиц, и мегамире – галактиках и Вселенной – законы Ньютона уже не могут правильно описать происходящие в них процессы.

   Возможно, в будущем люди смогут обойти ограничения, накладываемые современными законами физики. И тогда мы все-таки сможем изучить оставшуюся Вселенную. Хотелось бы верить!

.............................................................................................

   Немножко замечаний о статье.

   1. "В наблюдаемой части Вселенной - 500 млрд галактик, представляете, сколько их всего! Сколько многообразных миров получили шанс возникнуть, сколько причудливых видов жизни получило шанс развиться?"

   Конечно представляю. сколько всего галактик в ненаблюдаемой части нашей Вселенной! Учитывая формулу объёма шара, получается, что ненаблюдаемых галактик 500 х 7 = 3,5 триллиона. а в каждой примерно по 100 млрд звёзд! И понятно, что если почти у каждой  звезды возможна хотя бы одна планета в зоне. в которой на ней есть вода в жидком виде (а это вроде бы подтверждается последними данными обнаружения экзопланет), то возможных обитаемых планет в нашей Вселенной может быть примерно 3,5 х 10 в 23-й степени!

   2. "Возможно, в будущем люди смогут обойти ограничения, накладываемые современными законами физики. И тогда мы все-таки сможем изучить оставшуюся Вселенную."

    Не знаю. как мы сможем обойти законы физики. И когда это будет? Но ведь достаточно  изучить хотя бы и ту часть нашей Вселенной, которую видно сегодня. И это уже будет хорошо. Правда, вряд ли мы сможем увидеть в телескопы что-то на пов-ти тех обитаемых планет (вернее сказать, что мы ничего не сможем там увидеть). А уж добраться до этих планет вообще неизвестно как (вернее сказать, что никак).