Детство без родителей. Законодательство и практика. Итоговый альтернативный доклад РВС 05.09.2017

На модерации Отложенный

 Материалы независимого мониторинга, проведённого Общероссийской общественной организацией защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление».

Публикуемый доклад РВС - это более четырех лет работы по защите семьи, по случаям, когда семьи подвергались незаконным действиям должностных лиц. Все это время в России действовала "Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы", утвержденная в спешном порядке 1 июня 2012 года. Результатом действия этой национальной стратегии стала сложившаяся и действующая в стране ювенальная система, допускающая беззаконное вмешательство в семью и изъятие детей в интересах третьих лиц.

К сожалению, результат реализации национальной стратегии не анализируется правительством перед принятием новой теперь уже десятилетней программы. Более того, Минтруда, Общественной палатой РФ и уполномоченным по правам ребенка практически саботировано январское поручение президента проанализировать процесс изъятия детей из семей в России с точки зрения нарушения прав или избыточного вмешательства в семью. Соответственно, не могло быть выполнено и следующее поручение президента Правительству от 17 февраля - о рассмотрении вопросов внесения в законодательство изменений, касающихся в том числе и "ранней помощи" детям, оставшимся без попечения родителей.

На этом фоне неудивительным является затягивание составления плана мероприятий "десятилетия детства", порученного в конце мая. Если не проанализировано применение предыдущей стратегии, то невозможно понять что было сделано, каков бы ни был при этом изначальный замысел. В нашей ситуации проведенный родительской общественностью анализ и составленный доклад становится той информацией, без которой общество не сможет понять что происходит в семейной политике и в сфере защиты материнства и детства. А в этой области продолжается война с традиционной семьей и замещение ее бизнес интересами международных структур.

+ Доклад РВС можно скачать по ссылке: http://rvs.su/sites/default/files/alternativnyy_doklad_rvs_po_itogam_monitoringa_praktiki_izyatiya_detey_iz_rossiyskih_semey_1-1w.pdf+

P.S. Обязательно почитайте доклад по ссылке, там приводится множество примеров незаконных или с подгонкой под законы, изъятий детей. Также в докладе подробно разбираются и анализируются причины происходящего.