Вирус Коксаки в Турции 2017: в каких отелях, профилактика, симптомы

На модерации Отложенный

Последнее время нередко можно услышать о том, что по приезду на отдых в Турцию, дети подхватывают инфекцию коксаки. И самое неприятное это то, что родители не имеют возможности доказать на практике, что ребенок по приезду в чужую страну был не заражен вирусом.

Коксаки представляет собой РНК-содержащий вирус. Впервые он был выделен в США в 1950 году из фекалий детей. Вирус Коксаки разделяется на 2 группы – вирус А и В, каждая из которых содержит серогруппы, отличающиеся по антигенным свойствам.

Источником инфекции является больной или носитель вируса. Основным механизмом передачи вируса является воздушно-капельное или алиментарное инфицирование. То есть, инфекцию можно подхватить через общую посуду, загрязненную воду, немытые руки, овощи или фрукты.

Вирус Коксаки — какие отели под запретом

Вспышку заболеваемости энтеровирусной инфекцией Коксаки в Турции отметили в страховой компании ERV. Об этом корреспонденту TourDom.ru специалисты организации рассказали 14 июля. При этом там подчеркнули, что, по их сведениям, эпидемии в стране нет.

По данным ERV, за период с мая по июнь 2017 года зафиксировано 260 обращений туристов, заразившихся вирусом Коксаки. В компании уточнили, что в процентном соотношении от всех страховых случаев в начале сезона-2017 таких обращений – не более 4 %. Однако за весь 2015 год их количество составило всего 80.

«Таким образом, наблюдается тенденция к увеличению количества заболевших вирусом Коксаки в Турции в 2017 году по сравнению с 2015 годом. Однако о превышении эпидпорога и повышенной опасности говорить не приходится», – говорит исполнительный директор ERV Юлия Алчеева.

Специалисты ERV рекомендуют более тщательно соблюдать личную гигиену на курортах и стараться избегать массовых детских мероприятий, так как 90 % случаев происходят с детьми.

С 1 по 10 июля сотрудники страховой зарегистрировали 11 жалоб туристов на сыпь на теле, в основном из отеля Nashira (Сиде). Отметим, что в сообщениях турагентов фигурируют также курорты, как Белек и Кемер, отели Starlight, Limak Limra, Papillon belvill. В статье HotLine.travel, посвященной проблеме Коксаки, упоминался также отель в Сиде. Однако туроператоры считают, что это единичные случаи и поддаваться панике не стоит.

Специалисты в свою очередь утверждают, что подцепить болезнь в жаркий сезон можно в любом отеле, в котором проживает много детей одновременно, то есть в так называемых "детских" отелях.

Вирус Коксаки — первые симптомы

Симптомы, указывающие на вирус Коксаки, развиваются уже через день после начала заболевания. Наличие тех или иных симптомов инфекции зависит от типа вируса и индивидуальных особенностей ребенка.

Симптомами заболевания являются:

— плохое самочувствие и повышение температуры до 38 °C

— тошнота и рвота

— диарея

— появление маленьких болезненных пузырьков и язвочек (до 2 мм в диаметре) на слизистой оболочке рта и миндалинах, а также пузырьков с жидкостью на ладонях, стопах, между пальцами.

Самими восприимчивыми к инфекции являются дети в возрасте от 3 до 10 лет. После перенесенной инфекции устойчивый иммунитет не формируется.

При этом заболевании температура сохраняется несколько дней, затем нормализуется. Также возможен диспепсический синдром – развитие поноса, рвоты.

Заметим, что лечение вируса проходит в основном симптоматическое.

При этом никаких конкретных препаратов и средств в аптеке против Коксаки нет, однако если диагностировать проблему комплексно, то можно подобрать ряд эффективных лекарственных препаратов.

Как ухаживать за больным ребенком

Детям понадобиться от трех до пяти дней, чтобы лучше себя почувствовать после заражения вирусом коксаки, а уже приблизительно за неделю, исчезнут все пятна до одной. В это же время есть вещи, которые можете предпринять и помочь ребенку почувствовать себя комфортно.

Детский парацетамол и ибупрофен помогут уменьшить боль и снизить жар при вирусе. Дайте лекарства, если ребенку больше двух месяцев. Ибупрофен можно давать с трех месяцев и веса более 5 кг. Проверьте инструкцию препарата на упаковке или попросите у врача или фармацевта помощи, чтобы определиться с дозами лекарств от коксаки. Гель от прорезывания зубов облегчит боль во рту. Нанесите немного геля на десна, язык и на внутренних слизистых сторонах щек, везде, где заметите язвы. Не давайте младенцу взрослые препараты по уходу за ротовой полостью.

Лечение детей включает в себя:

— постельный режим на весь период интоксикации

— диету с достаточным количеством жидкости и витаминов

— обильное питье

— в случае выраженной диареи и рвоты прием регидратационных растворов.

Также используется ряд лекарственных средств — местные антисептики, антигистаминные препараты и противовоспалительные средства для снижения головной боли и температуры. Сыпь на коже обрабатывается фукарцином или раствором бриллиантовой зелени (зеленка). Противовирусные средства используются только при тяжелом течении инфекции.

 

Как не заболеть — профилактика болезни

В местах, где распространен вирус, стоит соблюдать превентивные меры предосторожности: мыть руки и фрукты перед едой, не глотать воду из бассейна, меньше находиться в большой компании детей и пить только специальную питьевую воду из чистой посуды.

У взрослых часто есть иммунитет к вирусу, а даже если они подхватывают инфекцию, то заболевание проходит без осложнений. Однако, если женщина беременна есть маленький риск невезения, что заразитесь коксаки.

Если беременная женщина подхватила вирус коксаки в третьем семестре, то есть вероятность, что передадите инфекцию плоду. Но не стоит волноваться, поскольку даже если ребенок родится с симптомами, то инфекционная болезнь должна протекать легко и быстро. Беременным следует избегать людей с малейшими признаками вируса. Если женщина была в контакте с зараженными, то нужно тщательно продезинфицировать все области тела (особенно руки).