Энергия слова

На модерации Отложенный

    Сегодня я хочу поговорить с свами о слове, его значении и предназначении. Что слово –Бог не понаслышке знаем, но в последнее время мы так же узнали и такую закономерность –«не все, что сказано, то слово». И причиной тому результат улова – то, что мы получаем с лова. То есть, конечно, понятно, что человек – это сложная конструкция. И я как инженер человеческих душ, давно заметила, что как часы работает механизм «мысль- слово-действие». И не зря еще на рубеже эпох – новой эры и старой - мыслитель Сенека рекомендовал подавлять зло в зародыше – «Всякое зло легко подавить в зародыше». Откуда к нам приходят мысли? – вопрос, который волнует каждого разумного человека, до сих пор не познан полностью. Фраза «от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» доказывает значимость слов, их влияние на нашу судьбу и линию жизни. И народная мудрость подтверждает эту аксиому таким жизненным опытом. 

-Слово не стрела, а сердце сквозит.

-Слово толковое стоит целкового. 

-Слово выпустишь, так и крюком не втащишь. 

-Слово не воробей, выпустишь - не поймаешь. 

-И дорого б дал за словечко, да не выкупишь. 

-Бритва скребёт, а слово режет. 

-В мелких словах и большое дело утопить можно. 

-Говорить не думая, что стрелять не целясь. 

-Пчела жалит жалом, а человек - словом. 

-Дельное слово бьёт больнее палки. 

- Слово не стрела, а сердце сквозит. 

-Скажешь - не воротишь, напишешь - не сотрёшь, отрубишь - не приставишь. 

http://flaminguru.narod.ru/poslya.htm 

   Отсюда мы делаем заключение: велико слова значение. И вернемся к источнику. Почему из одних уст выходит живая вода, а из других мертвая? Под мертвой водой я подразумеваю ругательства и так называемый мат. Само значение этого слова предусматривает гибель, крах. Так почему люди прибегают к яду? Кого и зачем им травить надо? Ведь известна и другая закономерность: что посеешь, то пожнешь. Посеешь чертополох, урожай будет плох. Посеешь рожь, зерно соберешь. Даже не вдаваясь в семантику слова, можно рефлексорно осознать, насколько брань негативна и неприятна слуху. Обратимся к исследованиям. 

«Попробуем разобраться в психологических механизмах брани, в тех мотивах, которыми руководствуется человек, сдабривая свою речь этой острой специей. Ибо, как заметил еще Фрейд, ни одно слово не говорится просто так, а отражает наши глубинные склонности и влечения…По одной из версий (которая вполне согласуется с идеями Фрейда), ругательство выступает средством разрядки эмоционального напряжения. Для очень многих людей окружающий мир не очень уютен и населяющие его люди не очень дружелюбны.

Силясь защититься от угрожающего несовершенства мира и возможной агрессии со стороны ближних, человек отвечает, порой превентивно, встречной агрессией…К тому же не следует преувеличивать интеллектуальный уровень среднестатистического обывателя, для которого внятно выразить свою мысль (коли таковая имеется) - большая проблема. Для таких людей «гнилое слово» даже не выступает как таковое, а является своего рода междометием, заполняющим неизбежные пустоты в убогой речи. Из-за бедного словарного запаса затруднительно подобрать подходящие выражения». 

http://psychology.academic.ru/7362/сквернословие 

  То есть подтверждается правило обнаружения сущности собеседника, выведенное Сократом –«Заговори, чтобы я тебя увидел». И видим мы, безусловно, уже не внешний, а внутренний мир человека – его энерготело. И те, кто имеет белые одежды, не станет прибегать к сквернословию, ибо имеет представление о разрушительном характере бранной речи, не прибегая к картечи, он найдет благопристойные слова, чтобы помочь собеседнику обрести правильный угол зрения. А если это бесполезно, то даже не вступит в прения по рекомендации классика – «хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца». Мат как моль для шерсти, не зря святые отцы говорят том, что под матерщинниками горит земля. И не случайно именно теперь в период Апокалипсиса, когда потрескивают плевелы, принимаются законы о запрете скверны в общественных местах – курения, ругани, употребления спиртного. Все это требования времени, как поводок весенний и оспаривать их правомочность все равно, что предъявлять пени погоде. Не проще ли по методике положительного «доцента» заменить браные слова синонимами, разбавив мертвую воду живой, называя нехорошего человека редиской, а вредного - сосиской? Хотя и это применимо только в тех случаях, когда оппонент обладает чувством юмора, в противоположном случае конфликт может только усугубиться и холодная перестрелка перейдет в горячую. И чтобы избежать такого результата слова, рекомендую вам фильтровать пеленгуемые мысли, отсылая негатив к источнику, принимая только позитив для приятных перспектив. 

 «…Порок и красоту
Кто разведет? Я в свой венок вплету
Цветы мои и стебельки бурьяна»
К. Ковальджи

Цветы бывают разные. Изволь,
Букет тебе из них составлю.
Полынь и лебеду туда добавлю
И поясню: их какова здесь роль.

В сравненье познается в мире все:
Одни ярки, нежны, благоуханны,
Другие так зловонны и жеманны,
Что может не понять то лишь осел.

Урок из этого нам надобно извлечь, -
Порок и чистота повсюду рядом;
Но там – дурман, а там – услада.

Бурьян рубить, а красоту беречь
Нам всем в себе и в наших близких надо,
Чтоб избежать мучений ада.
http://www.stihi.ru/2005/09/21-1634Примечание: найдено днем позже

-Некоторые люди любят ругаться. Как это отражается на их развитии? В чём энергетический вред сквернословия?
-Сквернословие наносит душе двойной вред. Во-первых, грубая энергия низких слов наносит энергетический удар по тому человеку, которого ругают, разрушают его биополе, потрясают в моральном плане человека чувствительного и наносят вред его здоровью.
Во-вторых, тот, кто сквернословит, наносит вред своей душе, ибо действуют определённые механизмы, которые изнутри начинают разрушать оболочки такого человека. Дурные слова – это грубая, грязная энергия, которая забивает канал связи человека с его Определителем, поэтому ругающийся человек перестаёт «слышать» своего Учителя, в результате чего он часто выбирает не тот путь, не те ситуации. Таким образом он накручивает себе карму. Более того, так как он не слышит Определителя, то может настолько зайти в другую сторону, что его уберут из жизни.
http://www.alfaiomega.org/book/export/html/12