В РФ заявили, что не будут направлять в Украину наблюдателей в рамках миссии ОБСЕ

На модерации Отложенный

В РФ заявили, что не будут направлять в Украину наблюдателей в рамках миссии ОБСЕ

Ранее ЦИК Украины отказала БДИПЧ ОБСЕ в регистрации 24 россиян наблюдателями на выборах президента Украины

В Российской Федерации заявили, что не будут направлять в Украину наблюдателей в условиях отказа Киева аккредитовать россиян в рамках миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Об этом говорится в комментарии МИД РФ.

«На днях стало известно, что ЦИК Украины принял нелегитимное решение — отказал БДИПЧ ОБСЕ в аккредитации 24 граждан России в составе миссии Бюро по наблюдению за президентскими выборами в стране. В феврале БДИПЧ уже получал аналогичный отказ в отношении двух россиянок, направлявшихся в Украину в качестве долгосрочных наблюдателей миссии. Сейчас «оправданием» таких действий послужили новые законодательные поправки, которые Верховная Рада в спешке приняла в феврале, когда миссия БДИПЧ уже находилась в стадии развертывания в Украине», — заявили в российском ведомстве.

«Дискриминационные шаги украинских властей на практике лишают российских экспертов возможности принять участие в наблюдательной миссии БДИПЧ. В складывающихся условиях РФ вынуждена отказаться от направления наблюдателей в Украину, дабы не подвергать их там угрозе заведомого преследования», — заявили в министерстве.

В российском дипведомстве рассчитывают, что «БДИПЧ ОБСЕ по итогам выборов в Украине сможет предоставить объективную картину, несмотря на отсутствие наблюдателей из России». 

Также в российском ведомстве утверждают, что «оценки БДИПЧ ОБСЕ ситуации в Украине ставят под вопрос легитимность результатов предстоящих выборов украинского президента».