Скандал, который уже не угрожает нашей репутации

На модерации Отложенный

Уже третий день название «Уралкалий» не исчезает с первых страниц новостных лент. Напомню, что 26 августа генерального директора «Уралкалия» арестовали в Минске. Российскую компанию обвинили в выводе своих же денег из конкурирующей «Белорусской калийной компании». БКК была создана на паритетных началах с «Беларуськалием» для совместной продажи продукции, выпускаемой обеими компаниями. «Уралкалий» вывел свои средства прежде, чем объявил о разрыве отношений с БКК. Белорусские следователи утверждают, что разрыв отношений был спланирован заранее и являлся частью преступного плана.

Некоторые эксперты прогнозируют, что скандал вокруг «Уралкалия» самым невыгодным образом отразится на репутации российских компаний в целом:  "Если выяснится, что все было сделано лишь с одной целью - убедить "Беларуськалий" быть более сговорчивым, я боюсь, что Россия не сможет потом восстановить свою репутацию. В дальнейшем инвесторы и иностранные компании будут бояться иметь дело с российскими компаниями и всегда акции российских компаний будут торговаться с дисконтом".

Однако иностранные инвесторы и так закладывают высокие риски при инвестициях в Россию. Многие наши компании и так торгуются с дисконтом. К тому же, навряд ли разрыв отношений с БКК имел под собой цель «припугнуть» Белорусскую сторону, так как в целом он не был выгоден «Уралкалию». Скорее, это следствие невозможности договориться. 

Какие последствия будет иметь этот конфликт для наших компаний? Думаю, что прежде всего его последствия проявятся в отношениях с Белоруссией.  В основном могут пострадать нефтегазовые проекты, процесс по созданию «Росбелавто» и другие проекты.  Но на международном уровне конфликт с «Белоруськалием»  интересен лишь представителям калийной отрасли.

Полагаю, что, как и ранее, конфликт выйдет на политический уровень. Решение будет приниматься там  с учетом всех «за» и «против».  Нет оснований считать, что это серьезно скажется на взаимоотношениях внутри Таможенного Союза. Во всяком случае, пока. Хотя предсказать это довольно трудно.