Елизавета Петровна: любовники, расточительство, любопытные указы

На модерации Отложенный

Елизавета Петровна – дочь Петра I, российская императрица, которая правила страной 20 лет, не была замужем, но имела массу любовников, жила «на широкую ногу» и издавала, временами довольно странные указы.

Остановимся на некоторых аспектах её жизни и правления.

Любовники

Когда Елизавете исполнилось 14, Петр решил выдать дочь замуж. Но как-то не срослось. С королями и принцами – наследниками престола, не получалось. С князьями – тоже. Один из них даже умер, не дойдя до алтаря. Судьба будто бы противилась – хотела, чтобы Елизавета правила Россией.

Женщина, несмотря на то, что имела неприятный самой себе курносый нос, была любвеобильна и для других, видимо, привлекательна – для мужчин. О них еще пойдет речь. Пока же, о носе. Елизавете, действительно, не очень нравилась своя собственная внешность. Портретов, на которых императрица изображена в профиль, почти не существует.

Кстати, с внешним видом связана еще одна любопытная история. Однажды Елизавета не смогла избавиться от пудры на волосах. Поэтому ей пришлось обрить голову и надеть черный парик. Это же императрица приказала сделать и придворным дамам.

К любовникам! Обычно называют 7 фамилий:

1. Александр Бутурлин – камергер цесаревны и её первая любовь.

2. Семён Нарышкин. Во время правления Анны Иоанновны был вынужден жить за границей. Потом – вернулся в Россию. И имел вес даже при Екатерине II, был произведен в генерал-майоры.

3. Гренадер Алексей Шубин. Он был красив и силен, тоже пострадал от Анны – был сослан в Сибирь. Но Елизавета вернула его в столицу.

4. Алексей Разумовский – певчий в церковном хоре, с которым, есть версии, Елизавета состояла в морганатическом браке. Разумовский сменил в «должности» фаворита Шубина и оставался с Елизаветой до её смерти. Ходили слухи, что у Разумовского и императрицы были дети.

5. Пимен Лялин – камер-паж, который позже стал камергером. Отношения между ним и Елизаветой прекратились, когда дочь Петра взошла на престол.

6. Никита Бекетов. С ним Елизавета «крутила роман», когда во дворец были вхожи, одновременно, Разумовский и Шувалов.

О последнем – ниже. Бекетов участвовал в Семилетней войне, был губернатором в Астрахани.

7. Иван Шувалов – основатель Академии художеств. Когда он познакомился с императрицей, ей было 40. Ему – 22. Шувалов не старался выпрашивать материальных благ для себя. Но, как пишут историки, только он и Разумовский, если брать всех фаворитов, имели какой-то политический вес.

Расточительство

У императрицы оно было в крови. Вернее, вкус к балам и прочим празднествам, можно говорить, был привит с рождения. Елизавета появилась на свет, когда Петр одержал победу в Полтавской битве. У императора было два повода повеселиться, и он закатил невероятный пир.

Более размашистым вышло торжество по случаю коронации Елизаветы. И вообще, балы она любила. Устраивала праздники по любому поводу. К чести, гуляла сама и давала веселиться другим. Более того, даже самые опасные преступники, враги государства получали к празднику подарки от Елизаветы. Смертную казнь им заменяли ссылкой.

 

Когда Елизавета Петровна вошла в почтенный возраст, ей было сложновато принимать активное участи в балах, но она их все равно устраивала – с привычным масштабом. В коллекции императрицы было около 15 тысяч платьев.

Указы Елизаветы

Эта императрица известна тем, что отменила смертную казнь в стране и активно занималась вопросами освоения Сибири.

Издала она и некоторые очень любопытные указы:

1. О кошках. Однажды, по распоряжению императрицы из Казани выписали несколько десятков кошек – чтобы ловить мышей во дворце. В 1939 году породу назовут «русская голубая».

2. О мартышках. Было дело, императрица распорядилась выписать из Голландии маленькую диковинную обезьянку – уникальную, величиной «с орех».

3. Об изгнании из страны евреев. При этом Елизавета признала такую религию, как буддизм.

4. О запрете ругани на улице и об ограничении  скорости.

5. О запрете получения взяток.