Российские турагентства мало знают о Байкале

На модерации Отложенный

Рост туристического потока на Байкал сдерживается отсутствием информации у российских агентств о возможностях направления. К такому выводу пришли сотрудники туроператора «Байкалов» в результате поездки на международную выставку «MITT-2013 /Путешествия и туризм», где они работали на стенде города Иркутска.

Основным посетителем стенда были турагентства регионов России. Интерес к байкальскому направлению у них высок, есть и клиенты, которые периодически запрашивают отдых на Байкале. Однако сотрудники агентств очень слабо осведомлены о том, что реально может предложить байкальская туриндустрия.

«Мы видим, что агентства, так же как и клиенты, находятся во власти мифов о Байкале, - говорит генеральный директор туроператора «Байкалов» Ольга Цыбина.

– Многие думают, что Байкал где-то за тридевять земель, что здесь можно только в походы ходить, т.к. нет ни гостиниц, ни музеев, ни развлечений».

Поскольку Байкал воспринимается непонятным медвежьим углом, турагентствам легче продавать зарубежные страны или черноморские курорты, чем привозить туристов на Байкал.

По словам Ольги Цыбиной, для того чтобы агентства начали формировать поток туристов на Байкал, потребуется планомерная кропотливая работа. Срез турагентств на выставке MITT показал, что не более 1% участников рынка готово активно работать на байкальском направлении.