Советская Армия победила фашистов только благодаря молитвам, или «проповедь» в «Российской газете»?!

На модерации Отложенный

Довольно таки интересные «субботние проповеди» иногда публикует на своих страницах «РГ - Неделя»  (еженедельное приложение к «Российской газете», учредитель: Правительство РФ),  которое по субботам бесплатно приносят ветеранам ВОВ.

В одной из таких «проповедей» под названием  «Тайные связи» («РГ - Неделя»  № 5984) можно прочитать следующее: «Контрнаступление наших войск под Москвой стало возможным в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и началось в день памяти святого благоверного князя Александра Невского. Закончилось же к Рождеству Христову. Крупнейшая в военной истории танковая битва под Прохоровкой (Курская дуга) совпала с днем святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а в день празднования иконы Богородицы "Всех скорбящих Радость" освободили Киев. Окончательное снятие блокады Ленинграда произошло в день святой равноапостольной Нины, а в день святого преподобного Сергия Радонежского наши войска перешли границу Польши. В праздник св. равноапостольной княгини Российской Ольги части 1-го Белорусского фронта, выйдя на Вислу, освободили узников лагеря смерти Майданек, а в день св. благоверного князя Владимира вернули Брест. К границам Восточной Пруссии мы подошли в летний день памяти святого Серафима Саровского. А основные боевые действия Великой Отечественной войны были закончены в день памяти великомученика Георгия Победоносца, который в 1945-м, победном, году совпал с Праздником Воскресения Христова – Пасхой».

                

Евангелие  от Матфея (гл. 23, ст. 14): «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь». 


Вон оно как! «Русские побеждали, потому что молились! Привязать дни наших побед к датам, когда церковь перед святыми в ноги бухается, - до такого надо еще додуматься, - справедливо возмущается один из читателей этого опуса, - а про «биться до последней капли крови», «сражаться до последнего снаряда» вы слышали?»

Далее автор этой «проповеди», госпожа Городова, очень невнятно пытается поведать читателем о том, почему немцы напали на нашу страну именно 22 июня 1941 года, когда Русская православная церковь празднует память «Всех Святых Земли Русской» от начала христианства до наших дней.

Эта госпожа не нашла ничего лучшего, как сослаться на слова митрополита Алеутского и Северо-Американского Вениамина, произнесенных им в Мэдисон-сквер-гарден (Нью-Йорк) 2 июля 1941 года: «Мы верим, что это есть знак милости Русских Святых к общей нашей родине, и он дает нам великую надежду, что начатая борьба кончится благим для нас концом».

Только вот интересно, что имел в виду этот митрополит под словами «начатая борьба кончится благим для нас концом»? Может быть то же самое, что и парижский митрополит РПЦЗ Серафим (Лукьянов), впоследствии перешедший в Московскую Патриархию. В своем обращении по случаю германского нападения, он заявил: «Да благословит Всевышний великого Вождя Германского народа, поднявшего меч на врагов самого Бога... Да исчезнут с лица земли масонская звезда, серп и молот».

А вот интересно, как эта «святоша» будет объяснять, почему начало чеченского конфликта (11 декабря 1994 года началась первая чеченская война), унесшего жизни более 128 тысяч наших граждан, как с той, так и с другой стороны, совпало с Днем памяти священномученика митрополита Серафима?

Кстати к сведению издателей РГ: субботние проповеди не свойственны православию – это скорее прерогатива израильского народа, да еще адвентистов.