Про археологию - науку современную. Какая она будет в будущем?

На модерации Отложенный

Недавно с большим для себя интересом узнал про боснийские пирамиды. Оказывается, этому открытию уже больше пяти лет. О них писали журналы "Archaeology", "Science", "Наука и жизнь":

http://www.nkj.ru/archive/articles/12062/

Очень интересный материал помещен на сайте "Рыцари -Джедаи":

http://jedi-knight.clan.su/news/drevnie_piramidy_chast_3_bosnija/2010-08-10-34 (приведенные фотографии - именно оттуда).

Обнаружил эти пирамиды независимый археолог-любитель Семир Османажич (Semir Osmanagic), посвятивший прежде 15 лет изучению пирамид Латинской Америки. В 2006 году им было получено разрешение на раскопки  Холма Височица (Visocica hill)  - и волонтёры принялись за дело. Что им удалось обнаружить, видно на фотографиях.

Но что меня забавляет (не "поражает", не "удивляет", а именно "забавляет", так как повадки современных официальных "учОных" мной уже в достаточной мере изучены) в этой истории? Это  отношение официальных учОных мужей-археологов.

Напимер, профессор Энтони Хартинг, Президент Европейской ассоциации археологов в своем письме в журнал Time называет существование боснийских пирамид  "абсурдным".

Профессор Гарретт, известный как "защитник традиционной археологии" тоже развязал крестовый поход против новых и свежих знаний в археологии, называя любителей термином "псевдоархеологи".

Рядом официальных боснийских археологов и историков уже написано открытое письмо к правительству с требованием аннулировать разрешение на раскопки, выданное "любителю". Якобы непрофессиональные раскопки в поисках сомнительных следов древней суперцивилизации разрушают реальное историческое наследие - средневековые захоронения, остатки неолитических, древнеримских и средневековых сооружений. Утверждают, хотя документальных подтверждений этому нет, что усилиями Османажича и его волонтёров уничтожено средневековое кладбище.

На стороне официальных учОных выступил и известный египетский "министр пирамид" и "начальник мумий" Захи Хаваз. А как же - ведь это подрывает единовластие египетских пирамид в Старом свете. Ну ладно еще пирамиды в Мексике или Перу. Но ведь уже нашли пирамиды и в Китае (могу дать ссылку и географические координаты). А тут еще и Босния... Вдруг этот Османажич действительно раскопает что-нибудь стоящее?

Но никто из этих горе-учОных не удосужился лично побывать на раскопках. А вот некоторые фотографии сделанные на раскопках - весьма занимательны. И кому мы должны верить? Османажичу или учОным?